Прочее кулинарное

Для чего нужно есть сало? Оно полезно?

огромное заблуждение с каких-то пор появилось среди народа, что сало вредно, холестерин там и прочее. . да будет народу известно, что холестерин является основой для обновления клеток, иначе деление клеток тормозится за недостатком оного. итак, вывод ученых показал на практике полезность сала, естесственно не в килограммовых количествах его потребления. и еще - тот холестерин, что вытворяет глупости в сосудах, такие как бляшки - это ничто иное как избыточный вес человека, и т. е. жирам (холестерину, содержащемуся в них) деваться уже некуда, он попадает в сосуды. все химические процессы объяснить и расписать не могу, к сожалению, но неимоверное количество статей и прочей литературы о вреде и полезности продуктов позволяют сделать такой вывод. из практики моей лично и моей знакомой. ели сало зимой, с куском хлеба. мало того, что достаточно двух бутеров, чтоб почувствовать сытость, так еще и продлевается это чувство на длительное время в отличие от поедания обычной картошки с мясом. я за зиму похудела!!!! на сале!!!! аналогично моя знакомая - отлично стала выглядеть, кожа стала молодой, светится. все благодаря обновлению клеток за счет того самого холестерина! он не вреден!! ! это огромное заблуждение! и дань моде "здорового питания".
Зарина Зульмиева
Лучший ответ
Сало очень полезно! и холестерин в нем совсем не вредный. .
Согревает в холодную погоду... отличная закуска... да и просто вкусно!

Свиное сало содержит ценную арахидоновую кислоту, которая встречается очень редко, а в растительных маслах вообще отсутствует. Арахидоновая кислота относится к ненасыщенным (или полиненасыщенным) жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Она входит в состав всех клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, а также участвует и в холестериновом обмене. Без этой кислоты не обходятся гормоны и иммунные реакции. Другими словами, сало – это великолепная структура — подкожный жир, в котором сохранились клетки и биологически активные вещества.

Есть в сале и другие незаменимые жирные кислоты (их называют витамином F) – линолевая, линоленовая, пальмитиновая, олеиновая. По их содержанию, кстати, сало приближается к растительным маслам. Богато сало и жирорастворимыми витаминами А (его здесь до 1,5 мг на 100 г) , Д, Е, а также каротином. Отсюда следует, что биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у сливочного масла и говяжьего жира. Так что сало — как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета, особенно в зимний период времени.
от рака
Галина Цыганова Думаю, сало только ускорит деление раковых клеток.
Для поднятия патриотизма.
Свиное сало содержит арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Она входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, а также участвует и в холестерином обмене, что тоже не маловажно.

Следует заметить, что в сале есть и другие ценные незаменимые жирные кислоты. Причем по их содержанию (около 10 процентов) сало опережает сливочное масло. Именно поэтому биологическая активность сала в пять раз выше, чем у сливочного масла и говяжьего жира.

Что же касается насыщенных жиров, которых в сале немало, то опасаться нарушения холестеринового обмена нужно лишь в том случае, если вы этим продуктом злоупотребляете. Если потреблять свиное сало в пределах разумного, то атеросклероза можно не опасаться. Особенно если есть его с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным) , который является сильным антиоксидентом.

Свиное сало широко применяется в народной медицине, как наружное средство оно нередко оказывается более действенным, чем различные патентованные мази.
Полезно, в нормальных дозах - до 30 гр в сутки - иммунитет поднимает, а из этого все вытекает - профилактика многих болезней -типа туберкулез, опухоли.... и др..
А его нужно есть? Вот прямо нужно и всё тут ?
Касательно профилактики и лечения болезней - это да, но свиное сало (оно имеется в ввиду ?) к этому не имеет отношения . А барсучий жир, к примеру, это уже другое ...
А вот картошечка на сале, да со шкварками - конечно вкусно, но вредно чрезвычайно .
чтобы есть
Я не считаю его полезным. Для меня это подкожный жир животного...
Мария Петрова
Моего прадеда, когда тот бежал от немцев, люди научили спрашивать не хлеб, а сало. Он так и сделал, поэтому то и добрался до дома и не умер от голода.
Ника Полякова
а моему ребенку рекомендуют кушать сало для стимуляции печени
Софья Эгле
Просто вкусно!!!
Его вовсе необязательно есть. Уйма холестерина.
Галина Цыганова Когда ем жирное, жареное болит в правом боку. А когда ем сало -нет.
Ольга Куприянова На мой взгляд животные жиры-тяжелый продукт. Я много лет все готовлю на растительном масле и в результате - здоровье у меня,мужа и сына вполне приличное.Хотя, им иногда жарю свинину,но стараюсь использовать минимум сала.
Сало очень полезно для женщин! Оно продлевает нашу молодость!
Сало-экологически чистый продукт