Прочее кулинарное

Рецепт грибного соуса, такой как Вы его готовите и как сделать пассировку для него? Подскажите пожалуйста!

Обжарить на сухой сковородке пару ложек муки до чуть коричневатого цвета. Постепенно, помешивая чтобы не образовывались комочки, ввести муку в бульон поставить вариться на слабый огонь.
Добавить обжаренные с луком и сметанкой нарезанные грибочки, посолить и варить соус минут 20-30 на самом слабом огне, помешивая
Ольга Глебова
Лучший ответ
Грибной соус
25 г сушенных грибов;
1 ст. ложка пшеничной муки;
1 ст. ложка жира;
2 луковицы;
1 ст. ложка сливочного масла;
1,5 ст. грибного отвара.
Подготовленные сухие грибы варят до готовности, мелко нарезают и поджаривают на жире, добавляют мелко нарезанный поджаренный лук, подсушенную муку, разводят грибным бульоном, проваривают и заправляют маслом. Грибной соус, зачастую, подают к картофельным блюдам.
---
Грибной соус
350-400 гр. шампиньонов
100 гр. сушеных грибов
1-1,5 л. бульона
2 ст. л. муки
2 ст. л. сливочного масла
200 мл. сливок
соль/перец
Шампиньоны почистить, тщательно промыть и нарезать. Обжарить в небольшом колличестве сливочного масла. Сушеные грибы измельчить в блендере или мелко изтолочь в ступке. В сотейнике на небольшом огне распустить масло, добавить муку и обжарить ее до золотистого цвета. Затем постепенно ввести бульон, неприрывно тщательно помешивая венчиком. Добавить грибной порошок и поварить некоторое время. Затем ввести сливки (грибы дают дополнительную густоту соусу, поэтому с помощью сливок регулируется его конечная консистенция: в более густой соус-добавьте большее колличество сливок и наоборот). Далее добавить обжаренные шампиньоны, соус посолить и приправить свежемолотым перцем. Дать соусу прогреться еще какое-то время. Подавать горячим.
Лук почистить, помыть и измельчить. Грибы помыть и нарезать небольшими кусочками. Спассеровать лук на разогретом растительном масле до золотистости. Затем добавить в сковороду грибы и жарить до готовности.

В отдельной сковороде слегка обжарить муку со сливочным маслом. Затем мучную смесь выложить в сковороду с грибами, посолить и хорошо перемешать.

Затем влить в сковороду с грибами сметану, хорошо перемешать и вскипятить.
Далее снять сковороду с огня и выложить массу в соусницу.
Грибной соус готов!

Для пассирования овощей используют различные животные и растительные жиры, в зависимости от того, из каких основных продуктов готовят соус, а также для каких блюд предназначается этот соус. Так, например, при изготовлении молочного и сметанного соусов пассеровать лук рекомендуется на сливочном масле. На пассирование того же лука и кореньев для красных мясных соусов нет надобности расходовать сливочное или топленое масло. Для приготовления этих соусов можно пользоваться сливочным маргарином.
Katharina Voltz
Немытова Екатерина я прям в той же сковороде муку обжариваю, серединку высвобождаю ложкой, грибы к тому времени ужариваются и места хватает.