Прочее кулинарное

Как приготовить бордовый борщ, а не оранжевый?

Все время дома готовят борщ и он получается оранжевый вроде бы свеклы много и даже томат ложат.
При тушении свеклы добавить немного столового уксуса... Ложку столовую...
Марина Храмова
Лучший ответ
свеклу не жарить а сразу в суп положить без всякого уксуса
Мила ...
свёкла неправильно приготовлена. И подвергается длительной варке без добавления кислоты.
Ольга Беккер
цвет дает свекла, помидоры и морковь. Хотите темнее-больше свеклы
у вас свекла в борще изначально перекипает. свеклу предварительно отварить натереть на крупной терке и добавить в пассеровку вместе с томатом когда томат прокипит все добавить в кастрюлю солить сладить довести до кипения и выключить добавить натертый зубчик чеснока и дать настояться 5-10 минут. во время разогрева борща не доводите до кипения.
Свеклу сырую или предварительно отваренную/запеченую потереть и обжарить + 1 ч. л. сахара, можно сюда любой вид томата (свежий, консервированный, соус, паста, аджика, лечо) и добавить в самом конце варки, чтобы цвет не вываривался. Еще цвет сильно осветляет капуста, кладите ее меньше.
Уксус не добавляю вообще. Кислинку дает томат, лимонный сок, хоть яблоко потрите.
Свеклу с морковкой тушить в сковороде и бросать в суп только тогда. когда сварилась картошка. Чтобы свекла не кипела в кастрюле.
Больше томата.
Ирина Демидова
зажарку тушиш выжариваеш так чтоб воды не осталось.
В бордовую тарелку наливай
Зажарку из лука и морковки, с добавлением томатной пасты, а свеклу тру на терке и варю отдельно, добавляю чуть чуть сахара, уксуса, потом, все это выкладываю в суп, а рассол из код свеклы за 5-7 мир, до окончания варки, вуа ля бордово красный борщ
Svetlana Khotina
на отдельной сковородке в небольшом количестве масла 2 минуты обжарить тертую на мелкую терку свеклу, добавить чуть водички и потушить еще 5 минут. добавить томат. все остальное как обычно. свекла дает насыщенный цвет и вкус.
красную свеклу клади и не жалей
Елена Глазова
уксус при жарке свеклы нужно добавлять чуть чуть
можно в зажарку тёртую свеклу
Когда будет готова картошка в бульоне, добавь 1 тертую свеклу, или потуши отдельно на сливочном масле, или в бульоне.
Ирина Упсс
А я делаю так. Борщ варю без свеклы. Но отвариваю свёклу отдельно. Натираю - и в баночку. И каждому в тарелку по чайной ложке ( можно меньше, можно больше). И сметанки.... Цвет и вкус - что надо!
Юлия
есть сейчас такая шняга, как заправка на борщ от торчин. Так вот, нужно обжарить лук, морковку, свеклу ( на свеклу немнооо уксуса или лимонного сока брызнуть, чтоб цвет не теряла), добавить воды, чтоб проварить свеклу мин 30, потом томат и ту заправку, пережарить немного и кидать в уже готовый борщ. 5 мин и борщ готов!
Юля Савельева
нужно натереть свеклу, затем обжарить ее с томатом на сковороде (и добавить уксус )
Elena Zezyulina
В борще главное не количество свеклы, а способ и продолжительность её термообработки. Я тоже раньше обжаривала свеклу отдельно и добавляла в борщ в самом конце приготовления. Но в последние годы варю только так: свеклу чищу и отвариваю вместе с мясом (30-40 минут в зависимости от размера свеклы). Вынимаю овощ из бульона, остужаю и натираю на тёрке. Добавляю свеклу в борщ за 2 минуты до конца приготовления. Ещё я никогда не добавляю ни уксус, ни лимонный сок, ни томаты (мои мужчины их на дух не переваривают) - только щавель (у меня растёт в огороде всё лето, а зимой замороженный в морозилке). Он даёт необходимую кислинку, а ещё витамины и аромат лета!!! Приятного аппетита!
набросай больше свеклы
добавить лимон
Больше свеклы, и всё получится.