Прочее кулинарное

отмочила несколько раз почки и варила меняя воду, а внутри красноватые и желтоватые, это нормально или их нельзя есть?

почки нужно варить добавив рассол, любой, это для того чтобы перебить специфический запах, ну уже если сварили, разрежьте вдоль вырежьте мочеточник порежьте и обжарьте с добавлением лучка, томатика, и будет вкусно
Sydykova Azizka
Лучший ответ
Пицца с почками и солеными огурцами
--------------------------------------------------
Тесто: 500 г пшеничной муки, 100 мл воды, 400 г сливочного масла, 1/2 лимона, 1 ч. ложка соли.

Начинка: 200 г почек, 1—2 соленых огурца, 1—2 яйца, 2—3 ст. ложки растительного масла, 200 г помидоров, 150 г сыра, черный молотый перец.

Замесить слоеное пресное тесто. Раскатать его в корж по размеру формы, сделать небольшой бортик из теста. Форму смазать растительным маслом и выложить в нее корж.

Хорошо вымоченные в воде почки нарезать мелкими кубиками, обжарить на растительном масле и на время остывания закрыть крышкой, чтобы они не затвердели. На корж положить почки, мелко нарезанные соленые огурцы, вареные рубленые яйца, кружочки помидоров, посыпать черным молотым перцем. Сверху разложить тонкие ломтики сыра и поставить в горячую духовку.

Выпекать пиццу в предварительно разогретой духовке при температуре 200°С в течение 30 мин.

Салат из свиных почек (по мотивам китайской кухни
------------------------------------------).

Вот и этот салат, попробовал я его в ресторане «ЦиньЛинь» в Питере, на ул. Ломоносова, как раз напротив университета «Холодильник» где часто бываю по роду работы, попробовал и решил научится. Однако хитроделаные китайцы, меня на кухню пускать не захотели, ссылаясь на какой-то запрет на обучение непосвящённых, коммерческую тайну и соблюдение санитарных норм.

Потому берем:

1.Почки свиные 0.5 кг

2.Огурец 1 шт.

3 Кинза пучок – меньше на рынке не продают!

4. Масло растительное

5. Крахмал

6. Соевый соус

7.Уксус.

8. Соль, перец.

9. Кунжутное семя

10. Зира (кумин) .

Точные пропорции выложить не могу – готовил по наитию, ориентируясь только на свой вкус.

Итак (гыыы сейчас опять расчленёнку показывать буду, те кто меня в френдленту внёс, скоро кандидатскую по свиной анатомии защитят) почки разрезаем вдоль по мочеточнику:

И кидаем их на 1час в 7-10% раствор уксусной кислоты. Зачем? Поясняю, для несведующих - отбить явный запах аммиака. Водный раствор аммиака – щёлочь. А чем нейтрализуют щёлочь, а? Правильно – кислотой! Говорят можно вымачивать в молоке, я не пробовал, врать не буду.

После чего фанатично промываем под проточной холодной водой.

После чего почки отвариваем в течении 20-25 минут в подсоленной воде. Процесс показывать не буду – очень уж он негламурен. Имеем на выходе процесса почки простые, варёные.

Растолченный кунжут прогреваем на сковородке, слегка, добиваясь усиления запаха.

Обжариваем до коричневого состояния на растительном масле, солим, перчим, добавляем зиру.

Тут же вливаем разведенный водой крахмал и соевый соус. Перемешиваем. Отставляем соус остывать.

Огурец нарезаем в ЮВА стиле – вот так наискосок на бруски.

Свиные почки режем на тонкие дольки, типа полукружьями, выкладываем на подходящую посуду, добавляем нарезанные огурцы, поливаем соусом. Посыпаем крупно нарезанной кинзой. Для тех, кто любит поострее – вот, острый чили перчик.

Ну и для слепых на ощупь:

НО! Блин, сообщники, я буду, честен – у китайцев почки были в 3 раза нежнее, чем те, что получились у меня (да никудышный из меня китайский повар) . В чём дело а? Может они их полусырыми подают? Непохоже вроде. Налью стакан тому, кто реально объяснит! Ей-богу налью!
главное, чтобы запаха специфического не было...