Прочее кулинарное

Как приготовить грибы с мясом в горшочках в духовке?

МЯСО В "ГОРШОЧКАХ"
1. мясо порезать не особо мелко, если курятина то кусочков по пять на горшочек.. . мясо специями обвалять, намять, дать полежать соком изойти.. можно ещё в вине замочить на полчаса-час.. если курятина то в белом, если свинина то в красном.. . 2. по паре зубчиков чеснока натереть и положить на дно горшка 3. выложить мясо 4. грибов слой тонкий 5 тонкий слой сыра. 6. слой лука, полукольцами (лук на сковородке припустить, а то горчить будет) 7. мелко порубленная морковка ( или соломкой или треугольниками) 8. сыр опять 9. картошку, чтобы почти полный гошок получился. 10. сыр и майонез. 11. бульончик ( я беру пару кубиков, грибной бульон от шампиньонов и развожу кипятком) , доливайте так, чтобы картошку почти полностью покрыть. 12. и в духовку, градусов на 250 на часик примерно.. . 13. как закипит бульон - 15 минут, потом выключайте духовку и закрывайте крышками горшочки. . 14. ждите ещё минут 20, накрывая стол) все, приятного аппетита!
Люда Журова
Лучший ответ
Можно делать по разному, это дело вкуса. Я обычно делаю так:
Выкладываю как бы слоями, сперва картошку и морковку, порезанные кубиками. Затем мясо (говядину) ( перчу, солю, добавляю специи по вкусу, лук, грибы и убираю в холодильник пропитаться) . Сверху либо тёртый сыр, либо майонез по желанию. Водичку не добавляю, обычно соку много от мяса, майонеза, когда грибы кладу, тоже жидкость из них выделяется.
Очень вкусное получилось мясо с замороженной готовой овощной смесью"Овощи по-деревенски"(с составе есть грибы), добавила всего лишь немного сметаны и майонеза.
Мясо нарезаю небольшими кусочками, обжариваю с репчатым луком и складываю в горшочки. Наливаю немного воды, добавляю бульонный кубик (лучше грибной) , соль, черный перец, пережаренные с репчатым луком грибы и сметану. Тушу до готовности. В готовое мясо выдавливаю пару зубчиков чеснока и свежий укроп. Удачи! :)
Обжариваете мясо на сковородке, при этом я перчу и солю его. Обжариваете лук (можно добавить и тертую морковь) , когда готов добавляете в него грибы и обжариваете немного, тоже посолив. . Потом в горшочек кладете мясо и грибы - и в духовку :) При 180 градусах готовите. Время готовки зависит от размеров кусочков мяса и от того, какое мясо. . Говядина не меньше 2-х часов, свинина за час приготовится :) Если хотите, можно в конце добавить сметану, только жирностью не меньше 25% берите :)
если вы предпочитаете все диетическое, то можно без обжарки :) но обжаренное гораздо вкуснее ;)
Hа дно горшочка наливаем 1 ст. ложку растительного масла, 2 ст. ложки кипяченой воды. Затем слоями укладываем:

Сначала нарезанное кубиками мясо (телятину) , предварительно можно обжарить, слегка посолить;

Затем обжаренный лук (можно с морковкой) ;

Сверху отваренные грибы (любые - опята, шампиньоны и т. д. можно консервированные, предварительно промытые) ;

Грибы можно обжарить вместе с луком. Вместо грибов для праздничного блюда можно взять предварительно запаренный чернослив.

Hа них некрупно нарезанный кубиками или соломкой картофель (можно предварительно тоже обжарить) с овощами или без. Овощи перемешиваются предварительно в отдельной миске с солью, перцем, приправами, а затем засыпаются в горшочек.

Сверху залить: бульоном или майонезом, сметаной (их немного можно разбавить теплой кипяченой водой, чтобы залили овощи до верхнего слоя) , любым соусом по вкусу, например сметанным (муку слегка поджарить без масла, охладить, смешать со сливочным маслом, положить в закипевшую сметану, разбавить бульоном, заправить солью и перцем, варить 3-5 минут, процедить) .

Для заливки овощей, тушеных в горшочке, можно использовать соус из смеси сметаны и плавленого сырка.

Если заливать соусом, то на дно растительное масло и воду наливать не надо. Для праздничного блюда можно добавить прокипяченное сухое вино. Верхний слой можно посыпать тертым сыром. Если все составляющие предварительно обжарены или отварены, то время готовки минут 15, если сырые - минут 30-40.

Разнообразить можно по вкусу (например, летом использовать вместо грибов баклажаны (тоже очень вкусно) , их предварительно немного вымочить в горячей воде, обвалять в муке и обжарить, вместо мяса использовать рыбу, предварительно обжаренные котлетки. Можно добавлять отварную фасоль, хорошо к картошке и мясу в горшочек добавить соленый огурчик (можно и соленые помидоры, порезанные на дольки) , сверху посыпать зеленью и т. д.

На заметку:

Предварительно ополосните горшочек кипятком (поры горшочка насыщаются влагой и продукты приобретают особый аромат) .