Белок - основа жизни, её структурный элемент. Ни один живой организм не обходится без белка, начиная от вирусов и кончая человеком. В организме человека насчитывается более 5 млн. разнообразных белков.
Молекулы белков складываются из 20 аминокислот; вариаций соединения аминокислот может быть множество. В нашем организме синтезируется только 10 аминокислот - это так называемые заменимые аминокислоты. Они могут быть синтезированы из продуктов обмена углеводов и жиров. Остальные 10 аминокислот не синтезируются в организме. Это незаменимые аминокислоты. Понятно, что они должны поступать в организм с пищей.
Функции белков в организме
Именно белок поддерживает «безжировую» массу тела, достаточный коэффициент которой гарантирует нам активное сжигание калорий.
Более интенсивно белковый обмен протекает в детском возрасте, при активной мышечной работе (во время спортивных тренировок, тяжёлой физической работы) , при беременности и лактации, во время менструации у женщин и сперматогенеза у мужчин. Во всех этих случаях резко повышается потребность организма в белках.
Взрослый человек, занимающийся умственным трудом и подвергающийся средней физической нагрузке, должен получать 100-120 г белка в сутки.
Люди, выполняющие тяжёлую физическую работу, нуждаются в 130-150 г белка в сутки. Дети в возрасте 1-3 лет должны получать 55 г белка, в возрасте 4-6 лет - 72 г белка, в возрасте 7-9 лет - 89 г белка, в возрасте 10-12 лет - 100 г белка, в возрасте 13-15 лет - 106 г белка в сутки.
И если вы захотите получать этот объем, например, из яиц, то вам придется употреблять их по крайней мере десятками – в одном яйце содержится 7г. белка. Поэтому гораздо полезнее будет съесть 100г. порцию диетической куриной грудки, с которой ваш организм получит 20 г. столь ценного вещества.
Для человека белки мяса, молока, яиц более ценны, поскольку их аминокислотный состав ближе к аминокислотному составу органов и тканей человека. Споры диетологов о том, чтобы заменить животный белок растительным, практически стихли: все исследования подтвердили правильность теории сбалансированного питания: организму нужны в равной степени белки как растительные, так и животные.
Растительной белковой пищи надо съесть гораздо больше, чем животной, хотя процентное содержание белка в сое (35%) и горохе (26%) превосходит его содержание в мясе (18-22%), рыбе (17-22%), яйцах (13%).
Рекордсменом по содержанию белка является сыр - в нём 20-36% белка. Прекрасные источники полноценного белка - многие продукты животного происхождения: молоко, творог, яйца, мясо, рыба.
Прочее кулинарное
Чем можно заменить мясо в еде?
Рыбой.
Спаржей!
соей
орехами
консервантами со вкусом мяса
временно можно заменить мясо творогом, молоком, кефиром, бобовыми (фасоль, соя, горох) , яйцами, орехами. Разумеется, их надо есть больше, так как энергии в них сравнительно меньше.
Но лучше не отказываться от мяса. От него не худеют. Вместе с ним в организм поступает натуральный животный белок, очень нужный для мышц, особенно для сердца. Минимум 2 раза в неделю ешьте говядину, курицу. Рыбу рекомендуется кушать каждый день. Прислушивайтесь к своему организму! Детям для развития и роста нужно полноценное питание, поэтому не ограничивайте их в продуктах животного происхождения.
орехами
консервантами со вкусом мяса
Соей и овощами.
ничем...
фасолью только
Без мяса нет жизни!!!
Флюра Смакова
бред
бобами
Соя.
Рыбой, морепродуктами, грибами, соей. Только фигня все это, мясо есть МЯСО.
Мясо ничем не заменишь.
по калориям курагой
Водка - жидкое мясо
соей, бобами, фасолью.
Соя, все бобовые.
1-но яйцо заменяет 200г мяса
Соя
Соя спасёт. ) Или рыба, кто хочет получить достаточное количество легко усваиваемых белков!
Соя!
Рыбой
Вкус мяса можно заменить специями или ароматизаторами, а вот его полезность ни чем