Прочее кулинарное

Рецептик какого нибудь вкусного соуса. Привет Всем! ( с свинным или говяжим мясом) Заранее всем спасибо=)))

ПАПРИКАШ ВЕНГЕРСКИЙ
Ингредиенты:
Говядина (как для гуляша) 1 кг. Лук 2 шт. . Шампиньоны 300 г. Мука 1 ст. ложка.
Сметана 1/2 стакана. Соль. Растительное масло. Паприка 2 ст. ложки.
Приготовление:
В чугунном казане обжарьте мясо в растительном масле до золотистой корочки. Порежьте лук и грибы. Выньте обжаренное мясо и отложите в отдельную емкость. В казан положите лук с грибами и пожарьте. Добавьте паприку и подержите на огне еще минуту.
Разведите муку в полутора стаканах холодной воды и влейте в грибы. Подсолите. Добавьте обжаренное мясо, на сильном огне доведите до кипения. Закройте крышкой и готовьте в духовке в течение 1-1,5 часа, помешайте один раз. Когда мясо будет готово, влейте в лоток сметану, перемешайте
Замешиваю тесто на яйцах + чуток воды, делаю из него колбаску, режу на кусочки и варю в подсоленной воде. Потом эти "галушки" добавляю в тушеное мясо и протушиваю немного вместе.

БЕФСТРОГАНОВ
300 г говядины (вырезка) ; 1 луковица; 200 мл сметаны; 0,5 ст. мясного бульона; 4 ст. л. топлёного масла; 1 ч. л. горчицы; 1 ст. л. муки; укроп; соль, чёрный перец
Лук очистить, мелко нарезать, укроп мелко порубить ножом. Мясо, очищенное от плёнок, нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем соломкой. Обжарить в масле на сильном огне до лёгкой корочки, всыпать лук, готовить до мягкости лука на среднем огне 5 минут. Увеличить огонь до максимального, присыпать мясо мукой, перемешать, через минуту влить 0,5 ст. горячего бульона (или воды) , добавить сметану, горчицу, посолить, поперчить, прогреть (едва доведя до кипения) , убрать с огня, всыпать укроп, перемешать, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с картофелем фри (или широкой лапшой) .

ГУЛЯШ (подливка из говядины )
Порезать мясо небольшими кусочками, обжарить его на любом жире до румяной корочки, добавить лук, немного обжарить с луком. Затем перложить мясо в кастрюльку, добавить сколько хочешь воды, лавр. лист, посолить, поперчить и тушить до готовности. Я еще люблю добавлять сметану. А можно еще добавить и томат.

ГОВЯДИНА в собственном соку
Порезать говядину большим порционными кусками, сложить в кастрюлю или чугунок, посолить, поперчить, добавить лавровый листок и поставить на подставку и на самый маленький огонь. Если мясо совсем постное, на дно кастрюли положить немного жира или подсолнечного масла. Накрыть крышкой и тушить до готовности. Мясо пускает много своего сока и тушится в нём. Когда будет много сока, добавьте лук (можно порезать его, а можно воткнуть целую луковицу ). Получается очень вкусное и диетическое блюдо.
Назира Хакимуллина
Лучший ответ
Сырный соус к мясу
Для рецепта Вам потребуются:
- сыра грюйер или пармезан (тертый) - 100г
- горчица - 2 ст. л.
- густые сливки или сметана - 100г
- соль, перец - по вкусу.
В сотейник влить сливки, прогреть до кипения, постоянно помешивая. Добавить к сливкам сыр, размешать. Приправить острой горчицей, солью и молотым черным перцем. Готовым соусом полить жареное мясо

Соус чесночный
Для рецепта Вам потребуются:
- чеснок - 1.4 зубчика
- яйцо (желток) - 1 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- вода (можно уксус) - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- сок лимона - по вкусу.
Чеснок раздавить, добавить желток и растительное масло и под миксер до консистенции майонеза, посолить. Подавать с мясом

Хренный соус
Для рецепта Вам потребуются:
- тофу - 230г
- растительное масло - 3 ст. л.
- лимонный сок - 2 ст. л.
- хрен (готовый натертый) - 2 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
Тофу измельчить, добавить все перечисленные компоненты и тщательно взбить в кухонном процессоре или смесителе до получения однородной массы.
Варя Волкова
Соус из телятины с гречневыми кнелями

1,8 кг телятины, 300 г моркови, 500 г картофеля, 1 головка репчатого лука, немного майорана, 100 г масла, 1-2 зубка чеснока, 1 ложка муки, 100 г уксуса (9%), 1 лимон или сок одного лимона, лавровый лист, небольшой сельдерей, несколько корешков пертушки с зеленью, тимьян, соль, 100 мл белого вина, душистый перец, 200 мл воды.
Можно взять и мясо птицы, баранины, а иногда и дичи. При приготовлении из баранины и дичи кладется больше специй. Телятину нарезать кусками (на каждого человека 2-3 куска) , сложить в кастрюлю и налить воды. Добавить нарезанную зелень, мелко нарезанный репчатый лук, толченый чеснок, картофель, нарезанный дольками и все специи. Посолить и варить до готовности. Из масла и муки сделать заправу и добавить в соус. Довести (ещё раз) до кипения, добавить уксус, лимон и вино. Затем добавить мелко нарезанную зелнь петрушки. К соусу подавать гречневые кнели (жганци) .

Соус белое вино

150 г моркови, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 250 мл белого вина, 60 г сметаны, 1 лавровый лист, соль.
В небольшой посуде растопить масло и на нем обжарить муку и мелко нарезанную морковь, добавить лавровый лист, перец, соли по вкусу и вылить обратно в кастрюлю и добавить сметану. Если соус слишком густой, то его надо разбавить вином. Подавать к дичи или поливать им жареную дичь.
Сливовый пикантный соус к мясу на зиму.

3 кг. слив,
1,5 кг. сахара,
500мл. винного уксуса,
4 столовые ложки соли,
15 гвоздичек,
30 грамм имбиря,
1 столовая ложка чёрного молотого перца.
Этот соус я попробовала у соседки, очень понравился своей оригинальностью, похож чем-то на соус ткемали, но насколько я знаю таких ингридиентов в соусе ткемали нету, если не права, поправьте меня. Может кому-то покажется странным: и перец и соль и уксус, я тоже была сначала удивлена ингридиентами, но после того как попробовала, больше не задаю никаких вопросов.
Сначала подготовим сливы, их моем и удаляем косточки.
Сахар перемешиваем с уксусом, даём закипеть.
В кипящий маринад складываем наши подготовленные сливы, варим на самом маленьком огне 30 минут, затем добавляем соль, перец, тёртый на тёрке имбирь, гвоздику, доводим до кипения и варим ещё 45 минут на маленьком огне.
Хорошо даём нашему соусу остыть, затем протираем соус через сито или измельчаем в блендере.
Соус наливаем в бутылки или баночки, плотно закрываем.
Хранится такой соус 1 год в прохладном месте.
Делаю второй год, очень вкусный соус, особенно к мясу, рыбе, а особенно к дичи и птице.
Приятного аппетита!!!
Kuralay Mustafina