Прочее кулинарное

Кто-то знает как сделать борщ очень красным.. иногда свёкла бывает не ахти какая, и борщ получается блеклым ?

Инга Осипова
Свёклу нужно сбрызнуть лимоном. Тогда борщ будет красным даже с краснокачанной капустой.
Анна Савищенко
Лучший ответ
Инга Осипова молодец! вот это-то я и хотела услышать
изначально купить хорошую а не кормовую свёклу
на салаты варите свёклу не срезая хвостики
кладите свёклу после помидор и не надо будет ни уксуса ни лимонки
слышали про такие вещества -индикаторы кислотности? так вот свекла является им. добавьте немного кислоты и борщ станет красным
1.Свеклы в борще много не бывает
2.Тушу свеклу в небольшом количестве воды отдельно на большой сковороде, потом в готовый суп добавляю, перед чесноком, но после томата ( томат, кстати, можно и в сковороду к свекле положить): прокипел - и снимаю.
Борщ получается тёмно-свекольного цвета.
НИКОГДА не кладу никакую кислоту в борщ, сахар тоже не кладу: не надо портить блюдо
Mako Jani
Я РЕЖУ ОЧЕНЬ темную свеклу и перед тем как закончить варить надо накрыть крышкой очень на маленький и накрыто крышкой 5 или 10 минут открываешь яркий меняется цвет наверное это химический процесс
к свёкле еще и пасту добавляют
Кусочек свеклы натереть на терку, обжарить с луком, морковью и томатной пастой и добавить в конце
Видно у вас свекла попадается такая, либо сорт, либо старая, либо мало кладете. Я отвариваю 2 средних свеклы накануне (но у меня благо своя свекла с огорода), перед готовкой тру вареную на терке, обжариваю, карамелизирую, добавляю соли и лим. сока, тушу немного, а закладываю её когда борщ уже практически готов, за 3 минуты до выключения плиты.
Просто Катя*__*
знаю давно из книжки какой-то (про пользу и вред разных способов готовки. названия не помню, увы)
свеклу варю вместе с мясом. готовую достаю, она остывает. к концу готовности борща, тру ее на терке и бросаю в кастрюлю. никогда ничего не обжариваю :)
(ой. вру. морковь с луком обжариваю для вегетарианского горохового))
Ксюнька Панова
Ксюнька Панова варить целиком и в кожуре! мытую с обрезанными основаниями))))
эт самое главное и полезное условие
паприка спасет ваш борщ в таком случае
Анна Кутакова
Уксус добавить к свекле
Наиляка Zamaltdinova
дело не в свекле а в процессе приготовления, варим щи как обычно, на сковородку мелко трем сырую свеклу и тушим пока мягкая не станет и немножко томатика как выключать сковороду будете добавляем уксус по вкусу кислота держит цвет, как выключать щи за 5 мин вываливаем эту массу в кастрюлю и премешиваем, цвет будет такой
Я сахар добавляю в пассировку.
Просто Катя*__* это называется карамелизация, она цвет сохраняет на всем протяжении (пока борщ ни съестся)
Да вы что, охуели? Свекла, уксус... На кой они нужны? Без них гораздо вкуснее. У нас редко кто использует свеклу для приготовления борща. А уж уксус - это ахинея.)))
~* Наташенька *~ <3 Ахинея, это борщ без свеклы.
Свёклы попробуйте не одну взять на целую кастрюлю, а две. Когда тушить будете, создайте кислую среду (помидоры или томат). В борщ закладывайте тушёную свёклу в конце готовки. Только борщ закипит, отключайте.
свеклу промыть, очистить, залить водой (не много) довести до кипения, когда свариться борщ влить отвар -цвет будет изюмительный!
Алла Сочнова
Отдельно одну свеклу натереть на терке и залить пол стакана кипятку, дать постоять 10 минут и незадолго до окончания приготовления борща добавить свеклу))
Ирина Серова
я вообще делаю борщ без мяса, мои только такой и едят. Я варю картошку, отдельно в глубокой сковороде делаю пассировку - лук, чеснок, морковь, свеклу и пастернак тушу соломкой в ДОМАШНЕМ томате, НИКАКИХ УКСУСОВ, только специи, паприку сладкую добавляю в овощи, пока тушатся овощи в томате, пока густым не станет кидаю капусту и болгарский перчик в бульон, 5-7 минут для капусты и кидаю тушеные овощи, в кнце зелень и ложечку сахара. И борщ за уши не оттянешь и даже без мяса
кетчуп подливай
больше свеклы
Танюшка !!!
Так томатный паста для этого . Вы без неё борщ варите что-ли?