Прочее кулинарное
Хозяюшки!?Как сохранить бруснику?Что с ней сделать? Муж притащил 5 кг.Что с ней делать-не знаю...
СРОЧНО в морозилку!! ! Зимой будете печь пироги и благодарить мужа!
Брусника, как и клюква, может стоять на балконе без обработки. Можно сделать моченую с небольшим количеством сахара - это приправа к мясу и замечательный напиток, можно сварить с яблоками и грушами 1:1:1 - закатывать не надо, прекрасно стоит. Рецептов море, ягода - самая лучшая.
а ещё делают мочёную, но я не знаю рецепта. В интернете, наверное, есть.
перекрутить, засыпать сахаром и в холодное место, или разложить по пакетам и в морозилку (не большими порциями, что бы за раз использовать)
сварить варенье
Мжно прекрутитть с сахором или растереть.... потом еще можно заморозить!!!
Часть перетереть с сахаром и в банки, вторую часть заморозить)))
Первый способ хранения брусники. Ягоды перебрать, промыть и высыпать в дубовый бочонок или керамический сосуд из обожженной глины. Залить кипяченой водой. Закупорить и опустить для хранения в колодец или водоем с проточной водой. Таким образом можно сохранить бруснику до весны.
Второй способ хранения: ягоды перебрать, вымыть и высыпать в бутылки, банки или бутыли. Банки по мере заполнения слегка постукивать, чтобы ягоды легли плотнее. Залить ягоды холодной кипяченой водой, закрыть и поставить на 3 дня в холодное место. Затем воду заменить свежей, посуду плотно укупорить. Хранить в темном холодном месте.
ягоду перебрать очистить от мусора. перемыть все сложить в стеклян. банку-сварить сироп из05кг ягод вода сахар по вкусу сладкий остудить залить ягоды и все храню до весны
Моченая брусника
храниться в холодильнике без проблем. Вымыть бруснику и рассыпать на полотенце для просушки.
Простерелизовать банки.
Вскипятить воду.
Заполните банки брусникой и залейте остуженой водой, ВСЕ.
Витаминами обеспечены до весны!!!
Простерелизовать банки.
Вскипятить воду.
Витаминами обеспечены до весны!!!
У меня мама делала моченую. Просто бруснику заливала сахарным сиропом прямо в банках. Пропорции не знаю, но думаю как всегда 1к1.Вкуснятина была!!!
Заморозить
Съешь её.Всё просто
Олька )))
да нет,не просто! 5 кг не съешь!!! сами то ели хоть раз бруснику??!!это кисло-сладковатаяяя ягода,где кислоты 80%!