Из истории слов.
Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, почему все вокруг называется так, а не иначе. Как рождаются слова, кем создаются? Откуда пришли в наш язык те или иные слова и выражения? Поиском ответов на эти вопросы занимаются Этимология (наука о происхождении и значении слов) и Фразеология (наука о происхождении и значении устойчивых выражений) . На первый взгляд хорошо знакомые нам слова кажутся вполне обычными, но история многих из них может оказаться весьма любопытной. Действительно, почему «завтрак» , а не «утренник» ? Не связано ли название утреннего приема пищи со словом «завтра» ? А откуда взялись в нашем языке «пельмени» ? Может быть, это исконно русское слово? Итак, предлагаем вам небольшой экскурс в историю слов на гастрономическую тему.
«Завтрак»
Что за странное слово для обозначения утреннего приема пищи? Уж не связано ли оно каким-либо образом со словом «завтра» ? Оказывается, связано. Чтобы приготовить еду, первобытным людям требовалось очень много времени. Для этого надо было заранее обработать тушу убитого животного, разжечь огонь и довести еду до готовности. Еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро» , и называлась поэтому завтраком. С рассветом надо было идти на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений. Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо было. Завтрак был готов с вечера. Его приготовили заранее. Сейчас все изменилось. Завтрак можно приготовить за 10 минут непосредственно перед утренним приемом пищи. Но язык – вещь довольно консервативная: он не захотел расставаться с этим словом.
«Ужин»
Мы привыкли к тому, что ужин у нас – вечерняя еда (и правильно привыкли) . А вот появилось это слово как обозначение еды «полуденной» . Древнерусское «уть» означало «юг» . Солнце стоит на юге в полдень, и трапеза, приуроченная к середине дня, получила название «южная» – ужин. С течением веков, однако, на нее перешло слово «обед» , раньше означавшее время между трапезами, а слово «ужин» стало означать «вечерний стол» . Язык неохотно выбрасывает слова, даже уступившие место другим: нередко он просто находит им новое употребление.
Прочее кулинарное
Почему утренний прием пищи называется завираком? Завтра ведь еще не наступило... Мысль тут рядом прошла...
«Завтрак»
Завтрак – древнерусское заутрокъ. http://www.5ka.ru/105/1834/7.html
Не завтра, а за утро, то есть утренняя еда.
Раз вы ЗАВТРАКАЕТЕ, значит это завтра. Оно уже наступило. Кушайте смело, заслужили!
Ну завираком он точно не называется. :)))
завтрак отдай врагу \обед съеш сам \ужином поделись с другом.
Ольга Гулик
Завтрак съешь сам, обедом поделись, а вот ужин отдай врагу, умник!!!
ну вот :( тут своих жуков полная коробочка череповая. . что раньшн- курица или ицо? или есть ли жизнь в космосе? ..теперь ищо ты! Пичиму завтрак? Я дажи живать пиристало! мне тут как раз удалося таки сошкрябать микароны некоторые.. . Кто читал -знаит.. . и вот вся аппетит удалился как бабко отшептала! карочи завтрак -питамушта ты просыпаишься- А УЖО ЗАВТРА! и ты отмечаешь этот праздник микротрапезой в сиде стакана кефира и корки хлеба. . Завтрак однако!
Что думать? Ешь да и только.
Ну тогда не завтракай, а севоднякай