Борщ московский
Поставить в духовку запекаться свеклу при 250°. Свиную грудинку нарезать мелкими брусками и обжарить на сковороде вместе с нашинкованным полукольцами репчатым луком, морковью и корнем петрушки, переложить в кастрюлю, залить бульоном и варить полчаса. Затем в бульон закладывают нарезанную соломкой капусту и варят 10 минут.
Печеную свеклу чистят, нарезают соломкой, обваливают в муке и обжаривают на оставшемся в сковороде жире. Прибавляют немного бульона, томатную пасту, сахар, уксус и тушат до мягкости. Потом смывают тушенье в бульон, добавляют сосиски, лавровый лист, черный перец и соль. Доваривают 10 минут и дают настояться. При подаче на стол борщ заправляют сметаной и зеленью петрушки.
2 л говяжьего бульона, 300 г копченой грудинки, 200 г мелких сосисок, 300 г свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г капусты, томат-пюре 100 г, 2 с. л. муки, 1 ч. л. соли, 3 зубка чеснока
Борщ выйдет вкуснее, если заправить его свекольным квасом. Для этого натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом свекольный квас процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.
Борщ флотский
В мясокостном бульоне отварить бекон, который потом порезать ломтиками по 2 куска на порцию. Клубни свеклы очистить, залить горячей водой и сварить. Потушить на слабом огне в жире резаные стружкой коренья и лук с томатом пюре. Капусту порезать квадратиками, а картошку кубиками. Вложить в кипящий бульон капусту, через 15' коренья и картофель, через 20' положить пряности и свеклу, влить свекольный отвар с сахаром и уксусом, бросить толченый чеснок. Растертый с жиром, срезанным с бекона, довести до кипения и, убрав жар, оставить томиться на плите еще 20'. Подавать борщ с куском бекона, а сметану во флотский борщ обычно не добавляют.
250 г копченой грудинки, 400 г свеклы, 250 г капусты, 4 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 30 г муки, 30 г корня петрушки, 2 с. л. томата пюре, 1 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса 9%, 2 л мясного бульона, 50 г сметаны, 3 зубчика чеснока
Борщ из утки южный
Свеклу очистить, нарезать соломкой. С утки срезать нутряной жир, выжарить его в кастрюле до светлых шкварок. Разрубить утку на части и обжарить. Выложить куски в кастрюлю, залить кипятком, добавить нарезанную кубиками картошку и варить 10 минут на слабом огне. Капусту нашинковать, добавить в бульон и тоже варить 10 минут. Положить в оставшийся на сковороде жир свеклу и тушить, помешивая, 3 минуты. Морковь и лук очистить, тонко нарезать и добавить в сковороду, обжарить, добавить томат, перемешать и тушить до мягкости. Смыть тушенье в кастрюлю, добавить соль, красный перец, кориандр и варить на слабом огне 10 минут. Заправить толченым чесноком и маслинами. Снять с огня, дать настояться полчаса. Подать со сметаной.
1 утка, 1 луковица, 1 морковка, 1 свекла, 1 томат, 400 г капусты, 2 л. воды, 300 г картофеля, 3 зубчика чеснока, 100 г маринованных маслин
Прочее кулинарное
Как сделать борщ?
А я делаю так, хотя это может борщ и не по правилам, но его обожают и домашние, и друзья:
Отвариваю мясной (куриный) бульон, из специй добавляя только черный перец горошком. Мясо отделяю от костей, нарезаю и выкладываю обратно в бульон. Свеклу измельчаю в блендере и тушу минут 15, добавляя столовую ложку уксуса (борщ всегда получается темно-темно бордовым) . В бульон добавляю пока картошку. Дальше выкладываю свеклу в бульон. Добавляю пережаренные лучок с морковкой. Томлю на тихом огне до полной готовности. Потом добавляю сахар по вкусу. В моей семье любят сладкий борщ. И конечно чеснок и свежий укроп. Подаю с черным хлебушком и стопкой водочки! Удачи! :)
Я готовлю намного проще! Варю так же как щи (Мясо+капуста+картошка+поджарка из лука и моркови с томатной пастой) , а в конце добавляю вареную свеклу, натертую на терке! Главное выключить сразу как закипит, а то цвет выкипит!
Я так варю. Варишь мясо 1,5 часа (больше/меньше в зависимости от жесткости) . Как сварилось бросаешь картошку, порезанную кубиком, через 10-15 мин бросаешь поджарку. Поджарка (все на глаз) : сначала поджариваешь на медленном огне нарезанную морковку и свеклу минуты 3-4, затем туда же на сковороду бросаешь лук, порезанный мелкими кубиками, поджариваешь его до золотистости, потом сладкий перец, порезанный полосочками поперек 1-2 штуки, затем в эту же сковородку бросаешь помидорки парочку штук или томатную пасту пару ложек, затем порезанный чесночок 1 зубец (крышкой не накрывать, когда чеснок бросишь) . Все это (мясо-картошка-пождарка) покипит минут 5 и можно бросать капусточку, чем мельче полосочки, тем лучше. Когда капусту бросишь, крышкой не накрывать, чтоб не появилось выраженного капустного вкуса, пусть покипит еще минут 7. Можно добавить укропа и петрушки. Борщ готов. Все варится на медленном огне. Постоит минут 15-20 и можно подавать. Удачи.