Прочее кулинарное

Что делать? Купила раков, а отварить их не могу, рука не поднимается ...жалко, я в шоке.. . и рак, кажется, тоже...

Основной способ приготовления у нас остался стандартным и очень похож на скандинавский. Правда, экспериментаторы когда-то варили их, например, в подсоленном молоке или в белом вине с пряностями (это уж точно от французов) . Ныне наиболее продвинутые ставят опыты с подсоленным пивом или квасом, но пряности при этом, как правило, не добавляют — раки и так приобретают особый аромат и весьма интересный вкус. Есть и способ варки раков в огуречном рассоле — сначала все проделывают как обычно, затем воду сливают, покрасневших раков заливают рассолом, а как только он закипит, добавляют три-четыре ложки жирной сметаны — через пару минут можно снимать кастрюлю или котелок с огня. Рыбаки пользуются совсем простым методом: выловленных раков укладывают в ведро, обкладывают свежей травой и варят практически без воды на костре — раки сами выделяют достаточное количество жидкости и будут готовы минут через 20. Впрочем, давайте лучше приведем, самый распространенный и проверенный рецепт:
РАКИ ДЛЯ ПИКНИКА
12-15 живых активных раков на человека. Для отвара: вода; крупная соль; большой пучок укропа с зонтиками. Сопровождение: тонкие ломтики белого хлеба (если есть возможность, то поджаренного в тостере) ; сливочное масло; нарубленный укроп; сегменты лимона; сметана.
Тщательно промойте раков под струей холодной воды и проверьте, живы ли. Отсортируйте по размеру и готовьте порциями. В большую кастрюлю налейте воды (из расчета 4 л на 8 раков) и доведите до кипения. Добавьте соль (50 г на 1 л воды) и положите в кастрюлю пучок укропа с зонтиками (лучше перевяжите — легче будет вынимать) . Можно влить немножко пива и кинуть пару кусочков сахара, как это делают шведы. Как только вода повторно закипит, кидайте раков (головой вниз) не более 5-6 за раз. Готовый рак должен иметь видимую трещинку между панцирем и хвостом и, естественно, быть красным (но не от стыда за ваше кухарское неумение) . Вынимайте шумовкой и повторяйте процесс.
Когда все раки будут отварены, процеживаем жидкость (удаляем укроп, иначе он сделает отвар горьким) и даем ему слегка остыть. Отмываем кастрюлю, кладем туда сваренных раков, заливаем отваром, кладем новый пучок свежего укропа с зонтиками и ставим кастрюлю в таз с холодной водой. Чем быстрее раки остынут, тем вкуснее будут. Поэтому холодную воду придется менять почаще. После того как раки и отвар полностью остынут, вынимаем укроп, накрываем кастрюлю крышкой и ставим в холодильник или холодное место. Раки станут особенно вкусны после 6–12 часов купания в душистом отваре. Перед подачей вынимаем раков, обсушиваем, выкладываем на блюдо и украшаем свежими зонтиками укропа.
Старинные рецепты советуют раков быстро бланшировать в кипящей воде (вообще без соли) и только потом готовить в ароматном отваре. Некоторые считают, что в таком случае раковый отвар получится прозрачнее и на вкус утонченнее. Однако, дабы избежать переварки, сегодня этот этап обычно опускают и готовят раков сразу в отваре. Тем не менее, старый способ имеет право быть. Попробуйте в одной большой кастрюле довести до кипения воду, а в другой – ароматный отвар (с укропом и солью) . Порциями (не более дюжины) бланшируйте раков 1 минуту после повторного закипания в одной кастрюле, а затем шумовкой перекладывайте в другую. Готовьте примерно 5 минут после повторного закипания. Процесс остужения тот же.
Прежде чем варить, неплохо им дать поползать часик-другой в тазике с чистой водой — так они почистятся естественным образом. Чтобы не доставлять бедолагам лишних мучений, их кидают небольшими партиями в бурно кипящую воду головой вниз — в 4-х литровой кастрюле зараз можно отварить не больше 8-10 штук среднего размера. Европейцы, не желающие портить аппетит муками совести, придумали гуманный способ: раков кладут на пару часов в морозильник — там они мирно засыпают и уже не шевелятся перед отправкой в кипяток.
Ольга Понамарева
Лучший ответ
а карпа живого не убивали? говорят, что рыбы не чувтсвуют боли
"Слушай, мне тоже жалко их ..."
_*
_*ирише4Ка*_ *
Марина Бугаёва Я хотела мужу сделать приятно, а получилось,что для себя создала стрессовую ситуацию(((
Пусть живут в ванне с водой
Aktilek Sarina
Не расстраивайтесь так! - Они станут еще красивее..
Марина Бугаёва Спасибо за поддержку... пока я читала все ответы, эти паразиты влезли из пакета и расползлись(((( по раковине....
отпустите пусть живут
Дидар Алиева
Марина Бугаёва отпустила бы... только рядом нет никакого водоема... да и ужин хотела романтический устроить...
Купите им аквариум и пусть живут
Попросите кого нибудь
Марина Бугаёва дома нет никого....а к соседям идти... у меня одни старушки рядом... стресс короче....
а вы глаза закройте.. и положите их в кипящюю воду.))) ) а дальше они сами сварятся )) без вашей помощи, только спции вовремя добавляйте и по времени не пропустите)))
Svetlana Lupol
Марина Бугаёва Я даже пробный вариант подготовила... думала , что попробую на одном раке... уже и кипяток готовила....не могу... стресс, а хотела мужу романтический ужин устроить(
ПРОБЛЕМА-ТАКИ! раки....
Na. Ta.
Марина Бугаёва веришь, стресс, не могу в воду их кинуть(((
кидать раков нужно в кипяток головой вниз. Тогда смерть будет моментальная...
Для меня это тоже рельная проблема. Мы их с мамой сначала ненадолго клали в морозилку, чтоб они там заснули (холод все-таки для раков более привычное явление, они в водоемах зимой в спячку впадают...). В какой-то старой книге прочла, что с такой же целью раков перед варкой кладут в обычное коровье молоко.
А они живы что ль? ! Вообще, они как и рыбы, вроде хлоднокровные должны быть... .
Но я бы не смогла)
Марина Бугаёва Живые....думала , что с легкостью в воду кину... ан, нет(((((