ОКРОШКА «РАННЯЯ»
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт вкусной окрошки!!!
Окрошка весенняя
Отварить яйца и филе 10'. Листья салата мелко нарезать, растереть с солью и желтками. Добавить мелко резаный лук и укроп, рубленый картофель, огурец, белки, курятину и сметану с горчицей. Перемешать и залить холодным квасом.
2 л кваса, 10 листьев салата, 100 г зеленого лука, пучок укропа, 4 яйца, 3 картофелины, 100 г куриного филе, соль, 1 ч. л. горчицы
Хорошо в окрошку добавить кресс-салат, огуречную траву и мягкие стебли чеснока, а куриное филе заменить натертым балыком.
На вкус и цвет товарища нет: свежий огурец, редис, вареное яйцо, отварной картофель, зелень, соль, сметана .По желанию можно добавить вареную колбасу или отварное мясо. Все продукты мелко режем или трем на терке. Пропорции зависят от ваших вкусовых пристрастий, мы кладем много огурцов и яиц. Заливаем все квасом и приятного аппетита!
Мне нравится окрошка с кальмарами
2 л. кваса, 1 банка кальмаров (можно отварных, грамм 200), 3 отварных картофелины, 2 отварные моркови, 2 вареных яйца, 150 г. зеленого лука, 4 свежих огурца, 100 г. редиски.
Мелко нарезать кальмаров. Нарубить кубиками все овощи. Лук растереть с солью. Все ингредиенты смешать и залить квасом. Заправить окрошку сметаной, горчицей и солью по вкусу. Хорошо перемешать и дать настояться на холоде в течении часа. Перед подачей на стол посыпать рубленым укропом.
Есть СЕКРЕТ:
желтки вареных яиц, сахар и соль нужно растереть с горчицей и развести совсем небольшим количеством кваса. Такая заправка делается заранее. Заливается в остальной квас и очень хорошо охлаждается. Это важно!
Для окрошки идут сорта белого кваса, несладкого, ядреного. Квас лучше делать самой:
РЕЦЕПТЫ КВАСА
Если не нравятся морепродукты, вместо кальмаров в окрошку кладут отварные грибы или мясные изделия ( язык или колбасу ).
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Есть СЕКРЕТ:
РЕЦЕПТЫ КВАСА
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
а мы делаем такую : колбаса докторская, яйца, картошка отварная, свежий огурчик, зелень, баночка кильки в томатном соусе.. майонез уже добавляем себе в тарелку и заливаем квасом. . воще вкуснотища!! ! пошла делать)))
зелень любую посыпте солью и потолките толкушкой, затем мясо какое есть порезать добавить к зелени, туда же 2 яйца, огурец на крупной терке, 2 вареные кортошки мелко порезать, добавить квас, но я делаю только с квасом на ржаной муке, очень вкусная окрошка.