Прочее кулинарное

Напишите как делать тесто для чебуреков) ) )

Я раньше в тесто для чебуреков добавляла яйцо. И они получались жёсткими
А теперь делаю без яиц, 1ст муки завариваю 1ст кипятка, 1чл соли и 1ст л масла (можно и больше) быстро размешиваю, чтобы не было комков, а затем добавляю 2 ст муки и хорошо вымешиваю. Тесто получается мягким и нежным. Оставляю на 30мин-1час (можно и дольше) отдохнуть. Раскатывается и лепится очень хорошо. И чебуреки получаются мягкие и пузырчатые.
Пробовала я и всю муку заваривать-мне не очень понравилось, уж очень тесто нежным получилось, даже жевать не надо.
Можно добавить ложку водки.
ank_1 -
еще есть маленькие тонкости!!.. перед тем как его раскатывать кусочик теста примерно в 100 грам.. можно меньше.. на любителя нужно вытенуть в жгутик взяться с двух сторон за его концы, и закручивать в разные стороны!! ! затем ..ММММ... как это описать! свернуть жгутик
закрученый в спираль оба конца в разные направления! и придавить в лепешку! ! чё написал! я то сам понимаю!!
Вера Донбаева
Лучший ответ
молоко 1 стак. , мука 3-4 стак. , яйцо 1, соль 1 ч. л. , раст. мас. 1 с. л. , уксус 2 ч. л.
Тесто должно хорошо отлежаться, раскатывать тонко.
Машуля )))
как для пельменей
чебуреки
4 стакана муки (объем стакана - 250 мл) ;

1.3 стакана воды (~320 мл) ;

1 столовую ложку водки (можно и без водки) ;

1 куриное яйцо;

2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира) ;

0.5 чайной ложки соли.

Способ приготовления:

1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").

2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным) .

3. Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость) . Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
Елена Холина
обыкновенное пельменное с водкой... заварное 2 раза делала-такая фигня...
Эрика Шлабович
так же как и на пельмени
Очень простой рецепт, муку залить кипятком (примерно пол литра воды на кг муки) чтобы тесто крутым было. Классно получается
Иринчик Soliria
1 стакан воды, 1 стакан молока, 2 чайн ложки соли, масло подсолнечное 3-4 ст. ложки, мука, замешиваем тесто чтоб не прилипало к столу, потом в холодильник часа на 3-4 а то пупыпышков не будет и все.
Точно могу сказать. что бы тесто было хрустящим. надо добавить при замесе 1 столовую ложку водки
Raiymgul Kenzhalieva
яйцо, вода, соль и мука
как пельменное
вода и соль, не заморачивайся. ничего не кипяти.