Прочее кулинарное

народ, есть свекла, картошка, лук, морковь, сметана. холодный борщ получится из этого или нет?

Получится--вегетарианский. И без зелени, если лук репчатый--плохо.
Венера Шарипова
Лучший ответ
Остаётся лишь добавить к этому уксус, огурец и яйцо.

Свекла — 1-2 шт. (400-500 гр.).

Картофель — 2-3 шт (200-300 гр.).

Уксус — 1 ст. ложка.

Сахар — 1 ст. ложка.

Огурец — 1 шт.

Яйцо — 1 шт.

Лук зеленый — 50 гр.

Сметана — 50 гр.

Соль — по вкусу.

Свеклу очищают.
Очищенную свеклу закладывают в холодную воду (1 л), добавляют уксус и отваривают почти до готовности (20 минут).
Затем ее вынимают, измельчают на терке с крупными отверстиями.
Картофель очищают, моют и нарезают дольками.
В свекольный отвар добавляют нарезанный мелкими дольками картофель, соль и доводят до готовности (15 минут).
Затем свеклу снова кладут в отвар, доводят до кипения и охлаждают.
Огурец мелко нарезают.
Яйцо отваривают вкрутую (залить холодной водой, довести до кипения, варить 5 минут), очищают и мелко нарезают.
Лук мелко нарезают.
В отвар добавляют мелко нарезанные свежие огурцы, рубленые, сваренные вкрутую яйца, зеленый лук.
При подаче в тарелку добавляют сметану.
Sitora Masharipova уксуса, огурца и яйца нету
В холодный борщ морковь не кладут, картошка - по желанию, лук - только зеленый. Мы делаем свекольник из свеклы, свежих огурцов, вареных яиц, укропа, зеленого лука, в тарелки сметана (я еще и горчички себе добавляю для остроты). Кто-то любит добавить мясо или вареную колбасу, кто-то кладет редиску.. но моя семья предпочитает именно такой легкий вариант (и без картошки)
Из этого лучше горячий, если масло есть.
Irina Irina
Sitora Masharipova масло растительное
получится " типа" свекольник
Juniana Denisovna