Хлеб Ржаной (Вариант 1) – программа РЖАНОЙ (3 час. 30 мин.) .
один размер - (Используется тестосмесительный зубчатый нож)
Дрожжи 1,5 ч. л. (САФ-МОМЕНТ из 11гр. пакетика)
Мука ржаная 260 гр. (Мука ржаная хлебопекарная обдирная "Прохоръ Бакалейниковъ")
Мука пшеничная 300 гр. (Мука пшеничная хлебопекарная. Высший сорт. Московская. Мельн. комб. N4)
Экстра-Р 2/3 ч. л.
Панифарин 2 ч. л.
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 1,5 ст. л.
Солод ржаной 3 ст. л.
Вода 400 гр.
Масло (горчичное) 3 ст. л.
Прочее кулинарное
может подскажете рецепт по выпечке настоящего черного хлеба
Ингредиенты для "Черный хлеб"
•Мука пшеничная — 2 стак.
•Мука ржаная — 2 стак.
•Пиво светлое — 400 мл
•Дрожжи — 10 г
•Вода теплая — 50 мл
•Соль — 1 ч. л.
•Какао-порошок (был сладкий Несквик) — 3 ст. л.
•Тмин — 1 ч. л.
•Кориандр — 0,5 ч. л.
Рецепт "Черный хлеб"
Развел какао и дрожжи в воде до появления пены. Муку просеял, добавил соль и специи.
Влил пиво и воду с дрожжами. Оставил на 1 час.
Потом обмял и переложил в смазанную маслом форму
Где-то минут через 40, после увеличения в форме в 2 раза, переставил в
духовку 200 градусов, снизу кастрюлю с водой, и выпекал около часа. Посматривая через окно на верх хлеба (если бы корка начала запекаться, был готов прикрыть верх фольгой) .
•Мука пшеничная — 2 стак.
•Мука ржаная — 2 стак.
•Пиво светлое — 400 мл
•Дрожжи — 10 г
•Вода теплая — 50 мл
•Соль — 1 ч. л.
•Тмин — 1 ч. л.
•Кориандр — 0,5 ч. л.
Рецепт "Черный хлеб"
купите ржанную муку, и пеките потому-же рецепту, что и белый