Прочее кулинарное
А вы любите Физалис? А что можно из него приготовить?
люблю. я его просто так ем
у моего дяди дача в 1 остановке от нашей. он и его женой к нам приезжают в гости. мой дядя однажды вырастил у себя на участке физалис и привёз нам в качестве угощения. мы ели ягодки просто так, без ничего. вкусно! я знаю, ю что из физалиса варят варенье...
Из физалиса варят варенье. Дочь просто так ест, а я не люблю его.
Аяулым Калиева
И не только варенье! Потому что физалис бывет разный- овощной, кондитерский и смешанный , он так и называется "Овощной кондитер".
1.Рагу из физалиса
Для рецепта Вам потребуются:
- физалис - 500г
- репчатый лук - 200г
- морковь - 200г
- белые коренья - 100г
- растительное масло - 100-150г
- соль
- зелень и специи - по вкусу.
На растительном масле обжаривают очищенные и ошпаренные в горячей воде плоды физалиса, размельченные репчатый лук, морковь и белые коренья (петрушка, сельдерей) , все смешивают, добавляют соль, сахар, черный молотый перец, лавровый лист, размельченный чеснок, зелень укропа и петрушки, снова тщательно перемешивают и подогревают. Потребляют в охлажденном виде.
2.Варенье из физалиса с имбирем
Для рецепта Вам потребуются:
- физалис - 1кг
- сахарный песок - 1.2кг
- имбирь (корень свежий) - 20г
- вода - 200г.
Физалис освободить от чехлика. Плодики обдать кипятком, вытереть насухо и наколоть вилкой. Имбирь вымыть, очистить от кожицы, нарезать очень тонкими ломтиками, залить кипятком, проварить 1 минуту и, добавляя небольшими порциями сахарный песок, сварить на этом отваре сироп. В отставленный с огня сироп опустить подготовленные плодики физалиса, выдержать 1 час и затем варить на медленном огне, пока физалис не станет прозрачным. Горячее варенье разлить в небольшие баночки и закрыть.
3.Цукаты из физалиса
Для рецепта Вам потребуются:
- физалис - 1кг
- вода - 1 стакана
- сахар - 1.2кг.
Плоды мексиканского физалиса среднего размера очищают, бланшируют, накалывают вилкой и засыпают в кипящий сироп (на 1 кг физалиса - 1 стакан воды и 1,2 кг сахара) . Варят 5 минут, после чего снимают и выдерживают 8-10 часов. Так повторяют до 5 раз. Затем плоды физалиса откидывают на дуршлаг, дают сиропу стечь и раскладывают их для просушивания, после чего складывают в банки. Таким же образом можно получить цукаты из варенья, сваренного из физалиса.
4.Пастила сладкая из физалиса
Для рецепта Вам потребуются:
- физалис - 1 кг
- сахар - 500г.
Физалис очистить от оболочки, вымыть, обдать кипятком и протереть каждый плодик. Плодики нарезать на кусочки, пересыпать сахаром, оставить на 2 часа, пока не выделится сок. Затем поставить на огонь, довести до кипения, варить 10 минут.
Полученные плоды протереть через сито. Вылить массу на противень и доварить в духовке минут 20. Когда масса будет готова (она должна перестать прилипать к ложке) , вылить ее тонким слоем на лист фольги и подсушить. Она должна стать эластичной и тонкой, легко сниматься с фольги. Массу посыпать орешками. Свернуть в рулет, нарезать ломтиками и уложить в коробку. Рулеты можно хранить при комнатной температуре несколько лет.
Для рецепта Вам потребуются:
- физалис - 500г
- репчатый лук - 200г
- морковь - 200г
- белые коренья - 100г
- растительное масло - 100-150г
- соль
- зелень и специи - по вкусу.
2.Варенье из физалиса с имбирем
Для рецепта Вам потребуются:
- физалис - 1кг
- сахарный песок - 1.2кг
- имбирь (корень свежий) - 20г
- вода - 200г.
3.Цукаты из физалиса
Для рецепта Вам потребуются:
- физалис - 1кг
- вода - 1 стакана
- сахар - 1.2кг.
4.Пастила сладкая из физалиса
Для рецепта Вам потребуются:
- физалис - 1 кг
- сахар - 500г.
Аяулым Калиева
Большое спасибо! А то выращиваю и только консервирую , хотя знаю что можно много разных блюд приготовить , а вот рецептов не было! СПАСИБО!!!!
фууу, бяка мерзкая
Да очень люблю!! ! Например законсервировать! Как помидоры.
Просто обожаю! Попробуй сварить из него варенье!