Прочее кулинарное

Мясо в горшочках. Что можно приготовить в духовке в горшочках? Мясо с картошкой и луком, а еще? Подскажите.

Елена Юсова
Грибной суп с крышечкой из слоеного теста:
0,5 кг шампиньонов, 1 зубчик чеснока, 1л бульона ( я грибной кубик разводила в 1 л воды) , 2 ст. л. сливочного масла, 100г белого хлеба, 1 ст сливок, 2 листа слоёного теста, 1 яйцо, зелень, соль, чёрный молотый перец по вкусу.
С хлеба срезать корку и разломать его на кусочки. В кастрюле поджарить на масле измельчёные грибы, лук и чеснок, добавить хлеб, приправы и влить бульон. Варить 15 мин. Затем в кухонном комбайне сделать из супа пюре, вылить в кастрюлю, добавить сливки и подогреть, не доводя до кипения. Разлить суп по гаршочкам, сверху положить по пласту слоёного теста и обрезать края. Смазать яичным желтком, поставить на противень и запекать в горячей духовке до коричневого цвета, пока тесто не поднимется.
Курица в горшочке: очень простой рецепт, а главное- быстро. Все укладываем слоями: курица (филе) -лук репчатый- помидоры- картошка дольками. Сверху -соль, перец, приправы и бульонный кубик, заливаем водой до плечиков, закрываем крышечкой и в духовку на 50мин
Можно еще делать с говядиной, тож вкусно!
Курочка с овощами: лук-кольцами (синий красивее), морковку-кружочками (я режу овожечисткой, получаются один к одному), помидоры и болг перец- крупными кубиками, курица-крупными кусками ( покупаю набор для шашлыков); чеснок, соль, перец- по вкусу; зелень (укроп, петрушка); все перемешать в горшочках, сверху облить майонезом (предпочитаю Calve легкий) и в духовочку на 1 час.
Судак с картошкой: на дно горшочка добавляю немного подсолн масла, и выкладываю слоями: картофель, порезанный кубиками, солю, перчу, кладу лук (полукольцами )и слой майонеза. Сверху -порезанное филе судака, солю, перчу. И так несколько раз. И в духовку до готовности.
Обязательно водички "на глаз", а то суховато получается, и зеленью посыпать сверху.
Таня Бульченко
Лучший ответ
Елена Юсова Спасибо большое. Обязательно приготовлю. Очень понравился рецепт "Курочка с овощами" ,быстро и вкусно!
Таня Бульченко На здоровье!Еще могу посоветовать приготовить с замороженными овощами(на Ваш вкус).Я обычно беру либо СОТЭ(мои любят баклажаны),либо ЛЕЧО(там перчика много).
Muqaddas Beknazarova Спасибо за рецепты, записала. Вопрос-из рыбы только судак подходит или возможны варианты. Хочу сегодня сделать а в доме только минтай. И еще вопрос- какая темпер духовки?
Горшочек с овощами и рыбой по-шведски.
Если вы любите треску и необычные сочетания продуктов-приготовьте, не пожалеете! Лучше это блюдо готовить в начале лета.
На сковороде обжариваем 100 граммов свиной грудинки, порезанной кубиками и одну большую морковку, нарезанную тонкими полукольцами. Не зажаривать сильно! ! Выкладываем обжарку в горшочки, сверху ставим вертикально молодую нежную морковку, в серединку кладем мелкую молодую картошечку целиком, зеленый горошек-замороженный или свежий. Сверху выкладываем филе трески, порезанное кубиками. Все это заливаем горячим рыбным бульоном (на три четверти объема) , накрываем крышкой и ставим в холодную духовку. Включаем на 180 градусов и тушим примерно сорок минут. В процессе приготовления горшочек надо несколько раз встряхнуть.
Вынимаем из духовки, солим, немного сахарку добавляем и кладем сверху две ложки жирных сливок. Приятного аппетита!
Ирина Покидова
вместо картошки-рис (только заранее немного отварить)
Приготовьте щи, и вы не пожалеете. В каждый горшочек положите кусочек мяса, причем любого, на ваш вкус (это может быть и курица, и кролик) , немного картофеля кубиками, не очень мелкими, капусту, морковь, репчатый лук, можно предварительно обжаренный, зеленюшки какой -нибудь, маленький листочек лаврушки, горошинку перца, соль, залейте водой. Четверть горшка оставляйте свободной. Если мясо не жирное, положите в каждый горшочек по чайной ложечке сливочного масла. Закройте крышки или залепите тестом. Не делайте слишком горячую духовку, пусть у вас щи не булькают, а томятся. Чудесно получаются в духовке молочные каши, рисовая и пшенная. Только не кладите много крупы, она очень хорошо разваривается, и не забывайте крупу мыть. Молоко разводите на треть кипяченой водой, немного соли, немного сахара, сливочное масло. Вообще еда, приготовленная в духовке, выгодно отличается от всего остального кулинарного разнообразия. Можно готовить не в порционных горшочках, а в одном большом. Главное - не делайте большой огонь, томите еду, и она будет безупречной.
Полина ♥
Елена Юсова Спасибо большое, сегодня попробую приготовить!
я ЖУЛЬЕН ТАК готовлю: грибы сырые, лук, сметана с майонезом и сыр тертый сверзу. Иногда к этому же рецепту добавте мясо и помидоры тоже вкусно.
курица на бутылке = это самое запоминающееся из ед, которых мне предлагали....
Alfiya Seidkanova
готовим. ру
Арина !************!
с любыми кашами и крупами очень вкусно всё в гаршочках получается. и главное, подчас быстрее, чем с картошкой. мне очень нравятся крупы "Беловодье", вот поискала их на сайте тут onovamnadom.ru/search/?keyword=беловодье&x=0&y=0 штук двадцать разных. и все очень полезные. там есть описания, что для чего полезно.
Юляшка ***