хочу купить тушки кальмаров, но незнаю, как их готовить.
что подскажете?
Прочее кулинарное
вопрос про кальмары.
их можно сварить - закипятите воду со специями (соль, лаврушка, перец черный и пр.) , выложите туда тушки или соломку из кальмаров, дайте жидкости закипеть, выключайте и накройте крышкой на 3-5 мин. Варить их не стоит - становятся жесткими. Можно нафаршировать всякой вкусностью (рисом, морковкой, цветной капустой, лучком поджаренным - или всем вместе и сразу. Выложить в сотейник, залить смесью майонеза и воды (50 на 50), поставить на полчасика в духовку, можно посыпать тертым сыром
Кальмары фаршированные
кальмары - 10 шт.
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
перец чили - 1 шт.
вино белое полусухое - 4 ст. ложки
масло оливковое - 4 ст. ложки
томатная паста - 2 ст. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
1. Две подготовленные тушки кальмаров нарежьте соломкой, затем обжарьте на масле.
2. Лук и чеснок порубите, соедините, обжарьте на масле, добавьте томатную пасту, кориандр и жарьте еще 5 минут.
3. К овощам добавьте жаренных кальмаров, рубленую зелень, мелко нарезанный чили, вино и прогревайте до полного испарения жидкости.
4. Оставшиеся тушки кальмаров нафаршируйте полученной массой, скрепите деревянными шпажками.
5. Уложите тушки в форму и варите на пару 30 минут.
Подавайте с рассыпчатым рисом и зеленью.
на сайте есть рецепт и фото
кальмары - 10 шт.
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
перец чили - 1 шт.
вино белое полусухое - 4 ст. ложки
масло оливковое - 4 ст. ложки
томатная паста - 2 ст. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
на сайте есть рецепт и фото
Главное - это варить не более 3-х минут! Сначала разморозить, а потом опустить в кипящую подсоленную воду ровно на 3 минуты (даже если не успеют закипеть) . Только тогда они будут мягкими.
Мы из них бутерброды к кофе делаем )) Для этого нужен лук, соль, твердый сыр и сырое яйцо. Ну, и батон, конечно!
Кальмары отварить и нарезать соломкой. Лук нарезать мелко и залить кипятком минут на 10. Сыр нарезать мелкими кубиками. Все смешать, и залить подсоленным сырым яйцом.
Батон нарезать кусочками, в каждом кусочке сделать дыру: вынуть серединку (мякиш) - только не полностью до самой корки. На разогретую сковороду (мы делаем на сливочном масле) кладите кусочек, а в серединку ложкой выкладываете подготовленную смесь. Обжарить с двух сторон на не слишком сильном огне (и недолго - яйцо быстро жарится) .
Очень вкусно - попробуйте! ))
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три минуты, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .
Подскажу приготовить вкусно
отварите недолго, минут 5,а то станут жесткие. можно салат делать, можно зафаршировать
О кальмарах и прочих морепродуктах - как их готовить