Прочее кулинарное
почему в советское время не ценилась ливерная колбаса?
я вот спустя 10 лет купил.. в Германии... -блин вкуснотищща! к сожалению вкуса советского ливера я не помню - или не покупали, или мал был, зато вкус домашней колбасы, как бабки-тётки делали, когда порося резали - в целофанновые самосшитые пакетики... с перчиком... правда - вспомнил вкус детства...!ну колбаса хорошая, но нужно, сказать, и не дешевая... цена - на порядок дороже варёной... почему в СССР это называлось "гнилым ливером"? или невкусня была? кто помнит?
Почему же, она была вкусная, это теперь её есть невозможно. Просто, ливер считался едой для алкашей, самый дешевый. еще были ХЛЕБЦЫ из отходов, тоже вкусные типа САЛЬТИСОНА, только качеством похуже. Хек ведь, тоже за рыбу не считали, а рапанами кошек кормили, брали только раковины.
Тогда была нормальная, но это на любителя, как и кровяная. Я больше любил чайную, ценой 1р. 70 коп. за килограмм, ввиде буханки. Разрежешь-а там слеза, вкуснотишша! То, что сейчас называют колбасой-это жалкий отрыжка шайтана.
Анчик Кондратчик
к нам приезжай! у нас русские марки колбас, заказ у немецких заводов, по рецептуре СССР - очень вкусно... (предки говорят, мол как когда-то в москве или в пайках чиновников была - я этого не помню... )
Анчик Кондратчик
а немецкая "чайная" (teewurst), это не варёная колбаса... это такой мелко-мелко нарубленный как бы фарш, немного подкопчённый... на хлеб мазать... тоже вкусно...
Анчик Кондратчик
а какую чайную вы имели ввиду?
Я помню, продавалась ливерная не из дешевых - где-то по 2.60, очень вкусная, ее можно было на хлеб намазывать, как паштет.
Яичная ливерная была вкусная и не дешевая.
а я тоже люблю иногда купить ливерную колбасу, особенно поджарить ее немножко, вкусно! по цене она не дешевая, среди цен на разные колбасы у ливерной средняя цена в этом списке. раза в 2 дороже вареной.
в германии такой отродясь вкусной небыло, как в ссср .
Анчик Кондратчик
ну ужжжж? хоть пробовал? а если пробовал, то назови сорта? пиво, хлеб, мясо-колбасы-сосиськи, молочка - это конёк немцев! А традиционное качество ухаживают... русские тоже есть сорта неплохие, но в России они стоят....уууфффф сколько!
Наталия Кривцова(Носова)
это дело привычки. Мне по приезду тоже не особо нравилось, как то все солено, что ли было...А сейчас очень даже вкусно)))Я в русский магазин даже нос не показываю за сосисками-колбасами
потому-что в советские года только и она лежала на прилавках. а хотелось вареной....
Не путайте божий дар с яичницей. В советские времена, один бог знает какие отходы шли в ливерную колбасу, а в Германии, как в прочем и во многих других европейских странах, есть традиции и стандарты приготовления Leberwurst.
Анчик Кондратчик
в том то и вес прикол, что с одного поросёнка выходит килограмм 3-5 печени + сердце пару кило + сало... вот и непонятно, как может ливерная колбаса стоить дёшево, если затраты высокие! ну разве, что если всё перемолоть - кишки, кости, селезёнку, желудок и назвать это ливером! хотя
ливер - от Leber - печень, как вы подметили, это всё-таки не дешевое удовольствие.
я дома собаку и кошку ей кормлю! сам не пробывал ))
Анчик Кондратчик
что ж невкусного может быть в печени, сердце со шпиком? хотя наерное её в росии до сих пор только в доме готовят - на производстве не умеют... ну и в германии... где качество мясных продуктов на уровне мерседеса - традиция...
Не сравнивайте то что было в союзе и теперь, небо и земля. Раньше она была намного вкуснее, сама по себе ливер я не ела, но от колбаски никогда не отказывалась.