Прочее кулинарное

Что можно приготовить из свежей икрв окуня или карася? (только бы ваши личные рецепты, не из интернета)

Лена Васина
Из своего опыта рецепты

Можно сделать из неё закуску:
Положите 200 г икры на мелкое сито" ошпарьте ее, удалите пленки. Мелко нашинкуйте репчатый лук (2 шт.) , добавьте его в икру, заправьте 2 ст. ложками растительного масла и уксусом по вкусу. Перед подачей на стол посолите и поперчите.

Можно начинить ею рыбу (рецепт, выдуманный мною и опробованный во время семейного ужина) :
Необходимые продукты:
крупные караси с икрой (сейчас у них как раз нерест) ,
репчатый лук,
чеснок,
лимоны,
сметана (по желанию, можно заменить майонезом) ,
оливковое масло (наверное, подойдет и подсолнечное без запаха) ,
соль,
специи (я использовала : молотый черный перец, розмарин, орегано, базилик, петрушка, лавровый лист, душистый перец, куркума)
Репчатый лук нарезать кольцами, влить немного лимонного сока, добавить специи, крупно нарезанный чеснок, сметану, перемешать и оставить, пока подготавливаем карасей. Рыбу очистить от чешуи, удалить жабры, выпотрошить, икру поместить в отдельную посуду. Часть подготовленного лука отделить и измельчить в блендере и смешать с икрой. Противень с высокими бортиками смазать оливковым маслом, выложить на него равномерно оставшийся лук, затем карасей, предварительно сделав у них с обеих сторон по хребтине надрезы через каждые 1-1,5 см. , натерев солью со всех сторон и внутри и начинив их брюхо икорной смесью (зашивать необязательно, ибо и так все хорошо держится) . В некоторые надрезы засунуть красиво половинки кружочков лимона (но не частить : на одного карася хватит 2-4 кусочка лимона) . Обильно залить всю красотень смесью сметаны и молока и поставить в хорошо разогретую духовку на 200-220 градусов. По мере необходимости в процессе приготовления подливать водички, чтобы дно блюда не подгорало. Запекать, где-то час, но, лучше смотреть на глазок : как только караси хорошо зарумянятся, так и готово.
Готовые караси аккуратно выложить на блюдо и украсить по своему усмотрению, например так :

Еще я просто обваливаю икру в подсоленной муке и обжариваю на растительном масле. Можно, обвалять в муке, затем в яйце, затем опять в муке и обжарить.

Есть еще рецепт её засолки, но я его не пробовала:
Икру щуки, окуня и других рыб (только не в период нереста! ) очищают от пленок,
дважды ошпаривают кипятком (чтобы уничтожить паразитов)
и опускают в раствор соли такой концентрации, чтобы икринки всплывали.
В нем икру держат сутки, но готова к употреблению она уже через час.

О! Что еще нашла:
Запеканка из рыбной икры
0,5 кг рыбной икры, 2/3 стакана молока, 2 луковицы, 1/4 буханки черствого белого хлеба, 2/3 стакана томатного сока, 2 столовые ложки лимонного сока, 3 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка растопленного сливочного масла, 1/2 чайной ложки красного молотого перца, веточки петрушки для украшения; соль по вкусу.
Репчатый лук очистить, ополоснуть, мелко нашинковать и обжарить в разогретом растительном масле до золотистого оттенка. Белый хлеб размочить в молоке, слегка отжать и пропустить через мясорубку вместе со свежей рыбной икрой и обжаренным луком. Полученную массу заправить томатным и лимонным соками, добавить красный молотый перец, соль и тщательно перемешать. Сковороду смазать растопленным маслом и выложить в нее фарш из икры. Разровнять поверхность, сбрызнуть маслом, посыпать сухарями, поставить в разогретую духовку и запекать на среднем огне до полной готовности. Запеканку украсить веточками петрушки и подать на стол в горячем виде.
Татьяна Старшинова