Рис для Суши
2 чашки риса, 0,5 чашки воды, 2 ст. лож. саке или сухое белое вино, 4 ст. лож. рисового винного уксуса, 4 ст. лож. сахара, 0,5ч. лож. соли.
Положить рис в дуршлаг и тщательно промыть водой, до тех пор, пока вода не перестанет быть мутной. Оставить рис в дуршлаке на час, для того чтобы он немного подсох. Выложить рис в кастрюльку, залить его водой, добавить саке или вино, закрыть крышкой и довести до кипения на среднем огне. Сделать огонь минимальным и готовить ещё 15 мин. Выключить огонь и держать рис ещё 15 мин. Перемешать рис лёгкими движения снизу вверх, для того чтобы он стал пышным. Тщательно смешать рисовый уксус, сахар и соль и сразу влить в рис Быстро и аккуратно перемешать. Рис лудше использовать сразу.
Затем берёте высушенную водоросль в листах. Берёте лист ложите на него рис и размазывать по всему листу, затем ложите на рис, лакс, криветки, можно мелко нарезать паприку или огурец, и заварачиваем всё в трубочку и ложим в холодильник.
Прочее кулинарное
А как готовить правильно рис для суши?
рис для суши и роллов
250 г японского риса (риса для суши, например, "Японика" от "Мистраль")
3 ст. л. японского рисового уксуса
2,5 ст. л. сахара
2 ч. л. соли
что делать:
шаг 1
Высыпать рис в большую миску и тщательно промыть, несколько раз сменив воду. Последняя вода должна быть абсолютно прозрачной.
шаг 2
Откинуть рис на дуршлаг и оставить на 1 час.
Этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить все остальные ингредиенты для суши и роллов.
шаг 3
Переложить рис в большую кастрюлю, влить 500 мл воды. Закрыть крышкой и на сильном огне довести до кипения. Варить 5 мин. Уменьшить огонь и варить под крышкой, пока вся вода не впитается. Снять с огня и оставить под крышкой на 15 мин.
Японцы при варке добавляют комбу – сушеную бурую водоросль, что придает рису своеобразный аромат. Но это не является обязательным условием подготовки риса для суши.
шаг 4
В небольшой емкости растворить в рисовом уксусе сахар и соль. Переложить рис в большую неглубокую миску. Полить уксусной заправкой.
шаг 5
С помощью деревянной лопатки ввести заправку в рис, одновременно разбивая комки.
шаг 6
Когда рис остынет до температуры тела, из него можно готовить суши. Прежде всего, надо сделать уксусный раствор для рук. Для этого надо 4 ст. л. японского уксуса растворить в 250 мл воды. Затем опустить руку в раствор и взять в ладонь пригоршню вареного риса. Слегка сжать, формуя рисовую "котлетку".
КСТАТИ
* Используемый для приготовления суши рис с уксусом называется сумеси. Для него подходит только специальный японский сорт риса – например такой как, "Японика" от "Мистраль". Круглый и очень клейкий, он прекрасно держит форму.
* Рис для суши не терпит интенсивного перемешивания. Вводить заправку надо очень легкими, чуть вдавливающими движениями.
* Рис для суши нельзя варить впрок.
-----------------------------
Как сварить рис для суши (видео) - рецепт, как приготовить - http://smakov.ru/readarticle.php?article_id=1353
----------------------------------
3 ст. л. японского рисового уксуса
2,5 ст. л. сахара
2 ч. л. соли
что делать:
шаг 1
шаг 2
шаг 3
шаг 4
шаг 5
шаг 6
КСТАТИ
* Рис для суши нельзя варить впрок.
-----------------------------
----------------------------------
Рис для суши
Суши сделаны из белого мелкозернистого японского риса, смешанного со специально сделанным соусом, приготовленным из рисового уксуса, сахара, соли, комбу и сакэ. Рис должен остыть до комнатной температуры перед использованием. В некоторых ресторанах «fusion cuisine» используют короткозёрный коричневый рис и дикий рис. Рис для суши обычно должен быть использован, как только он достиг комнатной температуры.
Уксусный рис для суши
потребуется грамм 300 риса, 2 ложки японского рисового уксуса, 2 ст. ложк сахара, 1/2 ст. ложки соли.
промыть рис и положить в воду на 10-15 минут. Воду слить, положить рис в кострюлю, добавить 350 мл. воды. Варить до готовности пока вся вода не впитается. Снять огня, накрыть и оставить еще на 10мин. Затем переложить в миску, добавить остальные ингридиенты, перемешать и дать остыть, перед приготовлением суши.
берешь обычный рис моешь и ставишь варить в казане воды наливаешь где то на два сантим от риса варишь на большом огне не закрывая крышки когда закипит делаешь маленький огонь и закрываешь и варишь до готовности.
рис нужен специальный
Там есть спецальный токой рис у меня дома есть купить можно в любом магазини его не надо готовить просто покупаеш и делаеш как любую другую еду
в спец кашеварке но если нет то берёш казанчик насыпаеш рис промываеш нескоко раз чтоб вода прозрачная была а потом заливаеш водой и ставиш на газ и прикрываеш крышкой и ждеш посматривая
береш рис и сушиш в микроволновке