Прочее кулинарное

Подскажите чего вкусного из бобов мона сделать! Рецептик всмысле.

Бобы по-корейски 400г свежих или свежезамороженных бобов, 2 ст. ложки сливочного масла, 2ч. ложки смеси пряных трав, 4 очищеных от кожицы и семян, нарезанных кубиками помидоров, соль, черный молотый перец. Бобы отваривать в подсоленой воде 8 минут до мягкого состояния, процедить и промыть под струей холодной воды, можно снять кожицу. На сковороде растопить сливочное масло, положить бобы, перемешать со смесью пряных трав, обжарить, добавить помидоры, посолить, поперчить и тут же подавать к сталу.
Таня Савченко
Лучший ответ
БОБЫ Овощные выращивают почти повсеместно. Плод — боб, состоит из двух створок, между которыми находятся зёрна. В пищу употребляют недозрелые бобы, когда створки и зёрна нежные, сочные, сладковатого вкуса. Зелёные бобы содержат: углеводы, белки, клетчатку, витамины В1, В2, РР, С, каротин и минеральные соли. По мере созревания бобов створки грубеют (на их внутренней стороне образуются пергаментные плёнки) , а содержащийся в зёрнах сахар превращается в крахмал. В домашней кулинарии бобы в основном потребляют в свежем виде. Зеленые бобы используют в день сбора. Если это по каким-либо причинам не было сделано, то бобы 2-3 дня хранят в прохладном помещении, в небольшой проветриваемой таре, иначе они потеряют внешний вид и вкусовые качества. Зерна молодых плодов (в молочной спелости) можно есть в сыром виде, готовить из них салаты, супы. Зеленые бобы добавляют в борщи и другие овощные супы. При добавлении небольшого количества зрелых зерен к супам значительно улучшается их вкус и питательность. Чтобы зерна разварились, перед варкой их ошпаривают кипятком или замачивают на несколько часов в воде, а затем очищают легко отделяющуюся оболочку. Зрелые зёрна бобов, как и фасоль, употребляют для заправки супов как крупу. Из зеленых бобов готовят различные вкусные блюда. Для всех блюд бобы подготавливают: обрезают кончики, удаляют волокно швов с обеих сторон, моют в холодной воде и нарезают кусочками (3-5 см) . Опускают в подсоленный кипяток постепенно, стараясь не приостановить кипения. Кипятят в большом количестве воды, чтобы сохранить зеленый цвет бобов.

Суп из бобов (чорба) .
Перебрав молодые бобы, опускают их в подсоленный кипяток и варят, пока они не станут мягкими. Нарезают и обжаривают в подсоленном масле перья лука и чеснока. Соединяют все вместе, добавляют муку и красный молотый перец, разведенные водой. Варят около 10 мин, а перед тем как снять с огня, всыпают мелко нарезанную зелень петрушки и по желанию мяту или укроп. Подавать на стол, заправив яйцами и кислым молоком.
На 0,5 кг бобов — 4-5 перьев лука, 2-3 пера чеснока, 4 ст ложки масла, 1 ст. ложка муки, 1 небольшой пучок зелени петрушки, 2 яйца, 1 стакан молока, немного мяты или укропа, молотый красный перец и соль по вкусу.

Бобы нежно хрустящие.
Подготовленные бобы нарезают наискосок на дольки длиной 5 см, кладут в кастрюлю в разогретый жир и, помешивая, жарят в течение минуты. Вливают воду, кладут соль и закрывают кастрюлю крышкой. Тушат минуты 3, пока створки бобов не станут ярко-зелеными, затем снимают крышку и тушат еще минут 5-6, осторожно помешивая. Когда вода испарится, бобы станут нежно хрустящими.
На 400 г бобов: 2 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды и чайную ложку соли
Бобы со свининой

350 г сухих бобов, 500 г свиной вырезки, 1 столовая ложка растительного масла, 200 г бекона, голова репчатого лука, 2 стебля сельдерея, 1 болгарский перец, 2 зубчика чеснока, 250 г помидоров, 1 столовая ложка томатной пасты, смесь приправ для фасоли (тмин, чили, паприка) , соль, петрушка.

Бобы замочите часов на пять (лучше на ночь) , затем промойте в холодной воде и варите минут 30-40. Периодически снимайте пену. Не солите, иначе все разварится. Свинину нарежьте небольшими кусочками, посолите, поперчите и слегка обжарьте в масле. Выньте кусочки, а в сковороду выложите тонко нарезанный бекон и лук, обжарьте их вместе, добавьте кусочки сельдерея и болгарского перца, потушите на среднем огне минут пять, затем соедините в сотейнике с кусочками свинины. Слейте воду с бобов, но сохраните ее. Бобы выложите к овощам и мясу, добавив приправы, перемешайте. Разведите томатную пасту в стакане с бобовым отваром и влейте в сотейник. Сверху положите нарезанные помидоры. Закройте крышкой и тушите на маленьком огне 50-60 минут. Можно добавлять жидкость по мере выкипания. В коне приготовления посолите. Подавайте, посыпав нарезанной зеленью.
Инна Поваренко