Прочее кулинарное
как правильно разводить костёр и вообще, какие блюда (не сложные; не мясо) брать в пикник, как уберечься от клещей???
В фольге можно что угодно приготовить на углях и посуды не надо. Любые овощи, в любых сочетаниях с майонезом или сметаной. Можно сосиски добавить, а лучше рыбу. костер надо делать в ямке. И не в коем случае на торфяной почве. А от клещей хорошо помогает спрэй. Забыл как называется. В охотничьих и рыбацких магазинах продается.
Мы никогда не берем мясо... сырое... Берем огурцы, помидоры, хлеба, яйца варим, сосиски берем и их жарим на костре... картошку печем обязательно.... вкуснотища.... От клеща чтобы уберечься... одежда должна быть из плотной ткани.... с резинками на рукавах и на щиколотках.... на голове кепи... и располагайтесь на открытой местности ...подальше от деревьев.... клещи ведь на деревьях в основном.... А костер как правильно раскладывать ...блин... это трудно объяснить... ну колодцем что ли... так вроде называется.... брать сухие сучья... бумагу... разжигать с подветренной стороны... а потом уже подкладывать крупные сучья... и не заваливать костер а.... строить шалашик... колодец и т. д.... чтобы ветер гулял внутри и разгонял огонь....
Костер нужно камушками обложить, и лучше еще травку вокруг повыдергивать . Блюда - не мясо - картошка (можно сырая, там испечете) , огурцы-помидоры, можно сало - ну не мясо же, да все в общем, чего дома едите))) . А уберечься от клещей - так закрытую одежду, всякие там головные уборы, опять же после пикника дома раздется и осмотреть друг друга внимательно.
от клещей-главное защитить область шеи и головы, бейсболка козырьком назад, костёр-даже в дождь можно развести, ищи в лесу сухие деревья, поваленные ветром и так далее, для растопки сухие ветки из-под еловых ветвей, кора берёзы, смола с елей, для костра небери сырые деревья (живые), никогда в лесу не перешагивай упавшее дерево, наступи на него и посмотри что за ним-змеи там любят прятатся
от клещей куртка с капюшоном и сапоги резиновые или кепка
http://www.alplager.ru/pravila-razvedeniya-kostra тут с фотками правила разведения костра
Завтрак на природе
В сковороде соединить 4 очищенных и порезанных яблока, 500 гр нарезанного ревеня и 75 гр сахара. Помешивать на медленном огне, пока сахар не растворится, затем довести до кипения и тушить, пока смесь не загустеет. Затем добавить в пюре 250 гр клубники, порезанной пополам. Тем временем соединить 220 гр мюсли, 4 ст л муки, втереть 100 гр сливочного масла и добавить 50 гр коричневого сахара и 1 ч л корицы. Переложить фруктовую смесь в огнеупорные кофейные чашки, посыпать смесью с мюсли и запекать 30 мин.
Бутерброды с курицей и авокадо
--------------------------------------------
Нашинковать 1 готовую куриную грудку без кожи, добавить 1/4 мелко порезанного свежего авокадо и 10 порезанных черных оливок. Приправить и добавить 1 ст л лимонного сока. Подавать на итальянском хрустящем хлебе. Украсить листьями базилика.
Фруктовые шашлыки - оригинальный десерт
-----------------------------------------
Порезать 2 банана, 2 груши, очищенные от кожуры и семечек, горсть винограда и 2 персика или яблока. Надеть кусочки фруктов на деревянные шампуры и побрызгать лимонным соком. Отдельно подготовить и упаковать соус: соединить равные части густого греческого йогурта и меда.
Сырные палочки
--------------------------------------
Около 400г слоеного теста pаскатать. Тесто смазать желтком, 1/2 теста покpыть слоем теpтого сыpа, затем накpыть втоpой половиной. Раскатать скалкой. Дyховкy pазогpеть до 220 гp. Тесто наpезать на полоски шиpиной 2 см, сделать из полосок спиpальки, выложить их на пpотивень, смазать желтком. Выпекать около 10 мин. до золотистого цвета. Посыпать маком или тмином.
Завтрак на природе
Бутерброды с курицей и авокадо
Фруктовые шашлыки - оригинальный десерт
Сырные палочки
--------------------------------------
Принцип разведения костра сам по себе не сложен. Сначала зажигается растопка — какой-то материал, способный на небольшое время дать достаточно крупное пламя, чтобы от него занялись совсем тонкие сухие ветки толщиной со спичку. Затем подкладывают сучья побольше, приближающиеся по толщине к карандашу. Когда разгорятся и эти, кладут следующие, толщиной в палец. Так, постепенно кладут в костер все более и более толстые дрова. Понятно, что все дрова должны быть обязательно сухими. На растопку обычно идет бумага.
Здесь еще можно почитать http://www.rukodelie.by/content/?id=2302
Салат "С дымком"
На баклажанах обдерите листики, хвостики оставьте. Сделайте на каждом продольный надрез, посолите и вложите в него нарезанное продолговатыми ломтиками свиное сало. Насадите на шампуры поперечно хвостиками в одну сторону. Так же насаживаются зеленые перцы и помидоры.Сперва жарим перцы и баклажаны, каждую сторону до черноты. Баклажаны жарим разрезом вверх. Затем на углях обжарьте помидоры, так же, до черноты. Окуная пальцы в холодную воду, очистите овощи от обгоревшей кожуры. Из баклажанов выньте сало.Очищенные овощи крупно нарубите тяжелым ножом, посолите и поперчите по вкусу, добавьте кинзу и базилик, зелень. Для придания остроты можно добавить мелко нарезанный свежий репчатый (или зеленый) лук. Перемешайте все, сбрызните лимонным соком или уксусом, слегка посыпьте зеленью и подавайте с армянским лавашом.Этот салат хорош и в холодном виде, так что его можно приготовить заранее.
Овощной шашлык
Прекрасно ещё бы сделать овощной шашлык, вкусно и как гарнир к шашлыку мясному прекрасно
Возьмите 3-4 крупных помидора, 4 баклажана, 4 сладких болгарских перца, 1 луковицу, 150 гр. сала, 1 лимон, пучок петрушки и укропа.
Баклажаны порезать вдоль, положить внутрь сало, нанизать на шампуры вместе с кусочками болгарского перца, помидорами и луком. Жарить над раскаленными углями в течение 5-7 минут. . Подавая на стол выложить на блюдо, украсить ломтиками лимона, кольцами репчатого лука и зеленью.
Картофель для пикника
Картофель среднего размера (~3 шт на человека), сало, соль, специи, фольга
Вымыть картофель, обсушить полотенцем. Надрезать картофелины вдоль пополам, но не до конца, так, чтобы половинки не распадались. Картофель внутри присолить, посыпать специями, вложить плоский кусочек сала и завернуть каждую картошку в фольгу. Эти приготовления делаются заранее дома. На пикнике остается запечь эту картошку в золе или на гриле. Готовность проверяется протыканием ножом - нож должен легко входить.
Греческий салат (или любые другие салаты, как вегетарианские, так и мясные) в тарталетках.
ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ
Срезать корки с белого хлеба и разрезать на 4 коржа.Смазать коржи начинками:
1 корж - измельченные вилкой рыбные консервы в масле.
2корж - потертый на морковной терке плавленный сырок с чесноком и майонезом.
3 корж - порезанные вареные яйца с черным перцем и майонезом.
Накрыть 4м коржом,завернуть в целлофан и поставить для пропитки в холодильник на ночь. Утром обмазать верх и бока майонезом и обсыпать тертым сыром. Украсить клюквой,петрушкой, маслинами,креветками - что есть под рукой.
«РАФАЭЛЛО» (c крабовыми палочками )
2 плавленых сырка натереть на терке, 5 отварных яиц растереть вилкой, 2-3 зубчика чеснока в чеснокодавилку. Посолить, смешать с майонезом Полученную смесь брать чайной ложкой на руку, в середину орех, скатать шарик и обвалять в натертых крабовых палочках.
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА
Варишь яйца, разрезаешь их ( желательно фигурно ) пополам,вынимаешь желтки. Растираешь желтки с
чесночком и майонезом. Кладешь в половинку белка какую-нибудь начинку ( красную икру,кусочек шпротины,кусочек ветчины,селедочки, грибы...) и замазываешь желтками. Кладешь на тарелку,украшаешь и готово вкусное праздничное блюдо!
Фаршированные шампиньоны http://cooklib.ru/snack/cook/589
От клещей купите спрей в магазине.
Салат "С дымком"
Овощной шашлык
Картофель для пикника
ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ
«РАФАЭЛЛО» (c крабовыми палочками )
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА
От клещей купите спрей в магазине.