Прочее кулинарное

Одуванчики. готовите ли вы что-то из них ?Только пожалуйста с рецептом.!

Варенье из одуванчиков
Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но еще и очень полезное. Цветы одуванчика можно собирать в полдень или около полудня в солнечный день, когда производство нектара в них максимальное. Собирают двести цветочных корзинок, промывают, помещают в эмалированную посуду, добавляют туда один растертый лимон, и желательно добавить 10 листиков вишни. Это придает дополнительный аромат варенью. Заливают 0,5 литра кипятка, варят на маленьком огне 10 минут под крышкой. После этого настаивают в течение 24 часов, процеживают, отжимают. К этому горячему отвару добавляют 750 гр. сахара и варят в течение получаса. Получившееся варенье по вкусу очень напоминает мед.
Оксана Филиппова
Лучший ответ
Оксана Филиппова Варенье из одуванчиков самый распространенный рецепт !
Вот более "неизвестные":
Вино из одуванчиков
Собираем цветки, очищаем их от зеленых листочков. Затем завариваем их кипятком и настаиваем 3 дня. Дальше процеживаем настой, выжимаем пару лимонов, добавляем сахар и изюм. Закрываем марлей посуду и ставим для брожения. После первичного брожения переливаем в большую бутыль вместе с изюмом и насаживаем на горлышко резиновую перчатку с небольшой дыркой в пальце. Когда вся бурда перестанет булькать и бурлить надо отделить осадок и добавить по вкусу сахар. Перелить в бутылки плотно закрыть и убрать в прохладное темное место месяца на четыре. одуванчики 1 литровая банка лимон 2 шт. сахар 0,5 кг. изюм 1 ст. л. кипяток 3 литра
мы салаты уважаем, с молодой крапивой, молодыми одуванчиками, эстрагоном, и вообще что нашлось на даче в мае) ) обычно уже в это время есть тепличная редиска (жаль не своя) , еще можно добавить огурчики покупные

заправляется обычно сметаной (родители > < ), но я больше всего люблю заправлять салаты оливковым маслом с лимонным соком и черным перцем
Салат из одуванчиков

На 100 г листьев одуванчика 50 г зеленого лука, 25 г петрушки, 15 г растительного масла, соль, уксус, перец, укроп по вкусу, яйцо.
Листья одуванчика подержите 30 минут в подсоленной воде, выньте, отожмите, измельчите. Соедините с нарезанными петрушкой и зеленым луком, заправьте маслом, уксусом, поперчите, посолите, перемешайте, посыпьте сверху нашинкованным укропом, украсьте измельченным вареным яйцом.

Свежие огурцы с цветками одуванчика

5 огурцов, 2 луковицы, 4 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки желтых цветков одуванчика, соль и перец по вкусу.
Огурцы и лук нарежьте соломкой, посолите и поперчите, полейте майонезом, посыпьте лепестками цветков одуванчика.

Рецепт салата из листьев одуванчика при диабете

Продукты: 75 г листьев одуванчика, 10 г зеленого лука, 5 г растительного масла, 5 г 3% уксуса, 8 г зелени петрушки или укропа, соль. Листья одуванчика предварительно вымачивают в соленой воде (20 г соли на 1 л воды) в течение 30 мин.

Овощной суп с одуванчиками (диетический, низкокалорийный)

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- цветы одуванчика (желтые) - 20шт.
- морковь - 3 шт.
- капуста белокочанная - 1/2 кочана (около 300г)
- свекла - 3 шт.
- свежие огурцы - 3 шт.
- вода - 2л
- лимонная кислота - по вкусу
- сметана - 1/2 стакана, зелень петрушка и укроп по вкусу.

Инструкции по приготовлению:
Свеклу и морковь промыть, очистить и натереть на терке, капусту нашинковать соломкой, огурцы порезать кружочками. Цветки одуванчика освободить от цветоложа и промыть. В подсоленный кипяток положить овощи, немного лимонной кислоты и довести все до кипения. Затем добавить капусту. Готовый суп охладить. В тарелку положить ломтики огурца, рубленную зелень и залить супом, сверху посыпать одуванчиком. Подавать со сметаной.
я делала в рошлом году варенье - квк обычное - только вконце процедить - получится жидкость похожая на мед
Ирина Кюрей
Я что то слышала об этом.
Нет!
К счастью я их только нюхаю!
Мне и другой зелени хватает!
Юля Лисова
Салат с сыром и одуванчиками
Ингредиенты: молодые листья одуванчика в количестве, равном примерно 2 кочанчикам зеленого салата, ломтик белого хлеба, 20 г шпика, 1 долька чеснока, твердый сыр, нарезанный соломкой, соль, перец, 2 ст. ложки уксуса.
Приготовление
Листья одуванчика хорошо промыть, положить в миску, посолить, поперчить, залить уксусом и хорошо перемешать. Ломтик хлеба подсушить в духовке и натереть чесноком. Шпик нарезать кубиками, растопить и полить салат. Добавить мелко нарезанный хлеб и порезанный: мелкой соломкой сыр. Хорошо перемешать.

ОДУВАНЧИКИ СО СВИНЫМ САЛОМ
Ингредиенты
На 4 персоны: 450 г одуванчиков, 200 г копченой грудинки, 1 ст. ложка растительного масла, 2,5 ст. ложки уксуса, соль, черный молотый перец.
Приготовление
Одуванчики очистить, промыть, процедить; свиное сало нарезать небольшими кубиками.
На сковороде разогреть растительное масло и обжарить сало в течение 10 мин. до золотистого оттенка.
Одуванчики положить в салатник, слегка посолить и поперчить.
На сковороду к поджаренному салу добавить уксус, быстро перемешать, полить одуванчики, еще раз перемешать и тут же подавать к столу.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
Ингредиенты:
200 шт. цветков одуванчиков, 1 кг сахара, 1 лимон, 1 л воды.
Приготовление
Ранним солнечным утром, когда одуванчик полон душистого и ценного нектара, собрать головки растений (без цветоножек) , опустить их в воду, добавить нарезанный лимон без кожуры и кипятить на медленном огне в течение часа.
Затем отвар процедить, добавить сахар и кипятить еще в течение 1—1,5 часов.
Готовое варенье внешним видом, вкусом и запахом должно напоминать мед.
Ольга Петрова
А я уже много лет делаю вино из цветков одуванчика, оно получается нежного янтарного цвета и такое вкусное. Народ удивляется когда выпив его, узнает что это из цветов.
Рецепт (мудреный, но он того стоит) :
Выбираем цветочки, лучше уже созревшие, у которых желтые лепесточки отделяются от цветоножки и складываем их в банки, пересыпая сахаром. На литровую банку нужно примерно 0,5 кг сахара, сахар выступает в роли консерванта и не дает лепесточкам испортится.

Лепесточки можно собирать в течении нескольких дней, пока не заполняться банки. После этого ссыпать все в одну посудину и добавить кипяченой воды из расчета 1 стакан на литру и пусть настаивается 3-4 дня, но не более 5-6 дней от начала сбора. Получаем вытяжку из лепестков.

Затем процеживаем настой, отжимаем, выжимаем в него пару лимонов, добавляем изюм (не мытый 1-1,5 ст. л. на 3 л сусла) , а также разводим его кипяченной водой из расчета 1л. банка собранных одуванчиков - до 3 литров, закрываем марлей и ставим для первичного брожения. Можно добавлять еще и сок из 2-х апельсинов.

Как только началось брожение - ставим под гидрозатвор. Несколько недель и вино готово, но лучше дать ему отстояться 3-4 месяца, оно тогда становится светло-янтарного цвета.
В прошлом году не получилось собрать одуваны, сделала такоим же способом из кипрея (иван-чай) , запах вина получился медо-о-о-овый. Сейчас все праздники отмечали с эти вином.
салат весенний:
1. одуванчики листья (обязательно дать им постоять в холодной воде. что бы горечь вышла)
2. яйца варенные
3. редиска
4.зеленушка
5. сметана

варенье "одуванчик"
беруться только цветы и запыпаються сахаром из расчета сто бы только чуть скрыло. сутки постояло, варите отдельно сироп сахарный, добавляете одуванчики и варите на медленном огне, постоянно помешивая минут 40-60
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
Собранные цветки одуванчиков, лимоны, порезанные вместе с кожицей, варить в течение 10 минут. Настаивать сутки. Затем массу отжать, настой процедить, добавить в него сахар и варить до готовности (не более 30 минут) . Горячее варенье разлить в банки и закатать. Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту, добавив половину чайной ложки ее за 15 минут до конца варки.
400 штук головок одуванчиков, 2 лимона, 1,5 кг сахара, 1 л воды.
Анастасия Бержиминская уточнение: желтенькие головки, да? не бутончики, а именно распустившиеся желтые готовки