Прочее кулинарное

Разве майонез может быть постным? Из чего его делают?

В магазинах появился постный майонез,но я очень сомневаюсь,что он действительно постный.Что вы об этом думаете?
Ингредиенты:

1 стакан воды
1/2 стакана сухого соевого молока
1 чайная ложка сахара
1 стакан растительного масла
1 ст. ложка яблочного укуса
1/2 чайной ложки соли
1-2 чайной ложки горчицы
перец по вкусу

Способ приготовления:

Теплую кипяченную воду тщательно перемешать с сухим соевым молоком, сахаром, дать постоять смеси 20-25 минут.

Взбить смесь миксером и (не прекращая взбивания) влить тонкой струйкой растительное масло, и в самом конце - уксусно-солевой раствор (смешать предварительно яблочный уксус, соль, горчицу и перец по вкусу) .
Нейтри ???
Лучший ответ
Постный майонез? А что может быть проще? Майонез это эмульсия постного масла в уксусе. В обычном майонезе как эмульгатор и стабилизатор выступает яичный желток, содержащий лецитин. Но лецитин получают из сои, в нерафинированном масле которой его около 3%. Остальной, как сода и горчица не так уж важно - они постные. А молоко для имитации майонеза провансаль тоже можно делать из сои.

Я всего этого не понимаю. Зачем мудрить? Проще пойти к священнику и он даст хоть полное послабление поста. Это же не грех - оскоромиться.
Майонез, который низкокалорийный, мне кажется тянущимся и кислым. Один раз купила, больше не буду.... Настоящий майонез должен быть плотным, немного золотистым даже на цвет) с ярким, насыщенным вкусом))))
Марина Сурина
Вера Москаленко В т.н. низкокалорийный майонез производители добавляют модифицированный крахмал, поэтому он тянущийся, как кисель.
Майонез всегда на масле, зто просто реклама для лохов.
Liliana Avakyan
Не Ищи Меня Взглядом Я Рядом Да, майонез делают на масле. Но вопрос - на каком? Основа майонеза ВСЕГДА только подсолнечное масло( а оно и является постным) и яйца, ну и добавки разные ( совершенно постные) Вот заменим яйца на соевое молоко (оно является тоже постным) вот у нас и получится ПОСТНЫЙ МАЙОНЕЗ.
Вера Москаленко Майонез всегда на яйцах делается. В домашних условиях на яичных желтках, а в промышленных используют яичный порошок. Прочитайте на упаковке состав майонеза.
Я почитала ЕЕЕЕЕЕЕЕ.... конечно постный - если там одна химия... а стоит ли себя так травить?
:) Сама удивляюсь подобной "легкости" и "постности" фантазии производителей.
Либо это - Майонез, либо - все прочее :)
Если бкз яйца, то теоретически-постный.
могут использовать соевое масло наверное :-(
Постный майонез, конечно же существует, ведь основа обычного (не постного майонеза) это подсолнечное масло и яйца, ну а в постном майонезе подсолнечное масло остаётся (оно же постное) убираются только яйца и заменяются они соевым молоком, которое тоже считается постным, вот и весь секрет.

Технология вполне проста: разводим сухое соевое молоко: 1ст. л. на стакан воды, добавляю соли немного, сахара с пол. чайной ложечки и начинаю крутить в комбайне, вливая тонкую струйку масла (обычного, без запаха) . Стакан молока хорошо "вбирает" в себя ок. 2 стаканов масла, причем, если масла больше -- то получается очень густой майонез, если меньше -- более жидкий, т. е. надо присматривать за консистенцией. В конце вкусовые: горчица, кислота -- уксусная или лимонная, можно лимончик выжать -- (она, кстати, еще немного загущает) и другие вкусовые добавки -- уже по желанию.

А вообще-то, в магазинах хорошего настоящего майонеза и не купишь, там действительно одна химия, надо самим дома делать, домашний майонез - и вкусно, и полезно, и питательно, и без химии уж точно.
Он не может быть им. Это все выдумки производителей
Настя Дьякова
Наталья Беседина Интересно почему вы так считаете? Вы хоть вообще знаете из чего приготовляют майонез?

Да, майонез делают на масле. Но вопрос - на каком? Основа майонеза ВСЕГДА только подсолнечное масло( а оно и является постным) и яйца, ну и добавки разные ( совершенно постные) Вот заменим яйца на соевое молоко (оно является тоже постным) вот у нас и получится ПОСТНЫЙ МАЙОНЕЗ, кстати очень вкусный, да ещё если дома приготовленный.
при нынешних технология постным может быть даже сало. а уж майонез-то...
Anna A
Он вообще то вредный продукт, но вкусный зараза.
Лучше уж без майонеза, чем с этим постным
думаю что они совсем оборзели втюхивать нам то чего не может быть) )
Наталья Беседина Почему это вы решили, что постного майонеза не вожет быть вообще? А вы хоть знаете из чего вообще изготавливают майонез?
Да, майонез делают на масле. Но вопрос - на каком? Основа майонеза ВСЕГДА только подсолнечное масло( а оно и является постным) и яйца, ну и добавки разные ( совершенно постные) Вот заменим яйца на соевое молоко (оно является тоже постным) вот у нас и получится ПОСТНЫЙ МАЙОНЕЗ, кстати очень вкусный.
там вода крахмал соль и уксус.
Стелла А