Прочее кулинарное

Как сделать борщ так, чтобы он был красным? У меня получается ярко-оранжевым
при тушении свеклы добавь немного уксуса и томатной пасты
По моему рецепту настоящего нашего украинского борща, насыщенный свекольный цвет гарантирован. Главное выбрать свеклу тёмную. Светлая вообще не подходит, это кормовая
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ. ОН ДОБАВЛЯЕТСЯ В БОРЩ НЕ ДЛЯ КИСЛИНКИ (ТОГДА ЗАЧЕМ САХАР ?) А ИМЕННО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦВЕТА СВЕКЛЫ.
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Зелень в конце варки
БОРЩ УКРАИНСКИЙ
Для придания более яркого цвета борщу, необходимо при тушении свеклы с овощами добавляйте на кончике ножа лимонную кислоту или несколько капель уксуса. И томатную пасту или помидоры.
вообще-то золотисто-оранжевый цвет для борща естественный, но если уж Вы хотите красный, то
измельчённую свёклу залейте стаканом воды, дайте настояться минут 15, потом свёклу отправляйте
на сковороду или в кастрюлю, а в свёкольный настой влейте половину чайной ложки столового уксуса.
Он закрепит красный цвет настоя. Настой льёте в кастрюлю и дальше варите борщ как обычно.
Секрет весь в том что свеклу уже в готовый почти борщ нужно добавить отдельно сваренную в кожице, очистить и натереть на терке! Удачи!!!
Свеклу надо класть под конец готовки, т. к. сразу цвет от нее насыщенный, а чем дольше варить, тем больше цвет вываривается.
Свеклы больше, морковки меньше)
Я тушу отдельно от зажарки с добавлением свежих помидор! И добавляю в борщ за 10мин до готовности! И еще один секрет-за 5мин до готовности добавте мелконарезанную луковицу! Можно вместе с зеленью!
Тамату больше, тамату..

Побольше свеклы и чуть чуть уксуса для сохранения цвета!
Мария Романова
Только чуть чуть уксуса и придает слегка кислинку! Что делает более вкусным борщ!
Почитала, столько всего советуют, а на самом деле все просто, Во первых свеклу лучше не тереть, а либо резать соломкой, либо (я так делаю) тереть на корейской терке, з. м слегка спассеровать естественно с луком, морковью и под конец положить томат (он кстати и дает кислоту), и выключить, а в борщ добавлять перед самым выключением, т. е добавили, бульон снова закипел и выключили, кастрюльку накрыть полотенцем, минут на 20 что бы он еще потомился от своего жара. Борщ будет бордовым.
так надо свеклу в борщ ложить, а не апельсины....
Лариса Самбур
ой в следующий раз не буду)))))
Для начала попробовать положить в него свеклу!!!! =)
Добавлять больше свеклы!
свеклу надо пассировать и добавить немного уксуса
У меня тоже была такая проблема. количество свеклы не так уж важное, хоть и вместо капусты ее бросай. во-первых, покупай не борщевую свеклу, а салатную, она очень красная, во-вторых, не обжаривай, а три на мелкой терке и бросай уже под конец вместе с капустой. если бросишь раньше, бульйон убьет цвет
Просто добавь немного томатной пасты))
делаю по этому рецепту получается вкусно и красиво:
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=683-recept-Borshch-ukrainskii