ГРИБНОЙ СОУС
грибы - 200 г; луковица – 1; муки и зелени - по 1 ст. л. ; бульона или воды - 500 мл; соль, перец; сметаны - 2 ст. л.
Очищенные грибы (боровики, шампиньоны или маслята) и лук нарезать, обжарить, добавить муку, прогреть и развести жидкостью, посолить, посыпать перцем, тертым луком или нарезанной зеленью, последней добавить в соус сметану.
СОУС ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
шампиньоны - 100г; пшеничная мука - 1 ст. л. ; сливочное масло - 1 ст. л. ; грибной отвар - 2 стакана; остальное - по вкусу.
Шампиньоны, нарезать тонкими дольками, отварить в подсоленной кипящей воде до готовности. Растопить на сковороде масло, смешать с мукой, развести горячим грибным отваром, посолить, поперчить по вкусу и проварить.
Прочее кулинарное
подскажите интересный рецепт грибного соуса??
Густой грибной соус
Для рецепта вам потребуется:
свежие грибы - 250г
репчатый лук (нарезанные) - 1 ч. л.
зелень петрушки (измельченная) - 15г
сливочное масло - 6 ст. л.
пшеничная мука - 4-5 ст. л.
бульон или вода - 160 мл
сметана - 50г
лимонный сок - 1/2 ст. л.
соль.
Обжарить лук и петрушку в 2 ст. ложках сливочного масла. Грибы вымыть, нарезать ломтиками, добавить к обжаренному луку и тушить в течение 5 мин до мягкости. Растопить оставшееся масло, всыпать муку и перемешать. Влить бульон или воду и мешать до получения однородной массы. Добавить сметану и соль по вкусу. В полученный соус переложить грибы и тушить еще 15 мин. Приправить лимонным соком.
Для рецепта вам потребуется:
свежие грибы - 250г
репчатый лук (нарезанные) - 1 ч. л.
зелень петрушки (измельченная) - 15г
сливочное масло - 6 ст. л.
пшеничная мука - 4-5 ст. л.
бульон или вода - 160 мл
сметана - 50г
лимонный сок - 1/2 ст. л.
соль.