Прочее кулинарное
Сьедобно ли варенье, если на нем сверху появилась плесень?
Если снять верхний слой плесени и прокипятить варенье – споры грибов от высокой температуры погибнут. Но токсины, вырабатываемые ими, не гибнут ни от высокой, ни от низкой температуры. Поскольку основной вред организму приносят не сами грибки, а токсины – есть такое варенье не рекомендуется. Избавляйтесь от него без жалости.
если появилась плесень, то есть это варенье уже нельзя. И неважно, что она только сверху, споры от нее, невидимые глазу, проникают дальше
Тут уж каждый сам решает есть или нет.
Честно? Я-б не стала, потому как само слово плесень и даже вид- уже настораживают, и у меня вызывает брезгливость.
лучше переварите хорошо.
Если чуть-чуть -можно собрать плесень, она на сироп могла и не повлиять.
В принципе да. Я ел, много раз. Естественно без плесени. Но вы не только плесень уберите, но и лишнее сверху захватите и выкиньте.
Вообще-то уже нет, раз появилась видимая глазу плесень, то продукт уже полностью заражен. Лучше выкиньте его
Если на чем-то вылезла плесень-все, пиши пропало. Плесень которую мы видим это плодовые тела грибницы прорастающий через все это ваше варенье на вылет во всн стороны. Уберете видимую часть, а все ништяки остануться. Сильно радуют кретинские рассуждения типо-"я ел много раз и ни чего", он потом забудет вам отписаться про тот же рак печени. Тьфу-тьфу-тьфу.
тоже самое можно спросить про кусок хлеба, валяющийся в углу в паутине. Не съедобно, минимум проблюетесь хорошенько, а максимум до отравления
Плесень это грибок, а крибок на продукте вреден, убери его и ешь то что осталось.
Съесть можно, последствия уже другой разговор
Можно, но возможна и дрыскотека
Уберите сверху плесень да и всё)
нет
Сверху уберите и ешьте))