Так же как и любая другая тушонка. Такую, как в магазине вы не сделаете, но можете сделать собственную по одному из этих рецептов:
ТУШЕНКА ГОВЯЖЬЯ
Нарежьте говядину кусками (кубиками размером четыре сантиметра) . Положите ее в большую посуду, тщательно перемешайте с солью (по вкусу) , молотым черным перцем, лавровым листом. Затем положите мясо в банки (полулитровые или литровые) , предварительно налив в них немного масла, добавьте воды, чтобы она прикрывала мясо более чем на половину, накройте крышками и тушите в духовке шесть часов. Сначала установите высокую температуру, а после закипания убавьте огонь. Готовое мясо закатайте.
ТУШЕНКА МЯСНАЯ
По этому рецепту можно закатывать любое мясо и птицу. После полной обработки мясо хорошо вымыть и вытереть насухо, поставить на холод до утра, затем порезать на кусочки, сложить в большую миску, посолить (из расчета стакан соли на десять килограммов мяса) и дать постоять около часа. Затем переложить в эмалированную кастрюлю, долив теплой воды. Поставить на слабый огонь (чтобы сильно не кипело) , тушить, периодически помешивая, двадцать минут под крышкой и двадцать минут в открытом виде. После этого разложить тушенку в полулитровые банки, положив в каждую из них две штуки лаврового листа и стерилизовать тридцать минут. Закатать. Охлаждение — воздушное. Хранится в подвале или кладовке круглый год.
ТУШЕНКА МЯСНАЯ «НАША»
Ингредиенты: мясо (какое есть или какое предпочитаете: птица, свинина, баранина или говядина) , приправы (соль, перец горошком лавровый лист) , бульон. Мясо отделить от костей - это обязательно, лишний жир (немного всё же оставить) и плёнки удалить. Нарезать на красивые аккуратные кусочки (курицу можно не резать, а оставить кусочки такими, какими они остались после отделения от костей) . В глубокой посуде смешать с солью и всеми приправами (по вкусу) - дать постоять. Тем временем, из костей и обрезков сварить бульон и процедить. Остудить.
Банки простерелизовать. Сложить плотно мясо, стараясь не оставлять пустот. Мясо пустит сок. Если мясо не будет покрыто соком, то долить бульоном. Банки закрыть, закрутить, но не совсем плотно, не до самого конца.. . Эдак, чтоб на полповоротика осталось докрутить.. . Баночки ставим в глубокий противень, наливаем воды (в противень, само собой) , это сооружение ставим в холодную духовку. Теперь надо готовить тушёнку при температуре около 110°С. Время готовки продукта зависит напрямую от мяса (для курицы достаточно одного часа, максимум полтора если вам курица показалась старой) , для свинины, телятины и молодого барашка до двух часов, для говядины не менее трех часов) - и заметьте! - отсчёт идёт от момента достижения нужной температуры! По истечении срока, банки вынуть и сразу же «дозакатать» , перевернуть, дать остыть: можно есть или хранить (лучше на холоде, то бишь в холодильнике) . Если же собираетесь хранить подольше, то на следующий день - для страховки - повторите процедуру стерилизации в печке.
ТУШЕНКА СВИНАЯ
Для этого рецепта особенно подходит жирное мясо. Удалите из него хрящи и кости, нарежьте кусками. Разложите по банкам. Его можно не заливать жидкостью, а просто стерилизовать в собственном соку с добавлением соли в расчете семь грамм на килограмм консервов. Можно также залить мясо слабым водным рассолом из расчета двадцать грамм соли на литр воды, или процеженным бульоном, приготовленным из хорошо вываренных костей и хрящей. Из такой заливки после стерилизации образуется холодец, который надолго сохранит мясо в свежем виде. Накрытые крышками банки погрузите в холодную воду. Стерилизуйте их при температуре сто градусов, то есть при слабом кипении: полулитровые в течение двух часов, литровые - в течение двух с половиной часов, двухлитровые - три часа тридцать минут, после чего закатайте.
Прочее кулинарное
Как делаеться тушонка из свиного мяса в стекляных банках?
В ДОМАШНИХ условиях "шутить" с мясными консервами НЕ СОВЕТУЮ: необходимую для стирилизации температуру дома Вы не получите, а значит развитие БУТУЛИЗМА в закрытых банках - гарантировано...
да не может быть чтобы вы с украины и не знали как тушенка делается
С точки зрения физики - мясо с приправами закатывают в банки. Далее их помещают в большой котёл, который плотно закрывается. Нагревают больше 100 градусов и варят. Давление в банках при этом поднимается, но ровно так же, как и в котле. Поэтому они не лопаются а мясо проваривается при температуре, большей температуры кипения воды! Все микобы должны умиротвориться. Если они там и порявятся, то только из-за негерметичности закатки банки. Так же делают и железные консервы.
В автоклавах, там под давлением температуру необходимо повысить до 135 градусов.
Татьяна Дорохова
В начале 90-х годов в продаже были бытовые автоклавы, сейчас их не продают, видимо как сосуды работающие под давлением. У меня он самодельный, тушеннка сваренная в нем хранится годами. Ради эксперимента я хранил 10 лет, потом съели, как видите остался жив.