Прочее кулинарное

Как посолить форель? В каких пропорциях сахар, соль?

3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара. На 1 кг форели. Я всегда так делаю. На второй день мо лопать))))) ) вкусно.
alina-wasilenko
Лучший ответ
Солим семгу (форель)
1. Подготовь рыбу к посолу: тщательно промой ее под холодной водой, сними чешую с рыбьей кожи. Положи рыбу на доску и разделай. Острым ножом отрежь голову, плавники и хвостовую часть, отложи их в отдельную посуду. Ножом отдели хребет форели по всей длине кожи и аккуратно раздели рыбу на две части. Точно так же отдели хребет и ребра и с другой стороны спины. Перед тобой две половины семги, полностью готовые к посолу. Хребет и кости добавь к прочим остаткам – из этого богатства получится чудесная уха!

2. Приготовь смесь для посола: смешай в блюдечке соль и красный перец.

3. Полей каждую половинку небольшим количеством водки. Обсыпь приготовленной смесью со всех сторон, кожу тоже. Смажь рыбу со всех сторон оливковым масло – и семга посолена.

4. Помести рыбу в удобную посуду и подержи при комнатной температуре 3 часа. Потом убери семгу в холодильник, в середину холодильного шкафа. Через сутки с момента засолки ее можно подать к столу. Готовую семгу режь продольными тонкими ломтиками.

Вкусный совет: Чтобы руки после посола не пахли рыбой, смажь их растительным маслом и лимонным соком, а потом вымой с мылом. Имей в виду, малосольная семга хранится в холодильнике не более 5-6 дней. Но малосольную рыбу вполне можно заморозить.
----------------------------------------------------------------

-Мои рецепты: Как я солю форель

Рыбу чищу, разрезаю на 2 части вдоль хребта, удаляю кости. Затем филе обваливаю в смеси: 2 ст ложки крупной соли и 1 ст ложка сахара. Оставшуюся смесь высыпаю на дно лотка, туда же кладу рыбу шкуркой вниз и накрываю крышкой. 6 часов рыбу надо держать при комнатной температуре, затем убрать в холодильник. Переворачивать 2-3 раза в день. Есть можно через 1-2 дня.
"Медовая форель"
•Рыба (форель свежая) - 500 г.
•Сок лимонный - 2 ст. л.
•Соль (крупная) - 1 ст. л.
•Мед - 1 ч. л.
Форельку помыть, обсушить, удалить кости. Автор рецепта советует снять кожу, я, правда, не снимала.
Смешать лимонный сок, мeд и соль. Натереть хорошенько этим маринадом рыбку со всех сторон. Положить в eмкость (сверху лучше положить тарелочку и придавить грузом) .
Поставить в холодильник на два дня.
Приятного вам аппетита!
Рецепт взят из журнала.
Нина Афонина
На литр воды 250 гр соли - перемешать, рыбу порезать на кусочки и залить этой смесью и на 40 минут ( не больше) , попробовать и промыть перед подачей.. . ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!
Все очень просто )На 1 кг форели 40 грамм соли +20 сахара + 40-60 грамм рост масла и по желанию сок лимона ) всю эту массу растереть равномерно по всему куску))) Приятного Вам аппетита)))