Прочее кулинарное

Подскажите рецепт соуса или подливки, только без томата.

Соус белый основной, для мяса:
500гр мясного бульона, столовая\ ложка муки, сливочное масло, лук, корень петрушки соль, перец. Петрушку и лук режем, обжариваем с маслом, добавляем муку и помешивая, доводим до золотистого цвета. Заливаем булоьном, перец, кипятим 15-30 минут. Процеживаем, добавляем соль, лимонный сок, сливочное масло и слегка прогреваем.

Белый соус к рыбным блюдам.
500гр рыбного бульона, 50 гр муки, 50гр масла. Муку поджариваем на масле, разводим бульоном, варим 30 минут.

Соус к отварным овощам.
3 яйца, 300гр майонеза, 150гр сметаны, 50гр зелени. Яйца сварить вкрутую, желтки растереть с майонезом, добавить сметану и зелень.
Елизавета Беляева
Лучший ответ
Соус белый основной (велют)

Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.

1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу

Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.

Брусничный или клюквенный соус

Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

500 г сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw

Соус бешамель

Поджарить на сухой сковороде муку до желтоватого оттенка. Взбить молоко с желтком, добавив муку, сахар, перец и соль. Осторожно прогреть на водяной бане, все время помешивая, пока соус не начнет густеть, но не кипятить. Если на поверхности образуется пленка, ее протирают кусочком сливочного масла на вилке.

200 г молока, 1 желток, 2 ст. л. муки, ¼ ч. л. белого перца, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=wfTR7juCgUg

С этим соусом связаны масса историй. В 1703 году, когда узник Бастилии в железной маске вздохнул последний раз, так и не открыв своей тайны, придворный известного гурмана короля Луи XIV, Бешамель, умирая, завещал потомкам рецепт густого белого соуса, выдав за свое изобретение то, что давно было известно поварам. Этот белый основной соус породил обилие других соусов: так соус mornay – просто бешамель с тертым сыром и приправами, а соус supreme – бешамель со сливками.
Натираем головку чеснока, затем совсем немного натираем лука (это всё на мелкой тёрке) и добавляем сметану и майонез и перемешиваем. Пропорции сметаны и майонеза - пополам, или в зависимости от пристрастий и состояния пищеварения - идеально для креветок с пивом, для курицы хорошо и для мяса.
Просто и быстро и из обычных продуктов, которые под рукой.
сметана, зелень и чеснок
Ч*
Чулпан ***star***
Сметана в нее выдавить чеснок, мелко порезаную зелень. огурец на мелкой шинковке мы берем свои консервированые (сок слейте) можно и свежие. только присолите.. Хорошо к мясу, сосискам. На природе на ура расходится.
вместо сметаны можно майонез.
сыр, чеснок, тертые на мелкой терке+ майонез
если намазать эту массу на тост, то ваще пальчики оближешь
Я обычно делаю так. лук и морковь обжариваю на растительном или оливковом масле. Обжариваю до золотистого цвета. Потом добавляю бульон. Вливаю немного сливок и ложу сметану. соус нужно прокипятить. Добавить специи и соль по вкусу. В конце добавить зелень петрушки. прекрасно сочетаеться с мясом, тефтелями, и голубцами. Приятного аппетита.!!!
Подливка из говядины. гарнир: рис, макароны, картофельное пюре.
Лук почистить, морковь промыть и почистить Лук нашинковать, морковь нарезать соломкой. Разогреть на сковороде жир обжарить овощи, в другой сковороде обжарить мясо предварительно оболяв её в муке. Обжаренную говядину потушить в овощном бульоне 45 мин. выложить к овощам и потушить все вместе еще 7 мин. посолить, поперчить, добавить специи.