БРУСНИЧНЫЙ СОУС
Этот соус можно использовать к мясу, птице, запеканкам. Особенно хорош он к блюдам из дичи.
Поместить ягоды в холодную воду. Когда они оттают, слить воду и просушить ягоды на салфетке.
Влить в кастрюльку 100 грамм сладкого красного вина. Добавить 50 грамм сахара и прокипятить.
Добавить 250 грамм воды, а лучше - брусничный морс, который, также, имеется в продаже. Добавить чуточку уксуса, самую малость корицы, всыпать ягоды и закипятить.
Как только закипит, загустиь разведенным в воде крахмалом до легкой густоты. Соус готов.
И. конечно, мое любимое брусничное варенье, в него я добавляю гвоздику.
Прочее кулинарное
А что можно с брусники сделать?
Варенье сварить, замочить. Просто с сахаром поесть.
Соус брусничный с сыром
Для рецепта Вам потребуются:
- плавленый сыр - 100г
- брусника - 100г
- сметана - 50г
- соль, сахар - по вкусу.
Промытую бруснику залить холодной водой и сварить до мягкости, после чего отвар слить, а бруснику протереть через сито.
Брусничное пюре развести сметаной, положить сахар, соль. Натереть плавленый сыр положить в соус и дать прокипеть 5-7 минут.
Крем из брусники со взбитыми сливками
Для рецепта Вам потребуются:
- брусника - 500г
- сахар - 1 стакан
- взбитые сливки - 2 стакана.
Бруснику перебрать, вымыть, высушить на полотенце и испечь в духовке. Протереть через сито. Полученную массу взбить с сахаром. Сливки взбить с небольшим количеством сахара, добавить в брусничную массу и осторожно перемешать. Охладить в холодильнике. Подавать на стол в глубоких розетках. При желании бруснику можно не смешивать со сливками, а выложить в маленькие тарелочки горкой и уже потом эти горки обложить взбитыми сливками, украсив блюдо целыми ягодами брусники.
Суп из брусники
Для рецепта Вам потребуются:
- брусника - 250г
- саго - 50г
- сахар - 25г
- вода - 200г
- корица - по вкусу
- лимонная цедра - по вкусу.
В кипящую воду закладывают подготовленную бруснику, лимонную цедру, корицу и варят до готовности. Разваренную бруснику протирают через сито. Отдельно варят саго до прозрачности, добавляют протертую бруснику, сахар, отвар с пряностями варят 30 мин, постоянно помешивая. Можно подавать с сухариками, гренками, поджаренными на масле.
Салат «Брусника на снегу»
Для рецепта Вам потребуются:
- тертый сыр
- морковь вареная
- свекла вареная
- яблоки
- орехи грецкие
- майонез
- брусника
Салат “досрочный”. Главным достоинством салата, кроме отменного вкуса, является то, что готовить мы будем накануне праздника, т. е. одной головной болью меньше. Правда, один салатик все же придется делать 31-го числа, но все равно заранее.
Не скажу я вам пропорции к этому салату, дам лучше подсказку: каждый слой должен быть толщиной сантиметр. Вот отсюда и будем нужное количество определять. Под салат можно использовать или глубокую прозрачную салатницу с прямыми, без уклона, стенками, или плоское блюдо. В последнем случае надо укладывать слои очень аккуратно, чтобы они не расползались, а напоминали бы торт. Дальше просто. На блюдо слоями укладываются: тертый сыр, тертая отварная морковь, свекла отварная, яблоки, рубленые грецкие орехи (слой орехов может быть потоньше, чем остальные) . Каждый слой заправляется майонезом мягких, сладковатых сортов. Верхний "майонезный" слой обсыпается брусникой. Закончили? В холодильник его, в холодильник. Пусть стоит, пропитывается. Достаньте салат минут за 20 до начала трапезы.
Для рецепта Вам потребуются:
- плавленый сыр - 100г
- брусника - 100г
- сметана - 50г
- соль, сахар - по вкусу.
Крем из брусники со взбитыми сливками
Для рецепта Вам потребуются:
- брусника - 500г
- сахар - 1 стакан
- взбитые сливки - 2 стакана.
Суп из брусники
Для рецепта Вам потребуются:
- брусника - 250г
- саго - 50г
- сахар - 25г
- вода - 200г
- корица - по вкусу
- лимонная цедра - по вкусу.
Салат «Брусника на снегу»
Для рецепта Вам потребуются:
- тертый сыр
- морковь вареная
- свекла вареная
- яблоки
- орехи грецкие
- майонез
- брусника
Запеканка из творога и брусники
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 500г
- яйцо - 3 шт.
- сливки - 100 мл
- сахар - 200 мл
- ванильный сахар - 1 ч. л.
- брусника - 300 мл
- булка (ломтик) - 6 шт.
- немного масла
- сахар - 1 ст. л.
- корица - 2 ч. л.
Нагреть духовку до 200°. Намазать булку маслом и нарезать небольшими кубиками. Уложить половину кубиков в форму, смазанную маслом. Выложить половину брусники и сразу посыпать половиной смеси сахара и корицы.
Смешать творог, яйца, сливки, сахар и ванильный сахар. Выложить половину смеси в форму. Повторить все действия еще раз. Выпекать около 25 минут и подавать на стол в горячем или охлажденном виде
Салат-коктейль брусничный
Для рецепта Вам потребуются:
- брусника - 30г
- хрен - 20г
- яблоки - 30г
- сливки 30%-ной жирности - 20г
- соль.
Яблоки (очищенные от кожуры, сердцевины и семян) нарезают дольками. Хрен натирают на крупной терке. Все укладывают в креманку слоями, положив сверху бруснику. Солят, заправляют взбитыми сливками и перемешивают
Салат «Брусника на снегу»
Раздел: Салаты овощные
Для рецепта Вам потребуются:
- тертый сыр
- морковь вареная
- свекла вареная
- яблоки
- орехи грецкие
- майонез
- брусника
Пирожные с брусникой и сливками
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- сливочное масло - 100г
- соль - 1 щепотка
- мука - 300г
- яйцо - 7-8 шт.
для начинки:
- желатин - 8г
- сливки - 750 мл
- сахарный песок - 1 ст. л.
- ванильный сахар - 2 пакетика
- яичный ликер - 126 мл
- брусничный конфитюр - по 225г
- сахарная пудра - 1 ст. л.
Вскипятить сливочное масло с солью и 300 мл воды. Разом добавить всю муку. Мешать, пока на дне кастрюли не появится белый налет. Перемесить с 1 яйцом. Переложить тесто в миску. По очереди подмесить к тесту яйца.
Выстелить 3 противня бумагой и раскатать на каждом тесто в прямоугольник 30х40 см. Выпекать по 17-20 минут при 220С. Остудить. Раскрошить 1 корж.
Замочить желатин. Хорошо взбить сливки с сахаром и ванильным сахаром. Распустить желатин и, вливая тонкой струей, перемешать его с ликером. Перемешать со сливками и охлаждать 30 минут. Поставить вокруг 1 заварного коржа края формы для торта.
Намазать на него половину брусничного конфитюра и нанести половину сливок. Накрыть вторым коржом и покрыть оставшимся конфитюром и сливками. Накрыть и поставить в холодильник примерно на 2 часа. Посыпать крошками сливки и украсить сахарной пудрой. Удалить края формы для торта и разрезать корж на 16 кусков.
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 500г
- яйцо - 3 шт.
- сливки - 100 мл
- сахар - 200 мл
- ванильный сахар - 1 ч. л.
- брусника - 300 мл
- булка (ломтик) - 6 шт.
- немного масла
- сахар - 1 ст. л.
- корица - 2 ч. л.
Салат-коктейль брусничный
Для рецепта Вам потребуются:
- брусника - 30г
- хрен - 20г
- яблоки - 30г
- сливки 30%-ной жирности - 20г
- соль.
Салат «Брусника на снегу»
Раздел: Салаты овощные
Для рецепта Вам потребуются:
- тертый сыр
- морковь вареная
- свекла вареная
- яблоки
- орехи грецкие
- майонез
- брусника
Пирожные с брусникой и сливками
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- сливочное масло - 100г
- соль - 1 щепотка
- мука - 300г
- яйцо - 7-8 шт.
для начинки:
- желатин - 8г
- сливки - 750 мл
- сахарный песок - 1 ст. л.
- ванильный сахар - 2 пакетика
- яичный ликер - 126 мл
- брусничный конфитюр - по 225г
- сахарная пудра - 1 ст. л.
Можно делать морс с брусникой, ведь в ней много витамина "c". Брусника снижает температуру.
Пирог с брусникой и орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 2 шт.
- ванильный сахар - 1/2 пакетика
- мука - 250г
- разрыхлитель - 1/2 пакетика
- лесные орехи (молотые) - 150г
- брусничный конфитюр - 400 мл
- соль - 1 щепотка.
В миску выложить сахар, сливочное масло, 1 яйцо и ванильный сахар, все тщательно перемешать. Просеянную муку перемешать с разрыхлителем и лесными орехами, добавить к сахарно-масляной смеси и охлажденными веничками ручного миксера быстро вымесить песочное тесто. Придать ему форму шара и минимум на 60 минут (если есть возможность, то лучше оставить на всю ночь) убрать в холодильник. Кстати, перед тем как смолоть лесные орехи, их лучше обжарить в сковороде без добавления жира. Орехи нужно постоянно помешивать и жарить до тех пор, пока от них не начнет отделяться шелуха.
Нагреть духовку до 180С. Около 2/3 теста раскатать на посыпанной мукой рабочей поверхности. Затем выложить тесто в смазанную жиром разъемную форму (диаметр 26 см) , вытянув по краям бортик высотой 2 см. Брусничный конфитюр выложить на тесто и аккуратно разровнять лопаточкой.
Остатки теста раскатать и нарезать на одинаковые по ширине полоски. Полоски теста в виде решетки выложить на бруснику. 1 яйцо слегка взбить с солью и с помощью кисточки смазать полоски теста. Печь пирог 45-50 минут, затем вынуть из духовки и остудить. Края пирога можно, по желанию, слегка смазать медом и прижать к нему миндальные листочки.
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 2 шт.
- ванильный сахар - 1/2 пакетика
- мука - 250г
- разрыхлитель - 1/2 пакетика
- лесные орехи (молотые) - 150г
- брусничный конфитюр - 400 мл
- соль - 1 щепотка.
Сделать можно либо из брусники, либо с брусникой.
Вы сможете сделать соус из бруснички вот так ( видео-инструкция ):
https://www.youtube.com/watch?v=hLGEhMhwYSs
Брусника дает вино розово-красного цвета, весьма терпкого вкуса и еще медленнее, чем черничное вино, выбраживает, вследствие малого содержания в брусничном соке белковых (азотистых) веществ и присутствия некоторого количества бензойной кислоты, препятствующей брожению. Поэтому при приготовлении брусничного вина непременно нужно добавлять в сусло нашатыря (0,4 грамма на 1 литр сусла) и вести брожение на дрожжах чистой культуры, более стойких и жизненных, чем дикие дрожжи.
Брусничное вино весьма прочно и очень редко заболевает. Из брусники лучшими получаются вина крепкие и сладкие и похуже вина столовые.