Прочее кулинарное

Люди, купила съедобные каштаны

Съела сырой - чуть не вырвало. Расскажите, че с ними делать-то? Помню в Будапеште ела каштановую пасту очень неплохо, на халву похожа. может их как-то приготовить?
Каштаны-то не все съедобные!
Теперь в супермаркетах появились каштаны настоящие, и свежие, и полуфабрикаты проваренные, и отваренные замороженные - ешь-не хочу!
Итак, как приготовить КАШТАНЫ?
Надрежьте кожуру и положите на 2-3 минутки в кипящую воду (или в раскаленную духовку на сухой противень, или на сухую сковородку на плиту) .
Я делаю на сковороде, предварительно максимально разогрев ее.
Пеку минут 7-10, периодически потряхиваю сковороду, чтобы каштаны испеклись равномернее.
Как только начнет раздаваться потрескивание, и каштаны по разрезу приоткроются - снимайте с огня, высыпайте в миску и с горячих снимайте кожуру и все тоненькие пленки (они горькие) .
Теперь можете готовить из них первые, вторые блюда, десерты.
А можете наморозить впрок - сырые они хранятся в холодильнике недолго, теряют свой товарный вид и вкус.
А можете подольше печь каштаны, минут 15, все время потряхивая и перемешивая, очистить и просто съесть.
Тогда запекайте их маленькими порциями, в холодном виде не очистите, да и вкус потеряется.
Если все же испекли все, то попробуйте разогреть в микроволновке или под крышкой на сухой сковородке.

КАШТАНОВЫЙ ДЕСЕРТ
Испеченные до готовности каштаны очистить, сложить в огнеупорное красивое блюдо. Посыпать сверху густо сахаром и сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Держать в духовке при максимуме температуры до карамелизации сахара - минут 15-20 при 250 градусах.
Вынуть, разложить по порционным розеточкам, полить коньяком, поджечь и сразу же подать к столу. И эффектно и вкусно!

КАШТАНОВЫЙ СОУС К КУРИЦЕ
Стакан очищенный каштанов отварите до мягкости в стакане мясного бульона. Отцедите каштаны, пропустите через мясорубку или блендер.
Добавьте 50гр сливочного масла,
2 столовые ложки густых сливок,
соль и на кончике ножа мускатного ореха.
Соус чуть разведите мясным бульоном, густота как у сметаны.

КАШТАНЫ С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ
Очищенные каштаны (стакан) , соцветия цветной капусты (300гр, 5 минут отваренные в кипятке) , выложить в сковородку, смазанную сливочным маслом. Взбить 2 сырых яйца с щепоткой соли и черным перцем, сушеным базиликом и толченым кориандром. Добавить 2 полные столовые ложки сливок или сметаны. Залить этой смесью овощи, посыпать сверху тертым твердым сыром. Запекать при 200 градусах минут 20-25.

И вообще - попробуйте добавить каштаны во все те блюда, где используете картошку - обалдеть!
Оксана Прудиус
Лучший ответ
их надо жарить или запекать!

Запеченные каштаны в сырной корочке
Разогреть духовку до 200 гр . Очистить 350 гр целых свежих каштанов. Смешать 15 гр хлебных крошек и 15 гр тертого сыра, приправить черным перцем. В отдельной миске взбить 1 яйцо. Окунать каштаны в яйцо, затем в сырные крошки. Смазать сковороду маслом, разложить на ней каштаны, сверху посыпать оставшимися в миске крошками и натереть на терке немного сливочного масла. Запекать в духовке около 15 мин. Подавать, посыпав петрушкой и надев на зубочистки к напиткам.

Ленивые вареники
Отварить одинаковое количество картофеля и каштанов. Горячие каштаны и картофель размять в пюре, выложить на доску, вмесить муку, разделить на колбаски и нарезать на маленькие кусочки, как обычные вареники. Отваривать в подсоленной воде 3-5 мин. Тем временем в сливочном масле обжарить мелко порезанные тимьян, петрушку, лук . Как только вареники сварятся, слить, положить на сковороду, добавить нарезанный на кубики сыр, помешать и разложить по тарелкам.
Вообще-то сейчас не сезон.. . Мы их обычно осенью едим. Готовлю очень просто: отрезаю часть светлой попки и в нагретую до 180 градусов духовку минут на 15.
их пожарить на углях надо
Саша Русева
Хоть они у нас и растут, я их в сезон только запекаю в духовке, предварительно надрезав. 20-25 мин при 200 градусах.
Из молотых каштанов продается "мука", из не десерты иногда делаю.
не их сырыми едят, если вас конечно не обманули может обычные продали, кстати у многих аллергия на них !
100 % сырыми едят вкус специфический (кешьмью похожя)
можно конечно слегка поджарить но не то будет уже
Я ничего не надрезаю. Высыпаю на противень - и в духовку на небольшой огонь. Как раздастся первый выстрел - духовку сразу выключить, но ни в коем случае не открывать. Подождать с полчасика.
))) Понадрезай кожуру слегка и в духовке минут 20-30 запеки. Только понадрезай обязательно, а то будет терракт на кухне
да каштаны ведь жарят вроде :)
Нет, сырые не съедобны! :)))
Вообще-то их надо поджаривать на огне (типа в камине или на костре) в специальной дырявой сковородке. Только где ж вы её в России возьмёте? :))))
Поэтому попробуйте запечь в духовке. Только сначала на каждом каштанчике надо сделать надрез ножиком.
Но я их вообще-то не люблю, вкуса никакого, наши семечки или орехи в сто раз лучше! :))))