Прочее кулинарное

Где можно найти или как сделать самому закваску для сыров?

Самая простая закваска - это пектин. Продаётся в аптеках. Что касается природной закваски, то делается она из сычуга, желудка животного, но технология ее приготовления и главное подготовки самого желудка сложна и в тонкостях мне не полностью известна, поэтому не могу вводить вас в заблуждение. Пектин - весьма доступное средство.
Devоч!{А Тvоя
Devоч!{А Тvоя
2 747
Лучший ответ
Домашний сыр без закваски
ИнгредиентыСпособ приготовления
2 литра пастеризованого молока (читайте на упаковке, это важно) , или лучше настоящего молока (домашнего) , но не в коем случае не стерелизованого или супер пастеризованого!
400 граммов сметаны (я брала 15-ти процентную)
6 шт. яиц
2-3 ч. ложки соли (в оригинальном рецепте было 2-3 столовых ложки соли, я столько не стала добавлять) Молоко, сметана и яйца должны быть очень свежие, и хорошего качества, берите ту фирму в которой вы уверены.
Молоко перелить в кастрюлю, добавить соль, поставить на огонь, пусть закипает.
Яйца взбить и размешать хорошо со сметаной.
Молоко довести до кипения, помешивая чтоб не пригорело, затем чуть убавить огонь и постепенно влить сметанно- яичную смесь, все время помешивая варить минут 5-6, пока сыворотка не отделиться от творога.
сито или дуршлаг застелить марлей сложенной в два слоя, под низ подставить кастрюлю, перелить сырную массу. дать сыворотке хорошо стечь.
Когда жидкость стечет, дуршлаг с сыром переставить на чашку, накрыть сыр свисающими концами марли, сверху положить меньшую по диаметру тарелку, а на нее литровую банку с водой. Оставить так на 4-6 часов, через час можно поставить в холодильник, (я оставляла на ночь в холодильнике под прессом). Затем аккуратно марлю снять, сыр переложить на тарелку.