Базилик добавляют в блюда из баранины, говядины, субпродуктов и домашней птицы, в блюда из макарон, в салаты, паштеты, супы, соусы, а также в фарши, блюда из печени, рыбы и сыра. Он отлично дополняет все вторые овощные блюда из фасоли, гороха, бобов, томатов, шпината и квашеной капусты.
Щепотка базилика придаст экзотический вкус яичнице, творогу и йогурту. В консервировании его добавляют для аромата в соления (томатов, огурцов, патиссонов, белых грибов) , при квашении капусты, мариновании баклажанов и болгарского перца, в маринады, томатные соусы, в колбасные изделия. В Азербайджане семенами ароматизируют напитки, а Узбекистане - чай.
Смесь базилика с розмарином приобретает перечный запах, с чабером - усиливает остроту блюда. Хорошо сочетается базилик с майораном, петрушкой, кориандром, мятой, эстрагоном.
В супы, в тушеные, варенные и жаренные блюда его добавляют за 10-15 мин до готовности, а в фарш - во время приготовления. Можно самим приготовить прекрасный базиликовый уксус для салатов: для этого свежие листья базилика нужно залить теплым винным уксусом и настаивать в закрытой бутылке две недели. Восхитительно ароматное масло для салатов получится, если потолочь свежие листья с оливковым маслом в фарфоровой посуде.
Базилик можно хранить в глиняной или фарфоровой таре, засыпав слоем соли. Можно высушить стебли и листья в тени при комнатной температуре и хранить потом в стеклянной посуде.
Прочее кулинарное
Купила в Греции специи, в том числе РЕГАЛ (по ихнему). Что это? В какие блюда его добавляют?
в пироги)
Элина &
самому не смешно?
Похожие вопросы
- Купила в Греции специи, в том числе РЕГАЛ (по ихнему). Что это? В какие блюда его добавляют?
- Вы пользуетесь такими специями, как орегано, тимьян, чабер, эстрагон, майоран? к каким блюдам их добавляете?
- В какие блюда морковь добавляете? Может у кого рецептик вкусного блюда из морковки есть (кроме по корейски)?
- В какие горячие блюда можно добавлять лечо? В борщ наверное?
- Часто слышу, что в любое блюдо надо добавлять немного сахара, объясните зачем? Вы добавляете, что он дает?
- В какие блюда вы добавляете майонез? И добавляете ли вообще?
- Вы любите рукколу? В какие блюда чаще добавляете ее?
- В какие блюда вы добавляете базилик и в каком виде? Для каких блюд подходит сушеный базилик?
- Пряности, специи, приправы... Какие вы НЕ любите и почему?или в каких блюдах
- В какие блюда,вы добавляете майонез??