Механизм возникновения такой жажды очень прост. Существует такое понятие, как равновесие. Это (в нашем случае) когда где-то столько же, сколько и в другом месте. Когда соль попадает в организм человека, она в начале распределяется по телу неравномерно, в крови её больше, в клетках тела её меньше.
Это состояние не обычно для организма, организм стремится к тому, чтобы одинаковое количество всего было везде. То есть, соль из крови постепенно перемещается в клетки тела.
Состояние отсутствия равновесия в организме определяется чувствительными окончаниями, которые разбросаны по всему телу. Они и показывают разность между кровью и клетками тела.
Постепенно эта разность исчезает, и жажда после солёного исчезает.
Но должно пройти время, пока уравновесится содержание соли в крови и в клетках тела.
Именно поэтому, если пить после солёного сразу и много, жажда не утоляется. Просто выпитая вода ещё не разбавила кровь и не разбавила уже попавшую в клетки соль.
Прочее кулинарное
Почему когда поешь рыбу пить хочется??
Про100 Настюшка
А при чем тут рыба и соль? Вопрос про рыбу вообще, а не про селеную селедку.
Рыба, как известно, посуху не ходит! Ну, это пословица, честно говоря, относится не совсем к воде, даже наоборот, но применить можно. А пить хочется не только после рыбы - если налопаться мяса, острого, соленого или копченостей - тоже бегаешь на кухню через каждые пятнадцать минут, пока кувшин не наберешь и рядом не поставишь. Дело не в рыбе, а в степени её солености-перчености. Выпейте горячего несладкого зеленого чаю - пить не будет хотеться совсем. Удачи!
Baian Abdurahim
вопрос был про рыбу а не про соль, умники фиговы.
ну.. рыба мюбит воду....)))
Если вы скушали сельдь, например, то советую вам не употреблять жидкость в течении часа.
Если попьете сразу, после принятия пищи, будете пить всю ночь, ну или весь день.
Если попьете сразу, после принятия пищи, будете пить всю ночь, ну или весь день.
Смех
потому-что она соленая.
Похожие вопросы
- Работаю с иностранц.Не едят майонез, мясо, картошк. не пьют молоко,соки,водку. Едят овощи, рыбу.Пьют воду,коньяк.Почему?
- Заметили, что в целом, почему-то женщины рыбу любят больше мужчин, как думаете, с чем это связано?
- Почему мне после еды всегда хочется ужасно пить?Причём не чай,кофе,воду а именно что нибудь газированное?
- Почему для россиян рыба только " второй свежести " ? Оказывается, что другой рыбы наши граждане не видели
- А вы пьете кофе? почему да/нет? если пьете то какой? название скажите
- Почему мясо и рыба в духовке постоянно прилипают к поверхности?
- Почему японцы разделывают рыбу со спины?
- почему тянет на рыбу??? Как вижу в магазине рыбку...прям удержаться не могу....хочу скушать...Что бы это значило?
- Почему женщины предпочитают рыбу и курицу, а мужчины - свинину, баранину и т.д.?
- Почему пирожок с рыбой называется расстегай?