Мелкую рыбу можно солить непотрошёной. Среднюю рыбу нужно потрошить, а крупную рыбу перед посолом пластуют (разрезают вдоль спины и удаляют все внутренности) . Испытанная тара с хорошей репутацией, которой издавна пользовались на Руси, это деревянный бочонок, но можно солить рыбу и в другой подходящей таре.
Перед посолом рыбу промывают в холодной воде и дают ей стечь, но не подсушивают, а оставляют влажной для того, чтобы лучше прилипала соль. Для засолки рыбы желательно использовать соль крупного помола. Мелкую рыбу выкладывают в таз, пересыпают солью и хорошо перемешивают руками, а затем укладывают в тару для засолки. Тушки рыбы укладывают плотными рядами, брюшком вверх и сверху ещё подсыпают слой соли. Затем сверху рыбу накрывают кружком, а на неё кладётся гнёт.
Среднюю рыбу, массой 500-800 г, после промывания, натирают солью против чешуи, тушки укладывают плотными рядами, брюшком вверх. Каждый ряд пересыпают солью, причём на самый верхний ряд соли подсыпают больше.
Крупную рыбу, после пластования, промывают, пересыпают солью внутри и сверху, не забывая подсыпать соль в жабры. Затем рыбу укладывают в тару рядами, хвост к голове и брюшком к верху и пересыпают ряды солью. Сразу же после посола всё рыбу необходимо вынести в погреб или другое прохладное место. Мелкая рыба будет готова через 2-3 дня, средняя – через 5-7 дней, а крупная – через 7-10 дней.
Прочее кулинарное
Как завялить рыбу в домашних условиях? Сколько нужно соли из расчета на 1 кг рыбы( караси, окуни)?
На 3 кг пойманной рыбы (рамер 150-250 гр. шт)
1.5кг соли
не потроша, кладу кирпичной кладкой с просыпкой соли как цемент между кирпичами.
Потом под гнет на 2-е суток
после 2-е суток = 2часа промывки под проточной водой.
развешиваю только через глазницы чтоб из жабер вытело все.
(Если что то крупнее 500-1000гр. шт. то потрошу и спину режу в хребте. )
Если плотва прудовая и в пруду много тины то при просолке добавляю листки лавра и немного гвоздики (чтоб привкуса кисловатого небыло от тины)
сушу только в тени при средней за неделю температуре в 20 гр. (кухня)
далее отрываю плавник (любой) и пробую на вкус мясо рыбы.
если сыровато то еще висит.
1.5кг соли
Потом под гнет на 2-е суток
если сыровато то еще висит.