Прочее кулинарное

как сделать уксус?

яблочный 1 кг яблок (семячки тоже) почистить и залить водой 1х3настаивоть по вкусу
Елена Илюхина
Лучший ответ
Ингредиенты для "Яблочный уксус"
Яблоко — 3 кг
Вода — 1 л
Сахар-песок — 50 г
Мед — 2 ст. л.
Сухарики ржаные (или дрожжи 10г) — 20 г

Рецепт "Яблочный уксус"
Яблоки моем и натираем на крупной терке вместе с семечками ( я работала блендером)

Яблочную массу выкладываем в посуду (не алюминиевую) -можно в кастрюлю или 5 литровую банку. В теплой кипяченой воде разводим дрожжи, сахар, мед и заливаем яблоки, если используем дрожжи, то их тоже разводим, если сухарики - просто кладем сверху.

Завязываем марлечкой, чтобы все дышало, а мошки туда не могли забраться и оставляем для брожения на неделю в теплом не солнечном месте, помешиваем хотя бы раз в день, чтобы яблоки сверху не засыхали.

Процеживаем то, что у нас получилось, через несколько слоев марли, отжимаем, жидкость переливаем в чистую стеклянную посуду, завязываем марлечкой и оставляем для брожения еще на полтора, два месяца.

За это время уксус должен стать прозрачным, а внизу соберется осадок. Аккуратно сливаем чистую жидкость, разливаем по стеклянным бутылкам и хорошо укупориваем.

У меня процесс брожения еще идет, поэтому фото готового уксуса пока нет, но, думаю, все представляют как он должен выглядеть.
Perizat Esengalieva
не легче ли купить?
Купить будет дешевле!
Susana Muratova