Прочее кулинарное
Кефир приготовить дома живу в другой стране и кефира нет. Очень люблю этот напиток. как его можно дома приготовить?
Молоко оставить прокисать. И что же это за Страна такая?
Наташа Никогда
И будет простокваша, а не кефир
В какой стране?
Практически везде есть.
Даже называется именно kefir :))
Дома не получится. У вас нет бактерий использующихся для приготовления кефира и технологию вряд ли сможете соблюдать. Так что не усложняйте и идите в супермаркет :)
Практически везде есть.
Даже называется именно kefir :))
стакан тёплого молока и ложка сметаны
в тёплое место на сутки
В аптеке купить кефирную закваску и готовить кефир. Аптеки-то есть в Вашей стране?
только простокваша
а кифир заквашивать нужно
йогурт получается если в молоко живое добавить живой йогурт и поставить в тепло часов на 8
молоко сквашивают в тепле
а кифир заквашивать нужно
молоко сквашивают в тепле
Для того чтоб сделать кефир нужны кефирные грибки для закваски. Если в вашей стране на таможне работают адекватные люди, то их не сложно найти в продаже в интернете и заказать почтой. Пересылку придётся оплатить. Но если делать постоянно, то для закваски можно использовать остатки предыдущего кефира. Если просто поставить молоко прокисать - будет простокваша. И да. Молоко должно быть с низким сроком хранения.
Закипяти молоко, остуди до состояния такого, чтоб мизинец в молоке не шпарился (пробуй на мизинчик), затем на кончике ножа малость совсем лимонки, либо 2-3 капли лим. сока (это на 0.5 объема), столовой ложкой размешай продукт, накрой ДЕРЕВЯННОЙ доской и в теплое темное место на часов 6.Этот рецепт на тот случай, если под рукой нет кефира самого хоть одна ст. ложка. А так на 0.5 молока, идет 1 ст. ложка кефира и размешивается также.
без закваски кефир не получится. Получится простокваша
Во всех странах есть магазины русских продуктов... или более тщательно поискать в местных

кефирная закваска в виде живых грибков. Кинул в молоко утром свежий кефир. Не нужны .промыл в воде убрал в морозилку.
В аптеке какую-то живую закваску продают.
в аптеках продаются ферменты для сворачивания молока (йогурт, творог, кефир и др) -я при ферментации по рецепту заворачивал кастрюлю (с банками после добавки фермента) в фуфайку (она держит тепло долго)
интересно, и в какой же тьмутаракане живет человек, если там нет кефира, слетайте в варшаву попейте там, его навалом во всех магазинах, и даже продается напиток такой ХЛОДНИК, со свекольным соком, настоящий вкус холодного борща
Если не продаётся kefir то ищите buttermilk.
Возьмите свежее цельное молоко, вскипятите и охладите его до 50°C, Затем слейте охлажденное молоко в чистую стеклянную банку, предварительно несколько раз ошпаренную крутым кипятком. Добавьте в посуду с молоком одну таблетку закваски, накройте молоко чистой белой бумагой и поставьте в теплое место (можно на солнце). Через два часа молоко хорошо перемешайте деревянной ложкой с длинной ручкой и оставьте в теплом месте до образования сгустков. Для этого потребуется от 12 до 20 часов. Затем готовый кефир охладите до 8-10°C и храните при этой температуре.
Статья: https://nmedik.org/ - Рецепты приготовления кефира в домашних условиях.
:) ТОЖЕ ОБОЖАЮ КЕФИР

Купить кефирную закваску и сделать кефир