Форель печеная (кутап)
Очистить рыбу и вырвать жабры. Выпотрошить через жабры, не разрезая, фаршировать ее припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Cмазать маслом, запекать в форме или на решетке в духовке 25 минут при 220°, пока не подрумянится.
Форель 1 кг, сливочное масло 100 г, рис и изюм по ½ стакана, 1 корень имбиря, петрушка
Салат Новгородский
Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Сбрызнуть уксусом, дать постоять 10 мин, заправить майонезом.
Капуста пекинская 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л.
Куриные грудки с соусом из грецких орехов
Для соуса размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный бульон. Тушить всю массу на слабом огне до тех пор, пока сливки не загустеют.
Куриные грудки обвалять в муке, положить на раскаленную сковородку и обжарить их в масле до золотистого цвета по 3 минуты с каждой стороны. Филе довести до готовности в духовке 20 минут при 180°, выложить на тарелку и полить соусом. Гарнировать картофельным пюре и зеленью.
грудки 2 шт, сливки 33% 100 г, 100 мл куриного бульона, 100 г сливочного масла, орехи 30 г
Прочее кулинарное
Что бы приготовить с орехами? Предлагайте и салаты, и выпечку. Заранее спасибо!!!
орехи в глазури
"Ореховый торт"
Яйцo куриное — 5 шт
Сахар-песок — 200 г
Молоко — 125 мл
Мука блинная — 125 г
Масло оливковое — 1 ст. л.
Орех грецкий (измельченный) — 125 г
Молоко сгущенное вареное — 1 бан.
Сливки (20%) — 100 мл
Шоколад (у меня молочный, можно горький) — 100 г
Белки отделим от желтков.
Белки взбиваем с сахаром в пышную пену
Смешаем молоко, желтки, муку, масло оливковое и орехи.
Тщательно все перемешаем.
Постепенно ореховую массу добавляем к взбитым белкам .
Осторожно все перемешаем. Тесто получается жидким.
Выкладываем тесто в форму (желательно 24 см диаметром) разъемную, смазанную маслом.
Ставим в разогретую до 160*С духовку на 60 мин.
Во время выпечки желательно не открывать дверцу, чтобы не опал пирог. Он достаточно хорошо поднимается. Заранее накройте форму бумагой для выпечки, чтобы пирог сверху не подгорел (на всякий случай)
Вынимаем пирог из печки и даем ему остыть.
Разрезаем на 2 коржа.
Тем временем нагреем сливки (не доводим до кипения! ) и растопим в них шоколад.
Дать остыть шоколадной массе.
Один корж смазать обильно вареной сгущенкой и накрыть другим коржом.
Полить сверху торт шоколадом. Можно посыпать сверху орехами. Подать к чаю.
Рецепт взят из журнала "Гастроном".
Яйцo куриное — 5 шт
Сахар-песок — 200 г
Молоко — 125 мл
Мука блинная — 125 г
Масло оливковое — 1 ст. л.
Орех грецкий (измельченный) — 125 г
Молоко сгущенное вареное — 1 бан.
Сливки (20%) — 100 мл
Белки отделим от желтков.
Белки взбиваем с сахаром в пышную пену
Тщательно все перемешаем.
Разрезаем на 2 коржа.
Дать остыть шоколадной массе.
Рецепт взят из журнала "Гастроном".
Предлагаю приготовить "Тоюг левенги" - блюдо азербайджанской кухни. Это запеченная целиком курица, фаршированная орехами. Это блюдо можно подавать и в горячем, и в холодном виде, как отдельное или к плову. И очень вкусно.
Куриную тушку обработать как обычно. Изнутри ее посолить. Затем начинить (рецепт начинки приведу ниже. Готовую тушку зашить нитками, чтобы начинка не вываливалась. При подаче нитки снять. Курочку порезать на порционные куски и к каждому кусочку подавать ложкой начинку.
Для начинки возьмите грецкие орехи, очищенные, пропустите их через мясорубку. Также пропустите через мясорубку репчатый лук (но отдельно от орехов, а не в общую кучу) , затем лук помещаете в чистую марлечку и выжимаете из него сок (в начинку кладется лишь мякоть лука, сок будет горчить) . Добавьте соль, перец по вкусу. И еще один ингредиент нужен - лавашана. Но если у вас ее не найдется, можете положить заменить ее каким-нибудь другим продуктом, который имеет кисло-сладкий вкус, например мякоть алычии или пропаренный барбарис.
На 1 среднего размера тушку понадобиться 0,5 кг. орехов, 2-3 средние луковицы. И немного кислинки - 1-2- чайные ложки.
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНОГО СЛАДКОГО ПЕРЦА С ОРЕХАМИ !!!
500 гр сладкого перца
5 долек чеснока
1 ст грецких орехов
150 гр сметаны
уксус, сахар, соль, перец, петрушка по вкусу
1. Перец испечь в духовке, очистить от кожуры и семян.
Растолочь чеснок с орехами, перемешать, добавить сметану, смешанную с перцем, солью, сахаром и уксусом.
2. Заправить перцы получившейся заправкой.
Песочное печенье с орехами !!!
Вам потребуются: сливочное масло - 150г; сахар (мелкий) - 60г; мука - 200г; соль - щепотка; орехи (фундук, грецкие или кешью) - 70г; яйцо (желток) - 1 шт.
Растереть сахар с размягченным сливочным маслом. Муку смешать с солью и мелко молотыми орехами (примерно 50г) .
Всыпать всю мучную смесь в миску с маслом и размешать до получения однородного теста. Скатать тесто в валик, обернуть пленкой и убрать в холодильник на 1-2 часа. Затем сделать из теста рулет диаметром 3-4 см и убрать еще на 1 час.
Охлажденный рулет нарезать кружочками толщиной 5 мм. Нагреть духовку до 160С.
Противень застелить пекарской бумагой или припудрить мукой, разложить на ней печенье, оставляя интервал в несколько см.
Взбить желток. Каждый кружочек теста смазать желтком и посыпать оставшимися орехами. Выпекать на средней полке духовки около 20 минут до светло-золотистого цвета. Переложить на решетку, есть теплыми или холодными. Печенье получается очень хрупким.
Готовый салат украсить колечками перца и посыпать зеленью.
Приятного апетита !!!
500 гр сладкого перца
5 долек чеснока
1 ст грецких орехов
150 гр сметаны
Песочное печенье с орехами !!!
Приятного апетита !!!
лобио, сварить фасоль, предварительно пожарить лук, туда фасоль, томат, орехи, соль, перец.... вкусно
Салат "Любовница"
Всё выкладывать слоями в такой последовательности:
1-й слой - сырая морковь (натёртую на мелкую или на среднюю тёрку)
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
6-й слой - чернослив (нарезать на 3-4 части
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом
Бисквит - Шалотка с яблоками - Торт на Вашу фантазию
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
Для шарлотки нарезанные яблоки (также любые другие фрукты) залить тестом
Для бисквита можно добавить изюм
А если добавить кроме изюма орехи, получится торт "Мазурка"
Еще можно разрезать бисквит на 2 коржа, намазать любым кремом, посыпать орехами и украсить по Вашему желанию
Фантазируйте и получайте удовольствие!
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
Для бисквита можно добавить изюм
Фантазируйте и получайте удовольствие!
а зачем что то готовить! ! кушай орехи и всё!!! вкусно, полезно, а главное заморочек нет и стоять у плиты не надо!
салатик. вареная курица ананасы консервированные орехи грецкие зелень и майонез. вкусно.
завтра тут gotovka.com.ua появится ореховый торт