Прочее кулинарное
Рецепт курицы (цыплёнка броллера) в духовке. Не особо трудоёмкий.
натереть курицу медом и перцем черным и чуть соли на 3 часа ,,,а потом запекать
Курица запеченная на решетке по-студенчески
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.
Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.
В 1960х студентами делали это блюдо с телятиной, но сейчас куры лучше и дешевле.
Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм на банке http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
КУРИЦА НА БАНКЕ: курица или бройлерный цыпленок,, чеснок - 2-3 зубчика, майонез, соль, свежемолотый перец, паприка (по-желанию), 2 лавровых листа, 3-4 горошины душистого перца
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками. Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку. Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной. Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в ХОЛОДНУЮ (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) . Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
КУРОЧКА ПОД ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ: курочка 1-1,2 кг -соль, приправа для курочки майонез 1-1,5 ст. л.
-сметана 1ст. л чеснок 1 большой зубчик.
Курочку вымыть, обсушить, разрезать по грудке, посолить, обсыпать приправой для курочки и выложить на смазаный маслом противень.
Для соуса: смешиваем сметену, майонез и чеснок ( измельчить с помощью чеснокодавилки) .
Соусом намазваем курочку и отпарвляем в разогретую духовку на 1 час.
КУРОЧКА С ЛИМОНОМ: лимон 1 шт, курица, чеснок 1 шт, соль (по вкусу) ,специи, сахар 1 ч. л. ,рис
Лимон режем пополам (на большую половину и меньшую), из большей половины выдывливаем сок, вторую нарезаем дольками и дольки ещё раз пополам. Сок лимона смешиваем с солью, сахаром, специями и обмазываем им курицу со всех сторон (в той посуде, где будем потом запекать, чтобы в стекавшем соке всё потом тушилось)... затем делаем надрезы в грудке и вставляем туда половинки долек лимона, а в оставшиеся места в надрезы-дольки чеснока. Места между курицей и в саму курицу засыпаем рисом и заливаем водой, чтобы хватило рису впитать в себя влагу (потом периодически лучше следить за этим и по надобности подливать воду)... и ставим в духовку до готовности.
короче я выкладываю в миску майонез на глаз, чеснок, все специи которые есть (любишь) обмазываю курицу, засовываю в рукав для запекания и в духовку.. и вкусно и не сложно.
цыпленок
1 шт
мука
по вкусу
яйца
1 шт
сухари панировочные
по вкусу
масло сливочное
50 г
или маргарин
50 г
сок лимонный
1 ст. ложка
соль
Цыпленка нарезать кусочками, обвалять в муке с солью, взбитом с 2 ст. ложками воды яйце, панировочных сухарях. Поместить на противень, хорошо смазанный сливочным маслом или маргарином, полить соусом, приготовленным из распущенного сливочного масла или маргарина, 1 ст. ложки воды, сока лимона, соли. Жарить в горячей духовке 50—60 мин, часто поливая образующимся соусом
1 шт
мука
по вкусу
яйца
1 шт
сухари панировочные
по вкусу
масло сливочное
50 г
или маргарин
50 г
сок лимонный
1 ст. ложка
соль
Куриные ножки (порционные куски курицы) натираю солью, черным перцем, складываю в форму. Добавляю пережаренные с репчатым луком грибы. В сметану добавляю чуть-чуть воды, бульонный кубик (лучше грибной) и заливаю. В духовку минут на 30, а в готовое блюдо выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю свежий укроп.
Удачи: )
Килограмм соли на противень. Курицу обтереть насухо, разрезать вдоль пуза и распластать на соли. Ну очень просто и очень вкусно!! ! Она вся пропитается парами соли, очень тонкая запеченая шкурка получается!
Юлия Бурнина (Титова)
А главное-нет гари от жира!Особенно это неприятно,когда гости уже в доме,а с кухни тянет дымком от которого глаза режет...)))
Курица в банке. Разделать курицу на порционные небольшие куски. Натереть солью и перцем и выкладывать в банку слоями: вначале курицу, потом выжимаем сок лимона, затем резанный полукольцами лук. Закрываем банку железной крышкой и ставим в духовку на 40-50 минут при температуре 200град. Очень вкусно, просто и быстро. Пикантность этому блюду придает лимон.))) Приятного.
обработанного цыплёнка варить в подсолёной воде 15-20 мин. Переложить в гусятницу, полить разогретым сливочным маслом или маргарином и жарить в духовке до готовности. Обжаренных цыплят разрезать на небольшие куски, залитьсметаной и ещё раз протушить. На стол подавать полив сметаной в котором тушились. А ещё я люблю делать так: тушку цыплёнка разрезаю на небольшие кусочки обжариваю на сковороде лучше на сливочном масле, потом перекладываю в кастрюлю. В сковородку где обжаривала цыплёнка доливаю примерно стакан воды и даю прокипеть 2-3мин. Затем бульон выливаю в кастрюлю, где лежит цыплёнок и тушу на слабом огне минут 10,добавляю толчёного чеснока по вкусу перемешиваю и снимаю с огня. Приятного аппетита!