Прочее кулинарное

Как приготовить почки? надо ли варить и сколько времени?

опытные повара делают так: Если время есть, то можно замочить в молоке, а если времени нет, то просто хорошенько присыпать пищевой содой.... подержать почаса, затем промыть, и поставить варить, как закипит, воду слить, опять промыть и снова варить, повторить процедуру три раза ( это не долго, закипает быстро, кипятить не надо, только-только пошла пена, сразу слить, промыть, и опять залить водой и на огонь) , после третьего раза, промыть, порезать, и обжарить в сковороде со сметаной.... либо использовать в других блюдах ( солянка сборная, пироги с почками, тогда естественно через мясорубку пропустить, так же можно налепить пельмени, только добавить лук и чеснок, вобщем вариантов море) . Но в сковородочке, да со сметанкой.... ум отъешь!!!!
Вероника Карпова
Лучший ответ
РАГУ ИЗ ПОЧЕК
Ингредиенты:
400 г свиных почек, 2 большие луковицы, 3 ст. ложки смальца или маргарина, 200 г шампиньонов, 1 ст. ложка горчицы, стакан сметаны, 1 ч. ложка муки, приправа «вегета» , соль, перец.
Приготовление
Почки отмочить в холодной воде в течение 3—4 ч, вымыть, обсушить. Очистить от пленок и твердых жил, порезать на куски, обвалять в муке и жарить на горячем жире около 3 мин. Вынуть, оставить в теплом месте, посолить и поперчить. На оставшемся жире обжарить нарезанные лук и грибы. Когда соус загустеет, посыпать мукой, добавить горчицу и приправу «вегета» , заправить сметаной. В горячий соус положить почки, немного подержать на огне, но не кипятить, чтобы почки не стали твердыми.
Подавать с белым хлебом или рисом.

ПОЧКИ В КИСЛОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
4 почки (ок. 400 г) , 2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки, стакан сметаны, 1 ст. ложка горчицы, 1 большая луковица, 1 ст. ложка уксуса или лимонная кислота, соль, перец, сахар.
Приготовление
Почки хорошо вымочить, очистить от пленок и жил, вымыть, обсушить, порезать тонкими брусочками. Лук порезать мелкими кубиками. В глубокой кастрюле разогреть жир, сложить лук и почки, жарить в течение 5—8 мин на достаточно сильном огне, постоянно мешая. Посолить, поперчить. Сметану размешать с мукой и горчицей, вылить в почки.
Заправить уксусом, солью, перцем и сахаром по вкусу.

ПОЧКИ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
400 г свиных почек, 2 большие луковицы, 4 ст. ложки маргарина, сок из 1/2 лимона, приправа «вегета» , стакан сметаны, соль, молотый черный и красный перец, 1/2 ч. ложки муки.
Приготовление
Вымоченные почки надрезать, вымыть, очистить от пленок и твердых жил, обсушить, нарезать брусочками. В глубокой сковороде разогреть жир и обжарить почки. Лук нарезать, добавить в почки и жарить еще 3 мин. Почки вынуть, оставить в теплом месте. На оставшемся жире приготовить соус: сметану размешать с мукой и лимонным соком, влить в жир, заправить солью, черным и красным молотым перцем и приправой «вегета» . В подготовленный соус опустить почки, не кипятить.
Подавать с рисом или рассыпчатой кашей.

ПОЧКИ В «МУНДИРЕ»
Ингредиенты:
4 свиные почки, 4 луковицы, 4 ломтика колбасы, 4 ломтика шпика, 40 г маргарина, 4 ст. ложки томата-пюре, соль, перец.
Приготовление
Почки разрезать вдоль пополам, немного отбить и вынуть мочеточники. Сполоснуть почки, выдержать в уксусной воде 15 мин, затем сварить в подсоленной воде (тоже 15 мин) . Воду слить, почки промыть холодной водой. На каждую половину почки положить ломтик колбасы, кольца лука, перец и томат-пюре, завернуть почку в тонкий слой шпика и обвязать белой ниткой. Оставшийся лук мелко нарезать.
В шипящем жире обжарить подготовленные почки с обеих сторон, добавить лук и томат-пюре, бульон или воду и под крышкой тушить 20 мин, переворачивая почки и по мере необходимости добавляя жидкость.
Готовые почки вынуть, снять нитки. Положить почки в посуду, полить процеженным соусом, образовавшимся во время тушения. На гарнир подать овощи.
Их надо разрезать вдоль, не до конца, вымочить в нескольких водах. Потом до кипения, тоже воду слить, после отварить и немного обжарить (недолго) . Можно с овощами.
надо сначала их мариновать в молоке не менее 3-4 часов в холодильнике
затем натереть солью и перцем, если не детям готовите, можно русской горчицей и выложить на сковородку смазанныю растительным маслом и обильно нашинкованным тонко репчатым луком прожарить минут 15 -20 не более, а то станет как печень также, жесткой при длительной термической обработке
можно подать к картошке или рису, можно готовую залить помидорами протертыми и без кожуры
приятного аппетита
их сначала вымочить бы.. желательно в молоке.
Смотря чьи?