Прочее кулинарное

Чем можно заменить мясо в еде?

Anna Ushakova
Белок - основа жизни, её структурный элемент. Ни один живой организм не обходится без белка, начиная от вирусов и кончая человеком. В организме человека насчитывается более 5 млн. разнообразных белков.
Молекулы белков складываются из 20 аминокислот; вариаций соединения аминокислот может быть множество. В нашем организме синтезируется только 10 аминокислот - это так называемые заменимые аминокислоты. Они могут быть синтезированы из продуктов обмена углеводов и жиров. Остальные 10 аминокислот не синтезируются в организме. Это незаменимые аминокислоты. Понятно, что они должны поступать в организм с пищей.

Функции белков в организме
Именно белок поддерживает «безжировую» массу тела, достаточный коэффициент которой гарантирует нам активное сжигание калорий.
Более интенсивно белковый обмен протекает в детском возрасте, при активной мышечной работе (во время спортивных тренировок, тяжёлой физической работы) , при беременности и лактации, во время менструации у женщин и сперматогенеза у мужчин. Во всех этих случаях резко повышается потребность организма в белках.
Взрослый человек, занимающийся умственным трудом и подвергающийся средней физической нагрузке, должен получать 100-120 г белка в сутки.
Люди, выполняющие тяжёлую физическую работу, нуждаются в 130-150 г белка в сутки. Дети в возрасте 1-3 лет должны получать 55 г белка, в возрасте 4-6 лет - 72 г белка, в возрасте 7-9 лет - 89 г белка, в возрасте 10-12 лет - 100 г белка, в возрасте 13-15 лет - 106 г белка в сутки.

И если вы захотите получать этот объем, например, из яиц, то вам придется употреблять их по крайней мере десятками – в одном яйце содержится 7г. белка. Поэтому гораздо полезнее будет съесть 100г. порцию диетической куриной грудки, с которой ваш организм получит 20 г. столь ценного вещества.
Для человека белки мяса, молока, яиц более ценны, поскольку их аминокислотный состав ближе к аминокислотному составу органов и тканей человека. Споры диетологов о том, чтобы заменить животный белок растительным, практически стихли: все исследования подтвердили правильность теории сбалансированного питания: организму нужны в равной степени белки как растительные, так и животные.

Растительной белковой пищи надо съесть гораздо больше, чем животной, хотя процентное содержание белка в сое (35%) и горохе (26%) превосходит его содержание в мясе (18-22%), рыбе (17-22%), яйцах (13%).
Рекордсменом по содержанию белка является сыр - в нём 20-36% белка. Прекрасные источники полноценного белка - многие продукты животного происхождения: молоко, творог, яйца, мясо, рыба.
Anastasia Gaiduk
Лучший ответ
Рыбой.
Tatjana Komarovskaja
Спаржей!
Настя Гущина
соей
орехами
консервантами со вкусом мяса

временно можно заменить мясо творогом, молоком, кефиром, бобовыми (фасоль, соя, горох) , яйцами, орехами. Разумеется, их надо есть больше, так как энергии в них сравнительно меньше.

Но лучше не отказываться от мяса. От него не худеют. Вместе с ним в организм поступает натуральный животный белок, очень нужный для мышц, особенно для сердца. Минимум 2 раза в неделю ешьте говядину, курицу. Рыбу рекомендуется кушать каждый день. Прислушивайтесь к своему организму! Детям для развития и роста нужно полноценное питание, поэтому не ограничивайте их в продуктах животного происхождения.
Nietbaeva Venera
Соей и овощами.
ничем...
Чика Сан
фасолью только
Без мяса нет жизни!!!
бобами
Соя.
Рыбой, морепродуктами, грибами, соей. Только фигня все это, мясо есть МЯСО.
Liza Tauekelovna
Мясо ничем не заменишь.
по калориям курагой
Водка - жидкое мясо
соей, бобами, фасолью.
Соя, все бобовые.
Е*
Ева *
1-но яйцо заменяет 200г мяса
Ю.
Юлия ...
Соя
Соя спасёт. ) Или рыба, кто хочет получить достаточное количество легко усваиваемых белков!
R6
Rv 6003
Соя!
Рыбой
Вкус мяса можно заменить специями или ароматизаторами, а вот его полезность ни чем