Прочее кулинарное

Почему мясо и рыба в духовке постоянно прилипают к поверхности?

Я предпочитаю жарить в фольге, смазываю растительным маслом и постоянно прилипает. Если просто на противень - то еще хуже получается. Может надо жиром смазывать или специальную утварь приобретать?
Трудно даже что-то посоветовать.. . Я тоже иногда жарю в фольге, смазывая её растительным маслом, но ничего не прилипает.
Попробуйте использовать бумагу для выпечки.
Ещё есть специальные пакеты для запекания, продаются рулончиком. Отрезаете кусок по размеру рыбы (мяса) , один край завязываете прилагаемой клипсой или полоской этого же пакета, внутрь кладёте рыбу, любые специи, вино можно налить и завязываете другой конец пакета. Всё это сооружение кладёте на решётку в духовке и запекаете - ничего не пригорает, никакого мытья.
В верхней части пакета можно сделать несколько проколов иголкой, чтобы очень не раздувался (особенно, если очень тщательно завязали) , а если нужна очень румяная корочка, верхушку пакета надрезать, отогнуть и поставить под гриль на пару минут.
Ул
Улпан
Лучший ответ
Улпан Совсем забыла, может это важно: запекая в фольге, я всегда кладу продукт на блестящую сторону фольги, так лучше запекается, а может и на не прилипание как-то влияет...
При приготовлении в фольге, плотнее заворачивайте фольгу, при этом оставляйте воздушное пространство (влага не будет испарятся)
При приготовлении на протвине, протвень нагреть, нанести раст. масло и выложить рыбку.
Протвень должен быть чистым и без сколов.
Ирина Савицкая
ну я в шоке!! ! ты ещё и готовишь сам???
не знаю, у меня ничего не прилепает. делаю в фольге, только мясо всегда мариную в майонезе, и немного yg фольга масла растительного кладу и все ок.
Света Жадан
если завернуть получше, чтоб ничего не выливалось, то ничего не прилипает.
фольга потом сама отваливается.
может какая-то фольга очень тонкая, дешевая.
В противне с антипригарным покрытием ни чего не прилипнет.
а у меня тоже прилепает, не могу не чего посоветовать.
Ксюха Ксюхина
или специальную бумагу покупай што не прилипало
А ты палец на раскаленную сковородку положы