Прочее кулинарное
как закрывать варенье,чтобы не образовывалась плесень,и какими крыжками лучше?
посыпаю варенье сахаромодин два см
Свеху кладем листик пергамента, наливаем на него водку. И завязать банку пергаментом же, а не плотной крышкой закрывать.
Бабушка так всю жизнь делала. И плесени и закисания НИКОГДА не было.
Ну и конечно - сахар правильно класть, а не пятиминутка, где на 5 кг ягод 500 г сахара (((
В стерильных банках плесень не образуется. Я разливаю горячим, закрываю обычными капроновыми крышками сразу. Даже при малом количестве сахара (чуть ли не пол нормы кладу) , плесени у меня никогда не было. А свекровь дала сыну банку малины, она всё время сверху на варенье кладёт кружок бумаги в спирте смоченный, так вот оно было с плесенью.
здесь выше написали про жир... я так не делаю
просто наливаю горячее варенье в банки и закатываю железными крышками...
после того как залили варенье в банки, растопить говяжий жир и налить его по 2 столовые ложки сверху в каждую банку . банку закатать под железную крышку.
можно еще горчичник под крышку положить, тогда плесени не будет, класть стороной где нет горчицы, сверху крышкой полиэтиленовой или закручивающейся
Дело не совсем в крышках. Кладите в варенье достаточное количество сахара и не допускайте попадание в него крошек и т. п. Да и пробовать и мешать варенье - только чистой ложкой! А потом можете закрывать его любой крышкой. ПРАВИЛЬНОЕ варенье не плесневеет! :)
Моя мама иногда наливает варенье в банку, а затем сверху - насыпает толстый слой сахара - получается сахаристая пробка сверху.