Прочее кулинарное
Вы пользуетесь такими специями, как орегано, тимьян, чабер, эстрагон, майоран? к каким блюдам их добавляете?
чабер чабрец часто в итальянской кухне используют в приготовлении пиццы, я тоже предпочитаю в смеси брать специи ( но чтобы без глютомата они были) А вообще пользуюсь и часто - эстрагон (тархун) в харчо кладу если свежий в салат (он растет у нас на участке ) , розмарин тоже хочу посадить на окне с ним готовлю мясные блюда, жарю лук ля итальянского хлеба, Тимьян пока не могу ни где раздобыть раздабуду расскажу как пользуюсь
Обязательно, и еще многими. Я вообще люблю специи и приправы, особенно, когда готовлю экзотические блюда.
из перечисленных - чабер. . А еще кориандр, тмин, куркуму, гвоздику, черный перец. . Используем практически во всех блюдах. . и маринадах. Редко используем смеси - чаще что-то одно+черный перец...
чабер я не использую.
орегано, эстрагон и майоран в мясо типа свинины
тимьян к курице и индюшке
Я обычно использую смеси трав.
Там как - то всё сбалансировано.
А то однажды добавил "не глядя"..
Переборщил.
Там как - то всё сбалансировано.
А то однажды добавил "не глядя"..
Переборщил.
майоран-добавляется в салаты, супы, блюда из картофеля, грибов, овощей, мясные поливки, блюда из яиц. Майоран, культивированный или дикорастущий, широко используется в итальянской кухне. Майоран можно варить в свежем или сушеном виде. Добавляется в различные соусы: сметанные, томатные, с петрушкой и др. Неплохо сочетается с пиццей и спагетти, заменяя орегано.
орегано-Сушеную пряность добавляют к пицце, рыбе, томатным соусам и маринадам. В России ею традиционно ароматизируют квас и домашнее пиво; также добавляют в супы, салаты, мясо. А если добавить веточку орегано в бутылку с уксусом или растительным маслом, то ее содержимое приобретет утонченный аромат.
эстрагон-Листья добавляют в салаты, мясные и рыбные супы, борщи, куриные бульоны, а так же в различные соусы к рыбе и морепродуктам. Превосходно подходит к курице, ветчине, яичным и сливочным блюдам. Свежие листья используют для маринадов.
чабер-Используется для листовых салатов, тушеных блюд из мяса, рыбы и большинства овощей, блюд из дичи и птицы, колбас, начинки. Добавляют в супы и соленья, творожные и крупяные изделия, яичные блюда, при изготовлении сыров, для ароматизации чая и других напитков. Хорошо сочетается с майораном - в соотношении 1:3 подходит для блюд из птицы и мяса, соусов. Входит в состав букета гарни, herbes de Provenсe, иорданского соуса захтар, египетской смеси дукка и т. д. Особенно ароматным вкусом отличается дикий тимьян из южных стран. Подходит ко всем "южным" блюдам. Можно варить. В сочетании с эстрагоном используется также при засолке грибов и овощей.
я очень люблю специи, они способны преподнести даже обычное блюдо по новому. использую по отдельности или смеси. еще нужно учитывать что листья и травки ложат перед самым концом приготовления блюда, а зерна, семена нужно обжаривать на сухой сковороде или с маслом и ложить сразу.