Вкуснейший украинский борщ!
Ингредиенты:
●Мясо на кости (свинина или говядина) - 0,5 кг.
●Картошка – 7-10 средних штук
●Свекла – 1 шт.
●Перца болгарского – 2 шт.
●Лука репчатого – 2 шт.
●Помидор – 3 шт.
●Морковь средняя – 2 шт.
●Пасты томатной – 2 ст. л.
●Капуста средняя – 1 головка.
●Зелень укроп и петрушка – 1 пуч.
●Сало копчёное– 200 гр
●Чеснок – 1 зуб.
●Соль – по вкусу
●Сахар -1 ст. л
●сметана-майонез
●кастрюля на 4л воды
Приготовление:
Тщательно моем мясо и кладём его в кастрюлю. Заливаем водой и ставим кастрюлю на огонь, варим до готовности. Очищаем картофель и нарезаем его кубиками.
Свеклу также очищаем и нарезаем соломкой. Её обжариваем на растительном масле. К свекле добавляем мелкорубленый лук и морковь. Все содержимое сковороды обжариваем до золотистого цвета
После этого в сковороду добавляем мелко нарезанный помидор без кожуры и томатную пасту, все тщательно перемешиваем. Следующим этапом вливаем стакан бульона в зажарку. Сюда же отправляем болгарский перец и сахар-всё вместе протушиваем около 10 минут.
Пока тушится заправка, шинкуем капусту и отправляем её в бульон. В это время картофель уже практически готов, отправляем в кастрюлю зажарку и присыпаем рубленой зеленью.
Всем ингредиентам даём прокипеть в течение 5 минут. За это время борщ впитает в себя все ароматы.
Ещё у меня есть один маленький секрет – чтобы придать украинскому борщу больше приятного аромата, необходимо порезать кусочек копчёного сала и обжарить, затем добавляем его в борщ, зубок чеснока выдавить и тоже отправить в борщ.
После этого борщ можно выключить и дать настояться под крышкой.
Прочее кулинарное
Как приготовить правильный борщ? Что туда надо забрасывать и скока варить? Мерси
БОРЩя делаю так: отвариваю косточку, для бульона. обжариваю лук с морковкой, в конце добавляю свеклу, слегка спассеровать, залить водой (в сковородке) добавить ч. л. уксусной эссенции + ст. л. сахара, накрыть крышкой, тушить до готовности свеклы. в кастрюлю с бульоном кладешь капусту, через 5 минут картошку, через 5 минут минут болгарский перец, солишь, перчишь, лаврушечку добавляешь, затем туда же свеклу с морковью и луком, 5 минут покипело, пробуешь на соль, и на кислинку, должно получиться кисло - сладко (если нет, варьируй песком, уксусом, на свой вкус) . В самом конце перед выключением я добавляю сало кубиками перетертое с чесноком (но это на любителя) , добавляю зелень и выключаю. А чтоб не терял цвет есть простой способ (его знают все повара) хорошо моешь свеклу, кожуру срезаешь, заливаешь кипятком и добавляешь 1 ч. л уксуса (9 или 6%), накрываешь крышкой и настаиваешь пока готовишь борщ. После того как борщ сварен и выключен выливаешь туда жидкость от свекольной кожи (саму кожуру выкидываешь) кипятить больше не надо.
И здесь посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=aMshC5o7JDA
Алла Лапочкина
кто умеет сам сварить - так и расскажите. спасибо, а то я уже насмотрелся и такое на варганил ужас
Алла Лапочкина
главное что бы он не кипел, как белье в баке
Борщ русский
свекла - 100г
капуста - 60г
морковь - 20г
петрушка - 5г
лук репчатый - 20г
томат-пюре - 15г
мука - 5г
маргарин столовый - 10г
сахар - 5г
уксус 3%-ный - 8г
сметана - 10г
лавровый лист - по вкусу
перец, зелень - по вкусу
Свеклу, нарезанную соломкой или ломтиками, тушить в закрытом котле с добавлением жира, томата-пюре, сахара. Для сохранения окраски свеклы (в зависимости от кондиции) можно добавлять 2-3 г уксуса. Чтобы свекла не пригорела, ее перемешивают, доливая по мере надобности бульон или воду.
Тушить свеклу нужно сначала на сильном огне, а когда свекла закипит и осядет, нагрев уменьшают и поддерживают лишь слабое кипение. Зрелую свеклу тушить 30-40 минут,
молодую 10-15 минут. В котел с кипящим бульоном положить свежую капусту, довести содержимое котла до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и лук и варить борщ 20-30 минут. За 5-10 минут до окончания варки борщ заправить белым соусом, положить специи (лавровый лист, перец) , посолить.
Борщ с квашеной капустой варить так же, но капусту предварительно тушить с жиром. Капусту отжать, а если она очень кислая, то и промыть в холодной воде, положить в котел, добавить жир, немного бульона или воды, чтобы капуста не пригорела, затем котел закрыть крышкой и тушить 1,5-2,5 часа.
Чтобы придать борщу соответствующую окраску, приготовляют свекольный настой. Для этого хорошо промытые клубни свеклы нужно мелко нарезать или натереть на терке, положить в посуду с горячим бульоном (1 л на 500 г свеклы) , добавить уксус, кислый квас или рассол от квашеных овощей и довести до кипения. Затем настой выдержать на борту плиты в течение 15-20 минут, после чего процедить. Перед подачей в тарелку с борщом добавить одну столовую ложку настоя или влить необходимое количество его в котел перед подачей борща.
свекла - 100г
капуста - 60г
морковь - 20г
петрушка - 5г
лук репчатый - 20г
томат-пюре - 15г
мука - 5г
маргарин столовый - 10г
сахар - 5г
уксус 3%-ный - 8г
сметана - 10г
лавровый лист - по вкусу
перец, зелень - по вкусу
Если Вы будете туда забрасывать, то никакой рецепт вам не поможет. борщ надо варить с любовью, и тогда он будет очень вкусный. Удачи!
Есть у меня один секрет - капусту опускайте в борщ после зажарки - так борщ вкуснее получается.
Ольга Королева
Я считаю, что секрет тут не при чём = ОДЕЛИСЬ УЛЫБКОЮ СВОЕЙ И ОНА К ТЕБЕ ВЕРНЁТСЯ НЕПРЕМЕННО! А выбор сделали правильный - само слово БОРЩ украинское (никого не хочу обидеть))))))))
Здравствуйте. У каждой хозяйки свой рецепт. А еще все делается "на глаз" и " душой". Можно не обязательно по одной и той же схеме, а различные вариации.
Алла Лапочкина
в том и весь смак я хотел послушать как вы готовите и другие)
Можно готовить борщ на бульоне, а если уж нет мяса, то и на воде неплохо получается.
1)Капуста
2)Картошки
3)Морковь с луком обжарить на растит масле
4)Свеклу обжарить на растит масле+уксус 2 стол. лож, +сахар-2 стол. лож.
5)Томатную пасту
6)Зелень, лавр. лист.
Есть со сметанкой или с майонезом, можно чеснока порубить-будет вкусно очень!
1)Капуста
2)Картошки
5)Томатную пасту
6)Зелень, лавр. лист.