Прочее кулинарное

А вы читали, что алюминий приводит к слабоумию? Ложки, кастрюли.. . А сырки в фольге? Караул! ? Или не караул?. . (см)

А вы читали, что алюминий приводит к слабоумию? А как же шоколадки? Сырки плавленые? Они же все в алюминиевой фольге! Караул! ? Или не караул?. . (см)

Ну, может, алюминий не так сильно, как свинец – но всё же… Помните – в римской, кажись, империи были у правителей свинцовые бокалы? Так что – правильно бомжи всю алюминиевую посуду у нас на дачах поворовали? О нашем же, поимаишь, здоровьице пекутся… А мы и не туда. Возмущаемся всё. Всё нам ложки алюминиевые про счастливое детство напоминают.
Юлия Ермина
Если бы дело было только в аллюминии, то эт о можно было бы как-то пережить....
Вероника Козырь
Лучший ответ
Юлия Ермина Вы хотите сказать, что есть более сильные факторы, негативно влияющие на мозг?
Вероника Козырь Нет, мне просто не верится, что дураков много из-за аллюминия и свинца....
Юлия Ермина А вот Е.С. 19-04-2010 22:12 (ссылка)
Ради интереса задала в поиске "Алюминий и слабоумие"...30 тыс. стр. выдаёт:)) Больше всего-о болезни Альцгеймера...

Никто, конечно, не собирал статистику, сколько дураков пользовались алюминиевой посудой и что с ними было бы, если б не пользовались?
Может, сплошные нобелевские лауреаты были бы? Фонд бы разорился...
Юлия Ермина А что: дураков ТАКИ много, да?

А почему? По какой причине?
....но самое страшное - это алюминивые самолёты - лёгкие и падучие!
Юлия Ермина Да, с самолётами я пролетела - не вспомнила про них, то-есть.

Какие ж там тупые должны были быть пилоты!
Это, конечно, если б эта теория была верна. АВИ, к счастью, её раскритиковал.
Не читала. Но зато точно знаю, что при обычных условиях алюминий химически неактивен, потому что покрыт оксидной плёнкой.
Юлия Ермина А вы моете посуду без ёршика? Потрите ёршиком и посмотрите, какая чёрная вода получается. Наверное, это та самая плёнка. Кстати, она прекрасно реагирует с кислотами - лимонной, щавелевой (помидоры)...
Юлия Ермина А-а, выкрутились!):))

Мы тоже воду после мытья не пьём. :)00 Я хотела сказать, что плёнка эта легко снимается. И слабые кислоты с ней реагируют, образуя новые соли - несъедобные.
Юлия Ермина Нет. Мы с ними, с солями, не очень-то знакомы. Я не химик и не кулинар.
Юлия Ермина Это интересно! Значит, в книжках по кулинарии врут, что в алюминиевой посуде нельзя готовить продукты, содержащие кислоты? Борщи, винегреты... Что только молоко можно?

И что же это чёрное получается, когда ёршиком металлическим моешь алюминиевую посуду? С эмалированной такого чёрного нету.

А ещё точно знаю, что с перекисью эта плёнка очень даже реагирует. Кастрюли некрасиво чернеют, и уже ничем не отскребёшь. Это из житейского опыта. Вываривала так посуду. Всё как после магазина - а алюминиевая почернела ((
Юлия Ермина Ну, вот... А то: устойчивое, устойчивое...
)))
Юлия Ермина Не то чтобы смущает, а интересно было бы узнать дополнительную инфу про алюминий и слабоумие.
Юлия Ермина Надо будет почитать.
Боюсь, что очень многим человекам, это уже не повредит...;)))
Алюминий и его окись организмом не усваивается! Так что ложки и кастрюли могут повредить, чисто механически, если их проглотить целиком. Если что то и вредит, то соли алюминия, но я об этом не слышал.
Юлия Ермина А я где-то читала.
Написать, конечно, можно что хочешь.
Один профессор пишет, другой опровергает... В итоге имеем двух профессоров и головную боль... )))
То то я смотрю у нас дураков в армии немеряно! А ларчик просто открывается, надо посуду поменять на серебрянную, говорят, она пользительная.
Юлия Ермина И сколько дней она будет, эта пользительная, на столах - до того, как отправится в неизвестность?
Юлия Ермина Да наш с вами солдат со своей смекалкой и смекнуть не успеет - а пользительная уже куда-то уплывёт...(((
Юлия Ермина Был такой опыт: подрабатывали на море официантами. Вечером помоешь и поставишь в тумбочку 40 стаканов - утром их уже 20... (((
Наташа, в ответах на ваш вопрос перепутаны такие понятия как слабоумие и слабость ума, а также ум и мозг. Мозг, нетрудно заметить, есть у большинства животных, даже у червей есть пара ганглий, помогающая им принимать правильные решения. Повреждение мозга, безусловно, огорчительное явление. Но довольно часто его повреждение не приводит к падению интеллекта.

Я тоже читал об исследованиях влияния алюминия на распространенность болезни Альцгеймера, то есть, на болезнь, разрушающую мозг. Связи эти обнаружены. Связи эти необязательно могут быть прямыми, как связь причины и следствия. Не все, евшие из алюминиевой посуды, заболели болезнью Альцгеймера. Не все, больные болезнью Альцгеймера, ели из алюминиевой посуды. Классическим примером шаткости статистических корреляций может быть известное умозаключение, что самый страшный овощ – огурцы, потому что из 100 умерших европейцев 100% ели при жизни огурцы. Танцплощадка помогает знакомству юношей и девушек, браки заключаются со знакомыми людьми, но из этих посылок не следует вывода, что увеличение числа танцплощадок приведет к увеличению числа браков. Точно так же нам говорят, что увеличение стадионов уменьшит пьянство в стране. «Потому что спортсмены не пьют, и занимаются на стадионах, следовательно, чем больше стадионов, тем больше спортсменов, и чем больше спортсменов, тем меньше пьяниц, при условии, что события происходят в замкнутой популяции» . То, что это глупость, легко установить по аналогии с другим таким же алогичным умствованием. Спортсмены не пьют, и бегают в кроссовках, следовательно, чем больше кроссовок, тем больше спортсменов, и тем меньше пьяниц. Ударим кроссовками по пьянству» .

Что еще интереснее, даже классические страшилки о том, что можно поглупеть от пьянства и наркотиков, не работают со 100-процентрым логическим КПД. Алкоголь разрушает мозг, но может не разрушить интеллекта. Это похоже на то, как бомбежка разрушает город, но не причиняет никакого вреда структуре его администрации, в которой все так же сохраняется градоначальник, его заместители, отделы, комитеты, комиссии и департаменты. Возможно, в экстремальных условиях администрация будет работать медленнее, а может, кстати, в экстремальных условиях эффективнее и быстрее.

Размеры мозга на определенной стадии развития перестают определять степень интеллекта. До сих пор не найдено никакой связи между массой мозга и творческой продуктивностью, гениальностью или другими способностями к истине. Насколько мне известно, хотя боюсь вас ввести в заблуждение, главный ущерб мозговая болезнь наносит памяти, а не способности отличать веские основания от легковесных. В рамках нашей метафоры, бомбежка может уничтожать архивы администрации, нанося невосполнимый ущерб, если они не продублированы. Как дублируются знания и умения мозга? Элементарно. Что применяется, то и дублируется. Если главным навыком активного интеллекта является припоминание, как, например, у историка, то даже память не утрачивается при бомбардировке мозга алкоголем или алюминием.

Пастер работал, изучал, изобретал, учил в конце жизни, НЕ ИМЕЯ ОДНОГО ПОЛУШАРИЯ МОЗГА, которого лишился в результате опухоли. Эйнштейну принадлежит догадка, что своим умом он обязан позднему развитию, потому что в возрасте, когда сверстники думали уже о сверстницах, он все еще думал, увидит ли космонавт в корабле, летящем со скоростью света, свое отражение в зеркале. Кстати, в житейском смысле Эйнштейн легко сошел бы за слабоумного.

+ комментарий.
Lyazzat Tuleshova
Lyazzat Tuleshova Слабость ума и слабоумие – характеристики, относящиеся к разным объектам. Слабоумие – это простительная и трагически необратимая ущербность мозга. Слабость ума – это неразвитость интеллектуальных навыков, таких, как сравнение, наблюдение, понимание и т.п. Слабоумие всегда сопровождается слабостью ума. Слабость ума не всегда сопровождается слабоумием.
Я бы сказал так, слабого ума человек может притвориться слабоумным. Слабоумный же не может притвориться человеком слабого ума.

Если вам нужен совет – избавьтесь от алюминиевой посуды. У меня в чайнике – килограмм серебряных монет. Ложки и вилки – из серебра. И никакого алюминия. Сказали – вреден, значит, вреден. А если вы сомневаетесь, следуйте правилу «В сомнениях – откажись».
Юлия Ермина Ой. Что ж вы, АВИ, на весь инет объявляете, где у вас сокровища лежат?!

Интересно - чисто с научной точки зрения - а какого литража у вас чайник? А, ну да: килограмм серебра по объёму - не литр.

Ц: «даже у червей есть пара ганглий». У них, у червей, есть ГАНГЛИИ!.. Ух, как я люблю новые смачные словечки…

Тут КАСМАНАФД ВЛАДИЙ на матоцигле напомнил, что самолёты делаются из алюминия. Я как-то про них забыла. Так это ж, согласно вышеизложенному, получается, что у пилотов - слабый ум?! Не слабоумие, ладно. Так теперь понятно, почему самолёты падают.)))
Юлия Ермина Митя, 4 года
— Мама, мне качели ударили прямо по мыслям!
в германии досих пор в некоторых пивниках пиво подают в свинцовых или оловянных кружках
да сам на алюме вырос вродн не дурак бабушка до 98 дожила тоже не дура была
Svetlana Korotkova
Юлия Ермина А были бы, может, в стократ умнее. Нобелевку бы заработали...
зато - алюминиевая кастрюля отмывается лучше других - даже если пригорит!!!)) ) а зачем заворачивают продукты и конфеты в алюминиевую фольгу - я и сам не знаю!...
Юлия Ермина Ну, заворачивают-то, наверное, чтоб от потери влаги уберечь... И запекать в ней удобно...
Всю жизнь в России пользовались алюминиевой посудой, скажу вам по секрету, что у мен я до сих пор есть кастрюлька. Я хочу сказать, что и люди дольше жили, и вовсе не дураки - и в космос первые полетели, и вообще наука у нас не на последнем уровне...
Vita__ Leta
Юлия Ермина Я вам тоже признаюсь - и тоже по строгому секрету - что и у меня есть несколько кастрюлек. Не поднимается рука выбросить. Молоко в них не пригорает, а в бывшей толстостенной скороварке и жарю, и там же, залив поджаренное, тушу.

Вот вы говорите: люди дольше жили. А где критерий - сколько они могли бы жить, если б не травили сами себя разными изобретениями? Может, 120? 180? 360 годков? Причём, не инвалидами - а в полном здравии и силе.

И вы говорите - не дураки. А космос полетели. Наши секретчики любят всё секретить, но инфа просачивается. Ещё к Гагарину являлся его дед и просил, чтобы не лазили в космос. Уже давно эзотериками доказано, что Земля защищает своим полем Вселенную от человеческих вредных мыслей. А в космосе эта защита перестаёт действовать. И уже есть проекты увеселительных заведений в космических кораблях. Сауны, девочки...

Вот, ответчик Е.С. набрала в поиске "алюминий и слабоумие". 30 тысяч страниц нашлось. Значит, есть 300 тысяч размышлений на эту тему?
Юлия Ермина Надо будет почитать.

Я тоже вроде как не глупышка - два в/о, несколько профессий... Стихи иногда пишу, статьи, рассказики... Даже опубликовали кое-что... Вот, можете и вы почитать: http://www.stihi.ru/avtor/enemdixi С долгожительством, правда, пока проверить не получилось. ..

Но гложет, гложет, как ребёнок чупа-чупсинку, меня одна последняя мысля: а если всё-таки вчоные в своих опытах правы, и люминий дуже погано повлиял на мою мозгу? И, если б я не пользовалася люминиём - может, уже нобелевку заработала бы? А?...Кыш, кыш! А, энто тут кот по потолку бегает... Ну, какая белочка? КАКАЯ БЕЛОЧКА?! Вы что, думаете - я кота от белочки отличить не смогу?..
У нас одни ученые доказывают одно, а другие ученые могут высказывать совершенно другое мнение. Раньше готовили в алюминевой посуде и ничего живы. Кому суждено долгую жизнь прожить, тот проживет.
Юлия Ермина Написать, конечно, можно что хочешь.

Никто, конечно, не собирал статистику, сколько дураков... эээ... людей, то-есть, пользовались алюминиевой посудой и что с ними было бы, если б не пользовались?
Может, сплошные нобелевские лауреаты были бы?

Фонд бы разорился...
Юлия Ермина Вот Е.С. ради интереса задала в поиске "Алюминий и слабоумие"...30 тыс. стр. выдаёт:)) Больше всего-о болезни Альцгеймера... То есть, имеем где-то 300 тысяч размышлений на эту тему.

Надо почитать. Все 300 тыс...

Вот вы говорите: кому суждено... Так нужно же с умом к использованию своей жизни относиться, ведь так? И будет, например, глупо выглядеть, если, уповая на защиту Господа, торчать 3 часа в форточке в 30-градусный мороз и быть уверенным, что не заболеешь. :))))
Так и с алюминием.