Прочее кулинарное
Как приготовить наваристый борщ?
я делаю на свиных ребрышках - отвариваем, потом добавляем мелко порезанный картофель. Пока картошка варится - делаем зажарку. Н аодной сковороде обжариваем натертую на крупной терке свеклу, выключаем и добавляем 9% уксус либо разведенную водой лимонную кислоту (чтобы свекла не потеряла цвет) . На второй сковороде обажриваем до золотистого цвета лук, добавляем морковь, затем мелкопорезанный жгучий перчик и томатную пасту (летом лучше мелкопорезанные помидоры) - все протушиваем сдобпавлением небольшого количесва воды. В борщ закидываем сначала баночку консервированной красной фасоли, потом свеклу (можнодобавить еще и в кастрюлю немного (пару столовых ложек) 9% ускуса, как только закипит - добавляем нашинкованную капусту (это для тех, кто любит в борще хрустящубю капусту, для тех, кто не любит - капусту нужно добавить тогда когда сварится картофель, до зажарки) . Если хотите еще более наваристый борщ - делайтезажарку из лука, моркови и помидоров на свином сале. После того как капуста закипит - добавляйте соль-перц=приправы-лавровый лист и выключайте конфорку. Пустьборщ доходит час-два.
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
для начала нужно мясо на хорошей косточке. . Варить с луковкой в шелухе. . Бульон будет прозрачным и золотистым. .
Кстати, уксус добавлять настоятельно не рекомендую. . Уж если хотите сохранить цвет свеклы - столовая ложка лимонного сока будет в самый раз. . Да, и щепотку сахара не забудьте..
сколько хохлушек, столько и рецептов
Основа любого 1бл. составляет сам бульон Более вкуснее будет мясо-костный бульон