Прочее кулинарное

Правда ли, если воду посолить, она ускоряет кипение или замедляет?

Слушателям кулинарных курсов обычно рекомендуют солить воду только после того, как она закипит. При этом даются два объяснения: во-первых, солёная вода дольше закипает и, во-вторых, соль может привести к точечной коррозии посуды, если ее добавить в незакипевшую воду.

Наука действительно подтверждает, что соленая вода закипает дольше. Литр воды с добавленными полутора столовыми ложками соли закипит при температуре на градуса выше, чем литр несоленой воды. Однако рассол такой сильной концентрации в готовке почти не применяется, и практическим ограничением этот факт едва ли может служить.

Мы провели опыт, вскипятив на одной и той же конфорке в одной и той же кастрюле 4 литра несоленой воды и 4 литра воды с 1 столовой ложкой соли (такой объем воды с таким количеством соли мы используем для варки 0,5 кг пасты) . Без крышки обе порции воды закипели через 17 с половиной минут. Посему мы рекомендуем не волноваться о том, что соль замедлит закипание воды.
http://www.williams-oliver.ru/recipe.php?id=69
Татьяна Блажиевич
Лучший ответ
Только один человек, оказывается, знает правду. Солёная вода кипит при более высокой температуре, а, значит, для её нагревания до температуры кипения требуется большее время.
она делает продукт солённым и ускоряет его не только закипание но и приготовление, когда кушать хочется
Конечно ускоряет.
обычно ускоряет
ускоряет
Мария Тюрина
Подсоленная вода не ускоряет, а замедляет кипение, но ускоряет приготовление пищи! Так что выигрыш налицо
Shanna Sadomova
замедляет. Вода кипит при 98- 100гр, а соленая при 103. Значит будет дольше нагреваться.
Нина Полухина
Да ,,,и точка кипения выше
Правда. А ещё, если немного в эту воду приварке картофеля или лапши немного добавить растительного масла, то создается плёночка, которая тоже ускоряет варку )))
(Слышала в "Смаке", когда её ещё Макаревич вёл. Всегда так делать стала)
ведро насыпь скипит за секунду ведро воды на ведро соли
!
Ольга Лыско
ускоряет
Да, быстрее .
да
Кузько Ира
правда
Правда.
ускоряет и намного
Правда